Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Навруз Байрам

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Шутова Татьяна Валерьевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение город Караганда, Казахстан
Материалы Бумага, проволока
Тема работы20 марта
 
Навруз Байрам (фото 1)

Тюльпаны сделаны по мастер-классу Татьяны Николаевны https://stranamasterov.ru/technics/flowers22-23.html
Тюбетейка настоящая, из Узбекистана. Национальное казахское украшение-блезик.

Тюльпаны сделаны по мастер-классу Татьяны Николаевны https://stranamasterov.ru/technics/flowers22-23.html
Тюбетейка настоящая, из Узбекистана. Национальное казахское украшение-блезик. (фото 2)
 
Навруз Байрам (фото 3)

А это тюльпаны, растущие в моём дворе.

А это тюльпаны, растущие в моём дворе. (фото 4)
 
Навруз Байрам (фото 5)
 
Навруз Байрам (фото 6)
 
Навруз Байрам (фото 7)
 
Навруз Байрам (фото 8)
 
Навруз Байрам (фото 9)
 
Навруз Байрам (фото 10)

С древнейших времен, с момента наступления весеннего равноденствия, 20-21-22 марта  народ отмечает Новруз-Байрам – праздник, знаменующий приход нового астрономического года. По мнению ученых, история этого праздника восходит к Древней Месопотамии, где возникли знаменитые центры культуры – Шумер, Вавилон, Ассирия. В Вавилоне Новый год отмечался 21 дня нисану (март-апрель), и праздник продолжался 12 дней, причем к каждому дню были приурочены свои ритуалы, представления и развлечения. Происхождение праздника Новруз также связывают с самой древней монотеистической религией – Зороастризмом. Новруз с персидского означает «новый день», а в тюркских странах праздник Весны ранее именовался Тураном 

По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта - днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март - Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень. Следует отметить, что Наурыз мейрамы как нерелигиозный праздник весны и обновления имеет общие корни и параллели с проводами зимы и многими другими значимыми моментами в жизни всех народов Казахстана. Если  в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной.В далеком прошлом казахи называли Наурыз Днем улуса - народа или Великим днем улуса. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда - изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в их дома, все болезни и неудачи должны обходить их стороной. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их. 

Празднование Наурыза начиналось традиционной встречей рассвета, связанного со старинным ритуалом - "Если увидишь родник - расчищай его исток". Встречая рассвет, все взрослое население, молодежь и дети, взяв в руки лопаты, кетмени, собирались в условленном месте у родника или арыка и производили его расчистку. Затем все вместе под руководством почтенных стариков производили посадку деревьев. При этом по установившейся традиции произносились слова: "Пусть останется в памяти от человека дерево, нежели стадо", "Срубил одно дерево - посади десять!".  http://kazakhstan.orexca.com/rus/nauryz.shtml

eka

Татьяна Валерьевна, как здорово! Родная тюбетеечка! Всего третий месяц как уехала с Ташкента, а скучаю так! Фото №9 - смеюсьсмеюсьсмеюсь. Всем нравится, когда тепло и цветут тюльпаны. А в Узбекистане Навруз байрам отмечают 21 марта, государственный праздник, все отдыхают, даже весенние каникулы начинаются с 21 марта. Узбеки на Навруз тоже трудятся коллективно, устраивают Хашар. И ещё варят сумаляк. Собираются все женщины с махалли и долго-долго, всю ночь в огромном казане варят пророщенные заранее пшеничные зёрна. Когда помешивают сумаляк, надо загадать желание - обязательно исполнится! Вам победы на конкурсе!

Жирафка

У нас тоже школьные каникулы с 21 марта. А тюбетеечка у нас уже больше десяти лет, поэтому белый цвет уже не очень белый. Буду рада подсказке как её снова сделать чистой и не испортить. Спасибо за поддержку! 

eka

Я тоже не знаю как стирать тюбетейку, к сожалению. Она же форму может поменять, там внутри так плотно, что кажется - это картон или бумага. Я поспрашиваю знакомых в Ташкенте, как узнаю, обязательно Вам напишу.

Жирафка

Буду ждать. Мне показалось, что внутри жёстко накрахмалена ткань. Но кто его знает, может есть какая-то специальная технология. Тоже боюсь испортить.

eka

Татьяна Валерьевна, я у знакомых поспрашивала, как стирать или чистить тюбетейки. Все молчат, никто не знает. Видимо их так редко одевают, особенно вот такие светлые, женские тюбетейки, что наверное, на долгое время хватает без стирок и чисток. А потом просто новые покупают. Если всё-таки мне кто-то ответит - я Вам сообщу.

Жирафка

Как приятно, что не забыли про мою просьбу.благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Мы очарованы!

Жирафка

Спасибо, всегда приятно, когда работа нравится!

Танечка-2002

Очаровательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Жирафка

Спасибо, Танюша! Смотрю ник изменился, повзрослела?

Темнова Елена

Танечка, как изысканно и душевно! Красота! Удачи в конкурсе!

Жирафка

Спасибо, Лена! Намучилась с фотографированием, а сейчас думаю, что надо было менее яркое фото поставить . Да и места вроде много осталось, а в кадре казалось, что еле вмещается композиция.

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!ура!цветы

Танечка-2002

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!цветы

Жирафка

Спасибо большое!