Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День клоунов.

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Maor Englander
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Нehad aham scool ; Hadera ;Israel
Материалы Картон,бумага,гипс,помпоны,гольфы,отрезки ткани,проволока,синтепон,цветная резина для рукоделия,нитки
Педагог Grinayt Zina
Тема работы16 марта

Какой Пурим без клоунов?

Какой Пурим без клоунов? (фото 1)
 
День клоунов. (фото 2)
 
День клоунов. (фото 3)

После того,как была извлечена из формы гипсовая заготовка,Маор приступил к раскрашиванию лица клоуна

После того,как была извлечена из формы гипсовая заготовка,Маор приступил к раскрашиванию лица клоуна (фото 4)

Маор набивает гольфы синтепоном - так создаются руки клоуна.

Маор набивает гольфы синтепоном - так создаются руки клоуна. (фото 5)
 
День клоунов. (фото 6)
 
День клоунов. (фото 7)
 
День клоунов. (фото 8)
 
День клоунов. (фото 9)

Пурим –  еврейский праздник. Название произошло от слова «пур» или «пуру» - «жребий». Празднуется в память чудесного спасения евреев от истребления их Аманом

С помощью жребия советник царя Аман определил день - 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии. Почему именно евреев? А потому, что перед этим заносчивым сановником все, по его указу, должны были становиться на колени, а возле дворца ему на глаза все время попадался Мордехай, родственник жены царя, и не преклонял колен. Мол, на колени евреи становятся только перед Б-гом. Пошел тогда Аман к царю и доложил - в царстве твоем есть народ гордый, непочтительный, вышестоящим не кланяющийся. Разреши, мол, чтобы в назначенный день любой мог убить еврея, а его имущество взять себе. А я, дескать, за это еще и пожертвую в казну 10000 серебренников.

Указ о геноциде Ахашверош подписал с легким сердцем, поскольку слово «евреи» ничего ему не говорило и не знал он, что его жена-красавица Эстер (Эсфирь) - еврейка. А Мордехай потому и проводил дни и ночи у дворца, что обещал это своей воспитаннице-сироте. Ей, молодой царице, было одиноко и страшновато вдали от родного дома. Случилось так, что в одну из ночей Мордехай услышал разговор двух стражников, замышлявших убить царя. Немедленно донес на них, преступников схватили, а его поступок записали в дворцовые книги.

В одну из следующих ночей царю не спалось и ему читали эти книги. Узнав, что его спаситель еще никак не награжден, он позвал Амана и спросил, как следует поступить с человеком, которому царь многим обязан. Аман почему-то решил, что царь хочет наградить его и сказал, что такого человека нужно одарить дорогой одеждой, посадить на хорошего коня, а коня провести по улицам столицы, громко объявляя: «Так поступает царь с теми, кто оказывает ему услугу». Царь согласился и приказал Аману наградить Мордехая именно так. Аман разозлился еще больше, ведь он даже уже выбрал дерево, на котором собирался Мордехая повесить 13 адара.

Мордехай рассказал Эстер о планах Амана и попросил сделать все для спасения евреев. Эстер пригласила царя (и Амана) на пир, который так понравился ему, что он обещал исполнить любое ее желание. Бросившись царю в ноги, Эстер стала молить его отменить указ об истреблении евреев. Ахашверош страшно разгневался на Амана, вышел в сад обдумать ситуацию и, вернувшись, застал Амана у ложа Эстер! Тот молил ее о заступничестве, но, объявив, что Аман покушался на честь царицы, Ахашверош приказал повесить его на том самом дереве, на котором советник собирался повесить Мордехая. Но царский указ не мог быть отменен, и пришлось царю издать еще один: евреям разрешалось защищать свою жизнь и свое имущество и забирать, в случае победы, имущество того, кто на них нападал. Так коварный замысел Амана обернулся против него самого и всех, кто выступил против евреев.

С тех пор два дня после этой даты стали днями празднования и пира, в еврейских общинах проводятся театрализованные представления, карнавальные шествия, принято посылать знакомым праздничное угощение.

Праздник Пурим - это праздник радости. И радость эта приходит при исполнении заповедей и обычаев на протяжении всех эпох.

Отмечают праздник Пурим с большой радостью. На нас лежит заповедь радоваться в этот день не так, как в другие праздники, а так, чтобы радость опьянила наши чувства.

В дополнение к заповедям этого праздника существуют особые традиции и обычаи, цель которых - преумножить любовь и единство в народе Израиля.

Обычаю переодеваться в костюмы в Пурим есть много объяснений.

Главное, что произошло в Пурим, - это превращение; глубинный смысл Свитка Эстер - это переворот в жребии евреев, там написано: "Когда превратится у вас печаль в радость, траур - в праздник". В память об этом меняем мы облик в Пурим. Ещё одна причина заключается в том, что нужно вовлечь маленьких детей, насколько это возможно, во всё происходящее и в исполнение всех обычаев. Поэтому маленькие дети - это те, кто главным образом наряжается в костюмы.

 

Говорят, что в Пурим надевают костюмы потому, что есть заповедь давать в этот день цдаку. А лучше всего давать цдаку в тайне, чтобы бедняк не знал, кто подаёт, и не стыдился, а дающий не знал, кому даёт. Потому все переодеваются в костюмы и не знают, кто даёт и кто получает.

Один из мудрецов Израиля объяснил смысл переодевания в Пурим на примере человека, который меняет свою обычную одежду на другую - ту, что обычно не носит, - и это смешит всех, кто его видит. В день Пурима, когда еврей снимает свою одежду и надевает женское платье, всем весело. Чудо Пурима произошло благодаря превращению, и евреи стали властвовать над своими врагами, вот почему это день большого веселья для всех нас. Даже праведники переодевались в день Пурима, пели песни, чтобы вызвать смех и радость у окружающих.

 

 

Фиолия

до чего ж озорные, радостные, веселые клоуны у тебя, Маор! Молодец, ты здорово постарался! Желаю победы!!!

харузина

Огромнейшее спасибо!!! Маор очень волнуется,ведь это его первое участие в таком конкурсе... Ваши слова - очень важны,и я обязательно передам их Маору.

Jantarik

Ну Маор,просто молодец!!!!כל הכבוד עבודה יפה וצבוענית מאוד Очень красочная работа и клоуны как настоящие! Прямо слышна музыка и они пляшут! Победы тебе в конкурсе,Маор! Ура Зиночке!!!

харузина

благодарюПриятно-то как!!!!!!!!!!!!! Машуня,твоя поддержка очень важна... Огромное спасибо!!!!! Здорово,что ты написала пару слов для Маора на иврите - он сможет  прочитать их самостоятельно!!!

Бригантина

Здорово! Очень яркая и объёмная работа! Желаю удачи!!!

харузина

симпатияОгромное спасибо! Очень приятно,что работа тебе понравилась!

Лиля.

Здорово! Как ярко, весело,радостно. Маор молодец!

харузина

Большущее спасибо!!!!!!!!!!!!! Маор будет доволен такому количеству отзывов!

svetik

шикарная работа! клоуны готовы спрыгнуть и веселить всех! удачи!!!

харузина

Рада снова видеть Вас!!! Огромное спасибо за потрясающий комментарий!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Весело у вас!

харузина

Не жалуемся!!! Вам бы непременно понравилось! В прошлом году у меня было репортажей на эту тему.Приглашаю в гости!!!!!!!!!!!!!!

Юность

Грандиозно! Такая работа безспорно заслуживает победы! Клоуны очаровательно забавны!

харузина

Огромнейшее спасибо за такие слова!!!!!!!!!!!!!

Ирина Фирсова

Ой, очаровательные клоуныбраво!!!Удачи в конкурсе!!!цветы

харузина

Огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина из Орла.

Поздравляем от всей души!жму руку Молодцы!бравоцветы

харузина

Огромное спасибо за поздравления,Ирина!!! Мои ученики получили в конкурсе дпа первых места,одно второе и одно третье.

Лиля.

Поздравляю Вас и Ваших учеников с победой! Молодцы!!!

харузина

симпатияОгромное спасибо!С удовольствием принимаем Ваши роздравления!!!

ВЕРА ТЫНКОВА

Вы не поверите, сегодня с сынишкой ходили в цирк на дебют клоунов. К нам в городок приезжал цирк из Перми. Ваши клоуны очень чем-то похожи на тех, что сегодня мы видели. БРАВО Маору, твои клоуны лучше настоящих!!!!

харузина

Спасибо огромное за столь приятные признания!!! Обязательно прочитаю Ваш комментарий Маору,он будет очень рад! симпатия

Ольга К

Замечательные клоуны! Желаю удачи!

харузина

Спасибо,Оленька!