Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День ивы

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Зотова Елизавета Сергеевна, ГКП
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение ГБОУ СОШ с.Герасимовка, с.Герасимовка, Самарская область, Россия
Материалы бумага, цветные карандаши
Тема работы10 марта

Ива у берега

Ива у берега (фото 1)

Используются цветные карандаши

Используются цветные карандаши (фото 2)

В некоторых областях России в повседневной речи используют слово «тальник». Так называют некоторые ивы, преимущественно кустарниковые, а также их заросли.

Очень распространённые и весьма известные в средней части России растения («ивушка», «ракитовый кусточек»). Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах, в сухих же местах (на склонах, песках и т. п.) и на болотах растут сравнительно немногие виды. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям.

Внешний вид ив весьма разнообразен: есть между ними высокие деревья и кустарники , иногда довольно мелкие, приземистые, стелющиеся по земле; в полярных же странах и на высоких горах, в нагорных областях, растут ещё более мелкие ивы-карлики, такие как, весьма мелкие кустарнички, не выше 2,5 сантиметров, и не превышающие мхов, среди которых они растут.

Насчитывают не менее 170 видов ив, распространённых, главным образом, в прохладных областях Северного полушария, где ива заходит за полярный круг. Несколько таксонов произрастают в тропиках. В Северной Америке — более 65 видов, из которых только 25 достигают размеров дерева.

Большинство ив — небольшие деревья 10—15 м или кустарники, однако есть ива высотой 30—40 м и диаметром ствола более 0,5 м.

Различные виды ивы называются: ветла, верба, шелюга, ракита (крупные
деревья и кустарники, главным образом в западных областях европейской
части России); лоза, лозняк (кустарниковые виды); тал, тальник (большей
частью кустарниковые виды, в восточных областях европейской части, в
Сибири и Средней Азии).

Hani

красивая ива! замечательный рисунок!браво

natalija86

спасибо!!! Мы новички, очень приятно!улыбаюсь