Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Книжкины именины

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Косило Ольга
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Украина г.Черновцы клуб юных техников "Кварц"
Материалы бумага, клей
Тема работы26 марта

В городе – Неделя книги!
Прозвучало как сигнал.
Стал огромный город мигом
Как один читальный зал! (Сенатович О.)

В городе – Неделя книги!
Прозвучало как сигнал.
Стал огромный город мигом
Как один читальный зал!   (Сенатович О.)

 (фото 1)

С.Я.Маршак прислал в Колонный зал Дома Союзов, где открывалась очередная неделя, такие стихи:
"Пусть эта "Книжкина неделя"
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!"

 С.Я.Маршак прислал в Колонный зал Дома Союзов, где открывалась очередная неделя, такие стихи: 
"Пусть эта "Книжкина неделя" 
Продлится только до апреля, 
Но вы, читающий народ, 
Любите книгу круглый год!" 

  (фото 2)

Один раз, за всю историю «Неделя», проводилась не весной, а осенью. И было это в 1945 г. За неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей.

Один раз, за всю историю  «Неделя», проводилась не весной, а осенью. И было это в 1945 г. За неделю в Колонном зале Дома Союзов на встречах с писателями побывало 30 тысяч юных москвичей.  (фото 3)

Пьеро

Пьеро (фото 4)

Вид сбоку

Вид сбоку (фото 5)

Мальвина

Мальвина (фото 6)

Вид сзади

Вид сзади (фото 7)

Буратино

Буратино (фото 8)

Вид с боку

Вид с боку (фото 9)

А так всё начиналось...

Не как не могу решить какая же из трёх первых фотографий лутше подходит для конкурса.

А так всё начиналось...

Не как не могу решить какая же из трёх первых фотографий лутше подходит для конкурса. (фото 10)

История возникновения праздника: "...Вспомните суровые военные годы, ведь даже когда немцы подходили ко многим нашим городам, даже к Москве, продолжали выходить крупными тиражами хорошие детские книги, печатались и Маршак, и Михалков, и Гайдар, и Барто, то есть очень знаменитые авторы. И эти книги помогали ребятам держаться. Я себя помню, когда был крохой, хлеба нет, есть нечего, берешь хорошую книжку, особенно если она недавно вышла, например, в 1944 году «Дорогие мои мальчишки» Кассиля, повесть о мальчишках военного времени, и как-то жить уже гораздо легче. В 1943 году, в такое суровое время, писатели устроили праздник «Неделя детской книги», собрали ребят со всей Москвы в колонном зале, чтобы подчеркнуть великое значение детской книги, громадную роль детской литературы в жизни детей, в жизни всего общества."  Владислав Крапивин.

Воспоминания участников: Участники и очевидцы  первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в залатанных валенках, прохудившихся  курточках. Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят ещё одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза… ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию: Дом Союзов.Здесь прямо у входа их встречают мужчина и женщина – оба в военной форме. Она Майор, с орденом Красной Звезды, директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина, и Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почёта».

С конца 50–х гг. «Книжкину Неделю» или «Книжкины именины» стали справлять широко по всему необъятному Советскому Союзу. Подключились средства массовой информации – газеты, журналы, радио и ТВ. Столицей «Недели» каждый год становилась одна из столиц Союзных Республик, а «Неделя» стала Всесоюзной. Но официальное открытие каждой Недели всегда начиналось в Москве – в Колонном зале Дома Союзов. В очередную Столицу «Недели» приезжали детские писатели из Москвы и всех союзных республик. Собиралось до 50 детских писателей, по 2-3 лучших представителя от каждой республики. После проведения основных мероприятий в столице, писательские делегации разбивались  на творческие группы и этот  «писательский десант»  забрасывался во все районы республики, где проходили встречи с читателями в школах и библиотеках, Дворцах пионеров и на стадионах.

Сегодня "Неделя детской книги" проходит во время весенних каникул.

Ну а будущее этого праздника зависит от каждого из нас!

 

 

Ульяна Торопова

Ольга, мне очень понравились эти забавные персонажи!!! бравоУдачи вам!привет

Прохорова Ольга

Ульяна, спасибо огромное за первый  комментарий.

Ирина 007

приветОчень понравились сказочные персонажи!Удачи в конкурсе!улыбаюсь

Прохорова Ольга

Ирина, спасибоулыбаюсь

Елена919

Оленька, какой симпатичный книжный народ у тебя собрался на беседу о детских книгах подмигиваю

А фото, по-моему, третье наиболее подходит - равномерно занят передний план, нет ничего лишнего и левый верхний угол свободен.

Прохорова Ольга

Лена, спасибо, что заглянули и за совет спасибо.