Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День народного искусства

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Учащиеся 1 "Г" класса
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МОУ СОШ №7 г.Балашова Саратовской области
Материалы пластилин
Педагог Малахова Елена Владимировна
Тема работы23 марта
 
День народного искусства (фото 1)
 
День народного искусства (фото 2)
 
День народного искусства (фото 3)
 
День народного искусства (фото 4)
 
День народного искусства (фото 5)

23 марта - День народного творчества. Мы с ребятами  посвящаем этому празднику свои поделки - дымковские игрушки- лошадки.

Дымковская игрушка — один из самых старинных народных  промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья,  к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Много среди свистулек, особенно выразительных в дымковской игрушке, фигурок коней — одноглавых или двуглавых.  Вот и мы решили слепить таких лошадок!

Дымковская игрушка — искусство рукотворное. Каждая — создание одного мастера. От лепки и до росписи процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна и единственна. (Википедия)

Надеемся, наши лошадки так же неповторимы! 

 

лиза 1502

пластелиновые лошади неплохие