Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День заповедников и национальных парков

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Кирякина Наталия Георгиевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Москва, Финансово-экономическая школа
Материалы Салфетки для уборки, медная проволока
Тема работы11 января
 
День заповедников и национальных парков (фото 1)
 
День заповедников и национальных парков (фото 2)
 
День заповедников и национальных парков (фото 3)

Вот материалы, которые мне понадобились

Вот материалы, которые мне понадобились (фото 4)

Свернула полоску голубой салфетки шириной 6 см

Свернула полоску голубой салфетки шириной 6 см (фото 5)
 
День заповедников и национальных парков (фото 6)
 
День заповедников и национальных парков (фото 7)
 
День заповедников и национальных парков (фото 8)
 
День заповедников и национальных парков (фото 9)
 
День заповедников и национальных парков (фото 10)

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

11 января  для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Хотя особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1917 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

В России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны). Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

 

Как-то на майские праздники мы оказались в лесу в Псковской области. Местами в ложбинках и по берегам рек и озёр ещё лежал снег, но уже пригревало весёлое весеннее солнышко, и кружились первые бабочки. Вот тогда-то я впервые и увидела это чудо – сон-траву (или прострел как я позже узнала). Оказалось, растение теперь довольно редкое, а потому охраняемое и занесено в Красную книгу. Мне захотелось сделать символом дня заповедников именно его (может, потому что я его видела вживую?)

Маленькие чашечки сон-травы напоминают пушистый подснежный тюльпан. Цветёт даже если температура воздуха нулевая. Внутри цветка +8. Оказывается, чашечка цветка – вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло.

С этим растением связано очень много легенд, сказаний и поверий.

Одна из них гласит о том, что когда-то у него были очень широкие и большие листья. Такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение громову стрелу, выгнал сатану из укрытия…  А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, рассечёнными на множество тонких долек. Поэтому сон-траву и называют ещё прострелом.

Прострел (сон-трава) – это целый род многолетних трав семейства лютиковых, включающий в себя несколько разных видов растений. Из них для народных целителей интерес представляют прострел раскрытый или как его еще в народе называют сон-трава и прострел луговой. Иногда прострелом называют и аконит, он тоже относится к этому семейству, и раньше очень часто использовался в медицине, но со временем в силу своей сильной ядовитости и непостоянству действия утратил свое прежнее значение.

Прострел раскрытый узнать очень легко, цветки у него крупные правильной формы, большей частью фиолетовые с простым венчиковидным околоцветником, попадаются и более светлые, сиренево-белые экземпляры. Все растение покрыто густыми оттопыренными волосками, создается впечатление, что оно нарядилось в шубку. Распространено оно в основном в холодных поясах Северного полушария. Так же как и аконит, раньше оно использовалось при нервных заболеваниях, считалось снотворным и успокаивающим средством.

В современной медицине это растение утратило свою популярность и применяется только в малых дозах в гомеопатических препаратах, которые тоже стоит принимать строго под наблюдением врача. Мази на основе вытяжки из сон-травы способствуют быстрому заживлению ран, ушибов, синяков, снимают ревматические боли. При сильных ревматических болях в дома можно приготовить отвар травы прострела. Его следует добавлять в воду и принимать с ним ванну.

 

Жирафка

Очень похожие цветы получились!Спасибо, что прислали работу на конкурс. К сожалению, она не соответствует всем его условиям. Работа временно скрыта до исправления всех недочётов.Фотография должна иметь горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2. Левый верхний угол фотографии желательно оставлять незанятым, так как в случае победы вашей работы в конкурсе, она станет заставкой дня в нашем календаре. В левом верхнем углу при вёрстке календаря мы поставим дату. Вам дату ставить не нужно.  Получится, что закроются именно рукотворные цветы. Кроме того, они теряются на фоне цветов сфотографированных. Поменяйте фон и сместите цветы так, чтобы они не закрывались датой в случае победы.

Наталия Алтухова

А что, разве мои фотографии имеют не горизонтальный формат? Я, конечно, завтра добавлю фото на каком-нибудь однородном фоне, но по-моему, так гораздо красивее(

Жирафка

Работа красивая, просто цветы скроются. Может лучше 3 фото?

Наталия Алтухова

Я думаю, что и на 2ом и на третьем фото цветы в правом углу, сейсас добавлю ещё какой-нибудь вариант. Мне казалось, что было бы красиво, если дату поставить, немного "замылив", просветлив левый угол в фотошопе, была бы лесная страничка. Но, если уж нужно, завтра сниму цветы просто на белом фоне.

Жирафка

Да, на этих фото рукотворные цветы не закроются в отличии от первого. Так что лучше какое-то из этих двух поставить.

Наталия Алтухова

фото

 

Наталия Алтухова

улыбаюсь

 

Татьяна Проснякова

Наталия, какие замечательные цветы получились! Как живые! Смотрятся как будто диорама. очень красиво!

Волокитина Оксана Владимировна

Здорово вышло, больше всего нравится фото № 3.

Лена Кель

Чудные цветы! Я думала, что это ХФ. Цветы , как живые. Просто, восторг.браво

Юляша Владочка Ванюша

Супер! Взяла в "избранное"!

Наталия Алтухова

Спасибо большое!