Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА воспитанников объединения "У истоков мастерства"
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы" на базе МОБУСОШ им. С.А.Суркова
Материалы Бумага, клей ПВА
Педагог Болякина Надежда Васильевна
Тема работы24 февраля

НЕОБЫЧНАЯ ЛОТЕРЕЯ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР. В КАЧЕСТВЕ БИЛЕТИКОВ ЛЕТАЮЩИЕ СТРЕКОЗКИ.

 НЕОБЫЧНАЯ ЛОТЕРЕЯ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР. В КАЧЕСТВЕ БИЛЕТИКОВ ЛЕТАЮЩИЕ СТРЕКОЗКИ. (фото 1)
 
ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ (фото 2)
 
ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ (фото 3)
 
ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ (фото 4)
 
ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ (фото 5)
 
ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ (фото 6)
 
ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ (фото 7)

В нашем царстве государстве объединения «У истоков мастерства»  мы с ребятами решили сделать свою необычную лотерею. Долго думали, гадали, что нам смастерить. И вот озарение посетило нас. Решено  было сделать  ЛОТЕРЕЮ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР.
На большой цветочной полянке летают красивые  бабочки. Каждая бабочка сидит на цветной полянке с номером лотерейного билетика.Бабочка взлетает и вот в ваших руках  заветный билетик с номером.На нашей полянке всего 9 бабочек со своим номерком. А каждый номер соответствует определенной развивающей игре. Наверняка в каждом классе есть картотека развивающих игр. Остается только на карточках расставить  номера лотерейных билетиков. Ребята были очень довольны тому, что  у нас в классе появилась такая замечательная лотерея.

История Лотерей
 Абсолютно все игры, на протяжении тысячелетий изобретенные человечеством, использовались для того, чтобы делать ставки и выигрывать. Даже невинные "крестики-нолики", изобретенные в Западной Европе примерно в XI веке, изначально были азартной игрой. Азартные игры стали неотъемлемой частью цивилизации и одним из наиболее распространенных человеческих пороков.

История возникновения азартных игр 2300 год до н. э. Первое письменное упоминание об азартной игре - ставки на скачках (Китай).

7 век до н. э. Обнаружены первые кубики с нанесенными цифрами. Возможно, они использовались для игры в кости.
5 век до н. э. В Греции впервые сформулированы правила тотализатора.

l век до н. э. В Риме устраиваются первые лотереи. В Китае начато использование лотерей для сбора средств в казну (на строительство Великой Китайской стены).

 I век н. э. Римский император Клавдий играет в "Табулу" (ныне эта игра известна как "Нарды").
1371 год. В Испании изобретены карты. В Италии начато использование карт "Таро".
1530 год. Во Флоренции появляются цифровые лотереи (каждый билет имел персональный номер, который определялся по жребию) с денежными призами.

1600-е годы. Во Франции изобретена рулетка. Традиция называет "отцом рулетки" известного математика Блеза Паскаля, хотя существуют сведения, что рулетка ранее появилась в Китае или Индии.

1861 год. В Монте-Карло открывается первое казино.

1896 год. В США созданы первые игровые автоматы с денежными выигрышами - "однорукие бандиты".

Возможно, история возникновения лотерей уходит в Древнюю Грецию, где, согласно мифу, воины тянули из шлема камушки, один из которых давал право сразиться с Зевсом. Это была своеобразная лотерея - или умереть, или остаться живым.
Первые упоминания о лотереях в Европе относятся к V веку, когда города Бургундии и Бельгии стремились таким образом собрать необходимые деньги на укрепление своей обороны или для оказания помощи беднякам.

В истории лотерей есть очень интересная легенда:
1559-й год был, по сути, первый год правления Елизаветы I - королевы Англии, женщины с необычайно яркой биографией. Сама же Англия в то время была очень слаба, прежде всего, в военном и экономическом отношении, находясь фактически в блокаде. И чтобы развязать этот узел, политики предлагали только одно средство – как можно быстрее удачно выдать королеву замуж. И даже круг претендентов назывался – Филипп II, король Испании; эрцгерцоги Австрии Карл и Фредерик; Эрик XIV, король Швеции; Генрих, герцог Анжуйский, будущий король Франции; Франсуа, герцог Аленсонский и ряд других. Самая колоритная фигура в этом списке – русский царь Иван Грозный, .Однако Елизавета оказалась дамой с характером (и без того часть ее подданных за глаза называли ее мужиком в юбке) и заявила: «Замуж покуда не собираюсь, а как поправить финансовые дела государства, знаю». И предложила провести лотерею…

Надо сказать, что «пробный шар» оказался весьма удачным. Было изготовлено 400000 билетов, предназначенных для продажи. Победителей ждало вознаграждение в виде гобелена, золота и денег. Целью же проведения стал сбор средств на ремонт южно-английских портов и гаваней. Часть денег пошла и на другие общественные нужды. Правда, не обошлось и без ложки дегтя: проигравшие граждане, которые изрядно потратились для участия в нашумевшей новации, вскоре после этого подняли бунт. Но он был, естественно, пресечен .Традиция проводить государственные лотереи в Англии просуществовала до 1825 года, пока, наконец, противники лотерей не взяли верх. Но за два с лишним века на «лотерейные» деньги были построены знаменитый Британский музей, лондонский акведук, ряд мостов, всего не перечислить.
За 100 лет до нашей эры китайская династия Хань создала игру кено, которая стала прародительницей будущих лотерей. Денежные средства пошли на строительство Великой Китайской стены. «Бумажки счастья» вытаскивали в дни больших праздников в Древнем Риме плебеи. Билеты раздавались бесплатно, а денежные призы получали несколько счастливчиков.

А вообще – лотерея стала беспроигрышным способом «вытрясания» денежек из населения. Особенно преуспели в этом на «родине слонов» в США, где только в 1790 году на доходы от лотерей были построены 50 колледжей, 300 школ и 200 церквей. Кстати, наиболее известные университеты типа Гарварда, Йельского, Принстона и Колумбии в те времена держались в основном за счет лотерей.

Что же касается России, то сюда мода на проведение лотерей пришла в начале XVIII века, вместе с реформами Петра I. Организовал ее московский часовщик Яков Гассенус. Два ребенка вытаскивали из ящика лотерейные билеты, а Гассенус сразу же обогащал счастливчиков. Но у нас эта идея не прижилась, и только в 1782 году лотерея была узаконена царским указом.

 источник http://www.lotmos.ru/history_lotery/index.php

Татьяна Проснякова

Какую необычную лотерею вы придумали! Роскошная шляпка!

Болякина Надежда

Спасибо,  Татьяна Николаевна. Очень приятно,цветы что наша  скромная работа привлекла ваше внимание.Сколько идей крутилось в детских головках, но не было единного мнения. И сроки уже поджимали , а мы все  не могли определиться. И вот чудо случилось "родилась идея" и все закрутилось, да так что уже ни кто не мог остановиться. В результате размеры шляпки просто огромные, велика для головы взрослого человека. Но ребята были довольны все роллы заняли свое почетное место. И нет больше споров о том какую игру проводить сегодня.Спасибо за токой замечательный конкурс.благодарю

Таня_Скорпиончик

У меня тоже был этот день,но из-за перебоев в интернете я опоздала((

Какие милые стрекозочки получились)))

Linka

КРАСОТИЩА!!! бравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобравобраво

христианка

И поделка шикарная и идея замечательная, обязательно воспользуемся ей! Вы все молодцы!!! Подскажите как сделать саму шляпу, на которую вы наклеивали капельки?