Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День народного искусства

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Базылева Екатерина, 11 класс
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МОАУ ДОД ЦДТ, город Шимановск, Амурская область, Россия
Материалы глина, керамические краски
Педагог Сергиенко Ольга Николаевна
Тема работы23 марта

Коллекция приамурской игрушки «Герои амурских сказок».

Коллекция приамурской игрушки «Герои амурских сказок». (фото 1)

Это те же игрушки, вид сзади.

Это те же игрушки, вид сзади.  (фото 2)

А это я со своими поделками.

А это я со своими поделками. (фото 3)

Мои работы на выставке.

Мои работы на выставке. (фото 4)

 Я очень рада, что появится такой замечательный день календаря - день народного искусства, потому что я с малых лет занимюсь декоративно-прикладным творчеством в студии "Народный умелец". Я хочу представить вам творческую защиту своей коллекции приамурских игрушек.

Перед изготовлением поделок, отражающих самобытность Амурской области,   я познакомилась с историей нашей области. Изучила литературу. Меня заинтересовали детские сказки приамурских народностей, иллюстрированных дальневосточным художником Павлишиным.

Исследователь А.П. Окладников говорил о Г.Д. Павлишине: «Для каждой иллюстрации, для любой художественной композиции можно было бы дать строго научный специальный текст. Столь глубоко проник художник в этот большой и далеко еще не исчерпанный исследователями культурно – исторический мир. Павлишин нашел в нем себя и свой собственный творческий стиль, свою художественную манеру, что, увы,  дано не многим».

Я рассмотрела иллюстрации к сказкам Павлишина, сравнила их с фотографиями в энциклопедиях и, действительно, в его рисунках тщательно проработана одежда древних народностей, их быт, ремесло. Мне пришла идея слепить животных - героев сказок приамурских народностей в их традиционной одежде.

Из книг я узнала, что оформление традиционной одежды зависело от ее назначения: повседневная, свадебная, праздничная, погребальная, промысловая (для мужчин). Она шилась из разных материалов и по-разному украшалась. До середины 19 века материалом для одежды служила, вырабатываемая домашним способом рыбья кожа, лосиная замша, мех лесного и морского зверя, собачья шкура. Левопольные халаты с разрезами внизу по бокам, ставшие традиционными, привезены из Манчжурии, но происхождение связано с монгольскими кочевниками.

Общим для приамурских народов является своеобразный обычай подготовки изделий к художественному оформлению: они заготавливают впрок вышитые детали для халатов, ковров и других вещей. Делать такого рода заготовки позволяет стабильность покроя национальной одежды. На нее нашиваются готовые детали и к ним добавляются полоски и канты из ткани. 

Практически вся одежда приамурских народов отражает миф о сотворении мира. В оформлении национальной одежды часто используются мотивы петроглифов с базальтовых валунов у села Сикачи-Алян, а также  изображения животных и растений. К использованию цветовой гаммы приамурцы относятся с большой осторожностью: цвет здесь несет смысловую нагрузку. Например, черный – цвет-оберег, голубой, желтый – цвета мифологического высшего мира. Сочетание цветов красного, черного, белого – символизирует средний мир.

Свои изделия я выполнила из амурской глины. Я постаралась упростить и  обобщить фигурки животных. Но вместе с тем, по возможности подробно, повторить народную одежду коренных жителей. Орнаменты процарапывала острой палочкой. Расписывала изделия керамической краской. В образ животных  я внесла мягкость, доброту, каждому персонажу придала свой характер. Ворон – строгий, лиса – хитра, лукава; мышка – трудолюбива; лягушка, наоборот, ленивая; кабан – напорист и настойчив. Эти игрушки можно использовать в детском саду для кукольного театра. Дети с дошкольного возраста будут знакомиться с коренными народами Приамурья.  

Очень хотелось бы, чтобы день народного искусства праздновали всей страной, ярмарки, гулянки, народные игры, песни и пляски. Да так весело и размашисто, чтобы душа радовалась!

Любовь Николаева

Замечательные игрушки!!!

Amurchanka1

Спасибо, Вам большое:)

ЛиЛеКа

Браво, Катя! Браво, Елена Николаевна! Как приятно, когда участники так ответственно подходят к конкурсу! Работы прекрасные, материал замечательный! Надеюсь, что мы ещё увидим ваши работы на других страничках календаря Страны Мастеров. Спасибо!