Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День вальса

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Курицына Анастасия, 4 д класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение школа№7, город Железнодорожный, МО
Материалы витражные краски, салфетки
Педагог мама, Курицына Нина Витальевна
Тема работы14 марта

Когда мне выпал день 14 марта- День вальса, я очень обрадовалась, потому что вальс - мой любимый танец, а особенно венский вальс.

Когда мне выпал день 14 марта- День вальса, я очень обрадовалась, потому что вальс - мой любимый танец, а особенно венский вальс. (фото 1)
 
День вальса (фото 2)

А еще я люблю рисовать витражными красками и вот получилась у меня такая картина

А еще я люблю рисовать витражными красками и вот получилась у меня такая картина (фото 3)
 
День вальса (фото 4)

А это я на турнирах танцую вальс

А это я на турнирах танцую вальс (фото 5)
 
День вальса (фото 6)
 
День вальса (фото 7)
 
День вальса (фото 8)

      Вальс – от старо-немецкого слова «walzen» - кружиться, вертеться, скользить в танце. Вальс – бальный танец музыкального размера 3/4 с особым упором на первый такт. Наиболее распространена фигура в вальсе - полный оборот в два такта с тремя шагами в каждом

      Родиной вальса считают сразу три страны: Францию, Чехию и Австрию.

      В середине XVIII века во Франции бытовал вольт - танец крестьян из Прованса, 17 января 1882 года Парижская газета " Lа Patrie " ("Родина") датировала его появление 1559 годом. Название его итальянского происхождения от слова вольтаре – «поворачивать». Танцевали его парами, вначале преобладали прыжки, а затем появились и быстрые повороты и вращения.

            В Чехии в это же примерно время был очень популярен веселый и задорный танец фурмант, что означает «франт», «гордец». Парень, подражая франтоватому богачу, сначала горделиво выступает, шагает, а потом начинает гоняться по кругу за своей партнершей и, поймав ее, обнимает за талию и начинает кружиться в веселом танце под одобрительную песню и притоптывание остальных.

              А в австрийской области Ландль танцевали степенный танец лендлер - кавалер, выведя понравившуюся ему партнершу на круг, вращал ее вокруг себя. Была немецкая разновидность лендлера – быстрый, стремительный вальцер. Крепко обхватив друг друга, пары кружились в вихревом движении. Музыка «Waltzen» впервые появилась в Германии в 1754 году,  а в 1770 году она уже стала вполне похожа на современные вальсы, в 1775 году под "waltzen" уже танцевали и во Франции.

                Соединив элементы вольта, фурманта и вальцера,  которые были парными и танцевались под музыку в размере ¾, получив новый характер – широкие, скользящие и плавные движения, избавившись  от прыжков новый танец вальс завоевал популярность в Германии, Чехии, Австрии к концу XVIII века .

                 Но не сразу этот танец был принят высшим обществом: мастера танцев того времени расценивали вальс как угрозу профессии. В относительно короткий промежуток времени можно было изучить основные позы, шаги и движения вальса, тогда как, менуэт, мазурка и другие танцы знати требовали значительной подготовки: не только в изучении многих сложных фигур, но также и в приобретении  правильной осанки и соответствующих манер.

                  Вальс так же подвергался сильной критике со стороны моралистов: в обществе считалось неприличным расположение партнеров настолько близко друг к другу. Так же в обществе считалось непристойным мужчине обнимать партнершу за талию. Религиозные лидеры единодушно расценили новый танец как вульгарный и греховный. Придворные круги были упрямо настроены против вальса, а в Англии, стране строгих нравов, вальс восприняли еще более холодно.

                  В России, при дворе, вальс тоже сначала не одобряли ни Екатерина II, ни Павел I. Император Павел издал даже специальный указ, в котором запрещалось танцевать вальс. Особенно сильно не любила вальс его жена императрица Мария Федоровна, и даже её сыновья Александр I и Николай I - не решались прекословить матери. Только после смерти Марии Федоровны в 1830 г. появилась возможность исполнять вальс на придворных балах.
             Еще длительное время репутация вальса оставалась под сомнением. В «Правилах для благородных общественных танцев» 1825 года писалось: «Танец сей, в котором, как известно, поворачиваются и сближаются особы обоего пола, требует надлежащей осторожности... чтобы танцевали не слишком близко друг к другу, что оскорбило бы приличие».

              В Российской империи вальс стал популярен только на частных балах после войны 1812 года.

               С начала 19 в. вальс становится популярным во всех слоях европейского общества. Развитие вальса особенно интенсивно проходило в Вене. Расцвет венского вальса связан с творчеством Й. Ланнера, И. Штрауса-отца, а позднее его сыновей Йозефа и в особенности Иоганна, прозванного "королём вальса". Наиболее известны его В.: "Прекрасный голубой Дунай", "Сказки Венского леса", "Весенние голоса".

               Этот танец затмил собой все другие. Вальс, став официальным бальным танцем, как нельзя лучше гармонировал и с тогдашней модой: узкие в талии платья с роскошными пышными юбками с кринолином подчеркивали красоту движений дамы.

                В первой половине XIX в. во Франции было сочинено стихотворение «Заповеди вальса»: «Выверни хорошенько ногу наружу, держи высоко и грациозно голову. Правой рукой обнимай свою даму и поддерживай ее. Твои ноги должны плавно скользить в веселом и радостном вальсе, но отнюдь не бегай и не скачи, как безумный. Вальсируя, ты должен придерживаться трех ритмических тактов. С левой ноги ты должен начинать, а затем медленно и плавно подвигать правую. Пусть твоя дама будет рабой такта и ни на миг не выбивается из него. Когда же вальс окончится, не забудь поблагодарить ее за танец».

 Информация взята из интернета.

Татьяна Проснякова

Как хорошо, что тебе достался ТВОЙ праздник! Удачи тебе в танцах!

Анастасия Алексеевна К

Спасибо за коментарий.благодарю Первый всегда такой желанный. И спасибо за конкурсы, они всегда очень интересные и вдохновляют на творчество.цветы В танцах буду стараться.

elin

Какая ты творческая личность, как хорошо рисуешь, и, видимо, хорошо танцуешь. Умница!

Анастасия Алексеевна К

Спасибо. Удачи в конкурсе!

Надежда Рогожина

Хорошая композиция!!!браво

Анастасия Алексеевна К

Спасибо. Интересные стиральные машины получились у Ваших учеников. Удачи в конкурсе.

svetik

Замечательная картина! А на фото 5,6  такой знакомый зал...не на Выхино? и 7 фото..тоже ооочень знакомо)))

Анастасия Алексеевна К

Спасибо. Фото 5, 6 это на Выхино кинотеатр"Волгоград", а 7,8 тоже не далеко от Выхино кинотеатр "Энтузиаст".

А вы тоже на турниры ездите?

svetik

Часто в этих залах дочка танцевала, пока не бросила...С сыном тоже бывали здесь))) 12 числа снова собираемся)))Ты не поедешь?

Анастасия Алексеевна К

Жалко, что дочка бросила танцы. А я пропустила почти 2 месяца занятий, болела. Вчера первый раз сходила, пока про турнир не разговаривали. Вообще в этом учебном году так получилось, что не на одном турнире еще не была. Надеюсь, скоро поучаствовать, ОЧЕНЬ хочется. Удачи Вам с сыном на турнире.

svetik

В этом танцевальном сезоне сын не был ни на одном конкурсе- болеет. . Два месяца не занимался, на той неделе потихоньку начал......Очень хочется съездить хотя бы на межклубник, о рейтингах мы пока не мечтаем...большая нагрузка..Спасибо за пожелания и УДАЧИ тебе во всем!!!