Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День клоунов

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Воробьёв Максим, 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОУДОД "Центр детского творчества Белгородского района", Белгородская область, Белгородский район, п.Северный, Россия
Материалы солёное тесто, акриловые краски, бусинки
Педагог Мишенина Наталья Владимировна
Тема работы16 марта
 
День клоунов (фото 1)
 
День клоунов (фото 2)

День клоунов 

Пурим - карнавальный праздник. Это праздник в честь чудесного избавления евреев Персидской империи от погрома, который готовил для них Аман, министр царя Ахашвероша. Действующие лица пуримской истории - еврей Мордехай и его племянница Эстер, которая была царской женой. Благодаря их решительным действиям были разрушены козни злодея Амана. Трещотки в изобилии продаются повсюду накануне праздника и доставляют детям много радости. Это веселое мероприятие обычно проводится в синагогах и сопровождается шумом трещоток, которыми положено встречать упоминание имени Амана.

Еще один из пуримских обычаев – «мишлоах манот», посылание друг другу подарков, в основном сладостей. Главная составная часть этих подарков - так называемые «уши Амана», треугольное печенье с маком (или с вареньем). Среди специальных праздничных блюд следует назвать также вареные бобы и горох, которые подаются как напоминание о том, что пророк Даниил ел хлебные зерна, чтобы избежать нарушения пищевых запретов.

У детей в эти дни каникулы, а уже за несколько дней до праздника они выряжаются в карнавальные костюмы для школьных и детсадовских утренников. Костюмы эти можно носить потом несколько дней, до завершения пуримских празднеств. Наряжаются и многие взрослые, улицы заполняются «призраками», «ведьмами» и «ангелами», и самым обычным делом является, например, войти в дни Пурима в автобус и обнаружить на сидении водителя ковбоя в шляпе, а то и кого поужаснее.

Узнав обо всём этом, мы и решили попробовать вылепить клоунов, создав свой образ.

Чтобы изготовить весёлого клоуна нам понадобились: солёное тесто, зубочистки, различные бусинки, бисер для украшения, акриловые краски, кисть для раскрашивания, стакан с водой, стеки, чеснокодавка.

1. Подготовить эскиз нашего клоуна.

2. Замесить солёное тесто: соль (1 ст.), мука (2 ст.), воды (3/4 ст.), 1 ст.л. клея КМЦ (обойный). Растворить в воде соль, обойный клей, добавить муку, вымесить тесто.

3. Лепка клоуна.

- Голова. Скатать шар, слегка расплющить. При помощи чеснокодавки прилепить волосы, затем нос, скатав маленький шарик, две щёчки, расплющив два шарика. На голову поместить колпак: скатать жгут, одну часть расплющить так, чтобы можно было одеть на голову, а второму концу придать треугольную форму, на кончик колпака прилепить помпон (слегка расплющенный шарик).

-Туловище. Скатать колбаску, слегка расплющить, придав прямоугольную форму. Вставить зубочистки, соединив туловище и низ головы, у шеи прилепить воротник (скатать жгутик, расплющить, сложить веером). Присоединить к туловищу руки с помощью зубочисток (для рук скатать колбаски, согнуть, придав форму согнутых рук, прилепить кисти. Для шляпы скатать колбаску, слегка расплющить, придав форму прямоугольника

Юбка состоит из жгутиков, сплющить и заострить внизу, уложив веером.

Ноги: раскатать 2 колбаски, слегка расплющить их, присоединить к туловищу при помощи зубочисток, на ноги прилепить «обуть» ботинки с заострёнными и приподнятыми кверху носками.

Украсить одежду пуговицами, бусинками, бисером.

4. Роспись клоуна акриловыми (гуашевыми) красками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиолия

Максим , ты здорово потрудился,твой клоун красив!

Спасибо, что прислали работу на конкурс. К сожалению, она не соответствует всем его условиям. Работа временно скрыта до исправления всех недочётов.

Татьяна Проснякова

Молодец, очень красивый клоун!