Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кощеев день

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Кравец Анастасия, объединение "Лепка"
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение ГБОУ ДОД БелОДЭБЦ
Материалы шерстяные и льняные нитки
Педагог Кондакова Елена Владимировна
Тема работы29 февраля

Кукла-оберег "Здравница"

Кукла-оберег "Здравница" (фото 1)

Настя выполняет заготовку для косы

Настя выполняет заготовку для косы (фото 2)

Вот косичка и готова!

Вот косичка и готова! (фото 3)

Чтобы не бояться в Кощеев день всевозможных бедствий, которые бог Нави посылает на нас, нужно жить по Правде и отринуть кривду, а еще изготовить оберег.

Кукла-оберег "Здравница" выполнена из льняных и шерстяных ниток и несет её обладательнице красоту, здоровье и хорошее настроение. Она проста в изготовлении, но наполнена глубоким смыслом. Длинная коса символизирует девичью красоту, а красная шерстяная нить - здоровье. Красный цвет - символ крови, символ жизненной силы, наши предки часто использовали его как оберег, делая вышивку на горловине, оплечьях, по низу рукавов и рубах, защищая им жизненно важные органы, вот и нашу куколку мы нарядно украсили шерстяной нитью красного цвета. Красную нить часто повязывали на голову мастера для того чтобы ум светлый был и голова не болела. А так, как наша куколка для юных мастериц, то и ей мы повязали алую ленточку. Если эту куклу изготавливают для больного человека то заплетая ей косу нужно приговаривать: "На здоровье", И пока ребенок болеет он может ей играть, по выздоровлении кукла, собравшая на себя хворь, сжигается.

Здоровья Вам!