Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День таблетки

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Автор(ы) Студенко Ольга
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Санкт-Петербург Россия
Материалы фетр, нитки мулине, мононить, бисер, фольга, картон, вата, бросовый материал
Тема работы6 марта
 
День таблетки (фото 1)

Вот такие таблеточки у нас получились!
Стандартный набор для каждого обладателя ОМС.

Вот такие таблеточки у нас получились!
Стандартный набор для каждого обладателя ОМС. (фото 2)

Это таблетки Радости, Любви и Доброты

Это таблетки Радости, Любви и Доброты (фото 3)

Это таблетки от бессонницы (и овец считать не надо); от опозданий (скушал и больше никогда, никуда не опаздываешь!); и еще таблетка знаний. Помню у Кира Булычова в будущем описывалось так, что школьникам делали уколы по школьным предметам и учит ничего не надо, сразу все знаешь и понимаешь. А в нашей маленькой мечте и уколов делать не надо, а только таблетку съесть, и готово!

Это таблетки от бессонницы (и овец считать не надо); от опозданий (скушал и больше никогда, никуда не опаздываешь!); и еще таблетка знаний. Помню у Кира Булычова в будущем описывалось так, что школьникам делали уколы по школьным предметам и учит ничего не надо, сразу все знаешь и понимаешь. А в нашей маленькой мечте и уколов делать не надо, а только таблетку съесть, и готово! (фото 4)

Ну а это трио от укусов насекомых (доча сказала, что эту таблеточку она съела с удовольствием, самая полезная таблетка по ее мнению, а что, съел и тебя не кусают ни комары, ни мошки, ни пчелы, ни осы...); яблочко - это элементарная витаминка, но очень умная, которая регулирует, чтобы в организме хватало всех витаминов и минеральных веществ и в то же время не было их переизбытка; зубик, наверное, всем и так понятно: одна таблетка и больше ни одного визита к стоматологу, все зубки здоровые, ровные и красивые на всю жизнь!

Ну а это трио от укусов насекомых (доча сказала, что эту таблеточку она съела с удовольствием, самая полезная таблетка по ее мнению, а что, съел и тебя не кусают ни комары, ни мошки, ни пчелы, ни осы...); яблочко - это элементарная витаминка, но очень умная, которая регулирует, чтобы в организме хватало всех витаминов и минеральных веществ и в то же время не было их переизбытка; зубик, наверное, всем и так понятно: одна таблетка и больше ни одного визита к стоматологу, все зубки здоровые, ровные и красивые на всю жизнь! (фото 5)

Каждая таблеточка заняла свое место!

Каждая таблеточка заняла свое место! (фото 6)

А это они уже запечатаны под фольгу, как настоящие, чтоб не растерять.

А это они уже запечатаны под фольгу, как настоящие, чтоб не растерять. (фото 7)

Это наши таблеточки в самом начале пути изготовления.

Это наши таблеточки в самом начале пути изготовления. (фото 8)

А это материалы необходимые для создания блистера.

А это материалы необходимые для создания блистера. (фото 9)

Ну а это счастливая обладательница первого набора супер-таблеток! Размер блистера чуть меньше формата А3.

Ну а это счастливая обладательница первого набора супер-таблеток! Размер блистера чуть меньше формата А3. (фото 10)

6 марта - День изобретения Аспирина.

Аспирин изобретали долго. Можно сказать, не одно столетие!

Началось все в 17 веке с обычной ивы – дерева, что растет всегда возле воды и склоняет свои гибкие ветви к самой земле. Как утверждают некоторые историки, именно ива стала причиной изобретения аспирина. Люди давно заметили, что она растет возле воды, ее корни всегда во влажной почве и постоянно «питаются» этой влагой. Люди задумались: если ива не «страдает оттого, что ноги ее в воде», то почему же она не может быть лекарством от тех хворей, что вызваны именно охлаждением ног – «промокшими» ногами, как говорят многие.

Гибкость ивовых ветвей также стала поводом задуматься: а не вылечит ли ива заболевания суставов?

В середине 18 века кору ивы повсеместно применяли в качестве лекарственного средства. А в 1829 году из коры ивы было получено кристаллическое вещество, которое назвали салицином (от латинского названия ивы – «salix»). Открытие салицина – это заслуга французского фармацевта И.Леру. В 1838 году салицин был расщеплен. Это сделал итальянский ученый Р.Пириа. Расщепив салицин, он получил салициловую кислоту. Но это еще был не аспирин. Конечно, салициловая кислота применялась в медицине, ее назначали больным как лекарство, но лечение ею было опасным. Потому что кислота имела побочные действия и была токсична.

В 19 столетии в Германии была построена фабрика Фридриха Байера. Это было огромное фармацевтическое предприятие, которое называлось по имени своего хозяина – «Байер». Производство настоящего аспирина началось именно на этой фабрике.

Феликс Гофман работал в компании «Байер». Он хотел создать лекарство, которое помогло бы его отцу – старику, страдающему артритом. И отец Феликса не мог принимать салициловую кислоту из-за ее токсичности, хотя при его диагнозе только ее и можно было ему назначить. Гофман много читал о салициловой кислоте, и вот однажды он наткнулся на статью об ацетилсалициловой кислоте. Это было то, что нужно его отцу!

Ацетилсалициловую кислоту стали выпускать на фабрике «Байер» в 1899 году под новым названием – аспирин (первая буква «а» от слова «acetyl» (ацетил), а вторая часть «спирин» от немецкого слова «Spirsaure», которое является названием лабазника вязолистного – растения, что содержит большое количество салициловой кислоты).

http://www.my-minsk.ru/int/3379-6-marta-den-izobreteniya-aspirina.html

Hani

Ольга, какая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ идея! Какие Вы с Юлей МОЛОДЦЫ!!!! Придумали и создали такие замечательные таблетки!!!! Я бы все съела!!! Но первой бы проглотила от укусов (тут я полностью с Юленькой согласна) ... Боже Ольга я не перестаю удивляться твоей фантазии и мастерству с каким сшиты эти чудесные таблеточки!!!

От всей души желаю Вам ПОБЕДЫ в конкурсе!!!!

Юность

Катерина, СПАСИБО! Сами довольны, что придумали и успели воплотить идею! Угощайся! А для меня больной вопрос - зубы! Стоматологов боюсь, ничего с собой поделать не могу, впитала этот страх, наверное, с молоком матери! А комары и мошки мне не сильно досаждают.

Спасибо, еще раз! Так приятно читать отзывы, а когда они от любимых собеседников, вдвойне приятнее, а такие восторженные - втройне!!!

благодарюблагодарюблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прелесть какая! Сразу захотелось подсесть на солнышки ))

Юность

Спасибо! В том-то вся и прелесть, что подсаживаться не надо! Съел одну таблетку, а эффект на всю жизнь!

Hani

Оленька, ПОЗДРАВЛЯЮ С ! МЕСТОМ!!!!

Анимация удалена, размер 62,03 КБ (63 519 байт)

Юность

Спасибо огромное, ДОРОГАЯ МОЯ! Тебя тоже от души поздравляю!

Татьяна Проснякова

Какая прекрасная идея и исполнение! Браво!браво

Юность

Спасибо большое, Татьяна Николаевна, за Ваше внимание и за такой замечательный конкурс!цветы

Бригантина

Оля, вот это да! Вот это фантазия!!! Набор таблеток потрясный, а идея........................ВАУ!!! Не буду желать удачи, а пожелаю ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юность

благодарюблагодарюблагодарюСпасибо, радость моя!!!благодарюблагодарюблагодарю

Марина ФедоровнаЖ

Супер-супер таблеточки! Обалденные! Удачи Вам!

Юность

Спасибо большое!

ЛиЛеКа

Вот это работа! И с фантазией, и с пользой!

Юность

Благодарю! Мне очень приятно!

Олисандра

Ой, какие они хорошенькие...Одна лучше другой... Надо же такое придумать!!!супер! Мне очень понравилось яблочко и овечка...А ,вообще, все симпатичные...Главное, идея классная !!!цветы

Юность

Оленька, спасибо! Рада тебе очень!цветы

Karimf Neon

Я в полном восторге и от поделки, и от рассказа!приветствую! Великолепное Чудо!!бравоцветы

Юность

Спасибо, Павел! Очень приятно читать такие восторенные отзывы!

Таша Мин

ЗДОРОВО!!! БРАВО!

Юность

Спасибо! А я Вашим медвежонком очарована!

............................................................

Очень интересная работа :) По-моему, самая лучшая и оригинальная с нашего 6 марта :) Я уверена в Вашей победе, удачи! браво

Юность

Спасибо, Настя! На самом деле, я не завидую жюри, выбрать из такого множества замечательных, интересных, красивых работ одну очень сложная задача!

черный жемчуг

Суперская идея, от таких таблеток я бы не отказалась))))))). Олечка ты умничка!!! Замечательная работа!!!супер! БРАВО!!!браво Желаю удачи в конкурсе!

Юность

Спасибо большое! Очень рада Вашему вниманию к моим работам!

ElenaTafuni

Ольга , просто восхищена  этой работой . Придумано и исполнение супер !!!бравоИдея класс .Вот  от таких таблеток дети будут без ума . А родителям какая помощь ,когда нужно будут  в самом деле  дать лекарства . Оля ,  желаю успеха в этом конкурсе.да

Юность

Елена, благодарю! цветыЗахвалили! Кстати, я думала о применении такого наборчика! Наверное, хорошо бы такой повесить в медицинском кабинете детского сада!

Лиля.

Оля! Я прямо сижу и ахаю, до чего всё здорово придумано!!! Интересно, ярко, весело!Умнички,девочки! Доча помогала? Я бы съела таблеточку от которой всё сразу знаешь и учиться не надо!!!Здорово-здорово-здорово!!! Удачи!!!

Юность

Лиля, спасибо большое! Конечно, Юля активно участвовала, а главное, она мой вдохновитель! А моя любимая таблеточка зубная!смеюсь Еще раз спасибо!

Olga V

Чудесные таблетки у вас получились! Молодцы! Удачи вам в конкурсе!!!супер!

Юность

Ольга, благодарю!цветы

харузина

Ой,какая чудесная идея с таблетками!!! У нас в школах этот учебный год объявлен годом здорового образа жизни.Расскажу им о Вашей работе... Можно продолжить этот таблеточный ряд...

И набор таблеток у Вас получился замечательный! С таким - никакие болезни и жизненные проблемы не страшны!!!

Победы в конкурсе!!! И новых интересных работ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юность

Спасибо большое! Так приятно, когда твои идеи полезны!

Бригантина

Поздравляю с заслуженным первым местом!!!

Анимация удалена, размер 118,52 КБ (121 360 байт)

Юность

Спасибо, родная! И тебя поздравляю от всей души!цветы Ты лучшая!

Новая ава - супер!!!! Очень нравится!

Лиля.

Олечка! От всей души поздравляю тебя с победой!!!

Юность

Лиля, спасибо, дорогая! благодарюИ я тебя тоже поздравляю с 1 местом! цветыОчень рада за тебя и твою работу!

Зимняя вишенка

Оля, поздравляю с заслуженной победой!!!!!!!!!! Идея и исполнение СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юность

Спасибо!

Катерина Катеринина

Здорово!какие замечательные таблетки)))

Юность

Спасибо!

Maechka

Ваша работа заслуженно заняла первое место!!!!!! Идея и исполнение- СУПЕР!

Юность

Спасибо! Очень приятно читать такие слова!

Elena.ost

Вот это фантазия! Так интересно день обыграли! Чудесный набор получился! С победой!бравоцветы

Юность

Благодарю! Очень приятно!благодарю

Аленка-.-

Это просто замечательно! Классная идея и суперское оформление!

Анимация удалена, размер 75,77 КБ (77 586 байт)

Юность

Спасибо!

Настюша - мастерица

Вау ! У меня шок !