Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

день Супруга

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Автор(ы) Рублёва Ирина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Россия, Краснодарский край, г. Сочи
Материалы Нитки "Ирис", пряжа "Акрил"
Тема работы19 января

"Ты да Я". Этих куколок я делаю по технологии изготовления всем известных кукол Мартиничек. Технология простая, а позволив себе небольшой креатив, получаем замечательный подарок или сувенир. Высота куколки в готовом виде 12см. При желании можно сделать и меньше.

"Ты да Я". Этих куколок я делаю по технологии изготовления всем известных кукол Мартиничек.  Технология простая, а позволив себе небольшой креатив, получаем замечательный подарок или сувенир. Высота куколки в готовом виде 12см. При желании можно сделать и меньше. (фото 1)

Вот ещё одна "сладкая" парочка! Они, действительно, такие славные и сладкие! Мягкие, тёплые - для души. Цвет ниток для работы подбираю, как радугу. Почему? Это, ведь, обережки! Создавая таких куколок и преподнося их в дар, мы желаем, в первую очередь, здоровья... У человека 7 чакр, которые соответствуют определённым органам и системам. Каждая из чакр имеет свой цвет, который соответствует одному из семи цветов радуги. Поэтому куколки такие радужные-пусть здоровье будет полным!

Вот ещё одна "сладкая" парочка! Они, действительно, такие славные и сладкие! Мягкие, тёплые -  для души. Цвет ниток для работы подбираю, как радугу. Почему? Это, ведь, обережки! Создавая таких куколок  и преподнося их в дар,  мы желаем, в первую очередь, здоровья... У человека 7 чакр, которые соответствуют определённым органам и системам. Каждая из чакр имеет свой цвет, который соответствует одному из семи цветов радуги. Поэтому куколки такие радужные-пусть здоровье будет полным! (фото 2)

Это вот один из моментов выполнения волос и причёски у мальчика. Сначала делаем длинные волосы, закрепляем, а уж потом подстригаем до нужной длины.

Это вот один из моментов выполнения волос и причёски у мальчика. Сначала делаем длинные волосы, закрепляем, а уж потом подстригаем до нужной длины.  (фото 3)

А это - девочка. Только в данном случае, это только заготовка из ниток. Внутренний слой из акрила. Он придаёт объём, а все последующие слои - нитки "Ирис". Они дают яркость и красоту. Здесь ещё хорошо видно, как на голове закрепляется петелька для подвешивания куколок, только голова ещё не обвязана. Сначала надо волосики-косички закрепить, а уж потом формируем и обвязываем голову.

А это - девочка. Только в данном случае, это только заготовка из ниток. Внутренний слой из акрила. Он придаёт объём, а все последующие слои - нитки "Ирис". Они дают яркость и красоту. Здесь ещё хорошо видно, как на голове закрепляется петелька для подвешивания куколок, только голова ещё не обвязана. Сначала надо волосики-косички закрепить, а уж потом формируем  и обвязываем голову. (фото 4)

Если честно, то о дне Супруга я раньше ничего не слышала. Стало интересно, отправилась на поиски в Интернет. Вот что мне удалось найти:

 20 января (дата для 2012 года) 

 Примерно в этот день по древнеисландскому календарю начинался суровый зимний месяц Торри. В разных районах Исландии складывались разные обычаи насчет того, кто из супругов должен зазывать и задабривать новый месяц, однако большинство (во главе с фольклористом

И. Арассоном) считает, что это - долг мужа.

По обычаю, хозяин должен был встать ни свет ни заря и в одной штанине, прыгая на одной ноге, описать круг вокруг усадьбы, нараспев приветствуя Торри. Неудивительно, что священники того времени упоминали об этом ритуале с особой брезгливостью.

 Сейчас редко можно встретить исландца, досконально исполняющего древний обычай: зато день, как и раньше именуется днем супруга. А для мужской части населения это означает (удвоенную порцию) кофе в постель, и - нередко - цветы от жены или подруги. Женщины стремятся уделить как можно больше внимания своей второй половинке, не только исполняя, но и предугадывая желания любимого.

 Кстати, в Исландии этот день считается и самым лучшим днем для женитьбы...

 Очень интересно и тадиция оригинальная. Узнав об этом, я сразу вспомнила куколок Мартиничек.  Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. Такие пары куколок развешивали на ветвях деревьев.
Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами.

Вот я и решила предложить изготовить к этому Дню оригинальный оберег. Преобразуем, совсем немного, Мартиничек. Включим креативное мышление. Технологию изготовления нарушать не будем, а вот с цветом немножечко поиграем - впустим радугу!

Коль есть Супруг, значит есть и Супруга, а значит -это исток семьи. Её основа, фундамент. Дети...может уже есть, а может их только ждут...Этот оберег будет не только хранить любимого человека, но и напоминать о том, что "Я" или "МЫ" всегда рядом, где бы он ни был. Такие куколки замечательно смотрятся на лобовом стекле машины, их закрепляют на зеркале. Куколки могут свободно свисать, вращаться, а можно  сложить их "рука на руку" и перевязать ленточкой или нитью. И, как говорится, дай Бог здоровья, любви и взаимоподдержки!

Спасибо Стране Мастеров, а то я так и прожила  бы жизнь, ничего не зная о таком оригинальном празднике!

 

Баболя

Замечательно выполнен оберег.  А какого размера куколки?

Ирина Рублёва

Спасибо большое, Баболя, что навестили мою скромную обитель! Куколки, которые на фото в высоту 12см., но вы можете задавать и свой размер. Это зависит от того, на какую основу вы будете наматывать нитки. Можно на спичечный коробок, тогда кукляшечки получаются малюсенькими, а можно и на книгу, к примеру.

Оксана☺☻☺

Такая красота!!!!!Глаз не оторвать!!!!!!!!!!Всеми вашими работами восхищена!!!!!!бравосимпатияцветы

Ирина Рублёва

Спасибо вам, Оксана, за позитив, за понимание! Это так приятно!благодарю

игнатия

прекрасная работа!!!!!!!!!!!!!

Ирина Рублёва

Всегда рада гостям и спасибо за комментарий!

Елена Крошко

Очень красивая поделка и интересная информация. Удачи на конкурсе.

Обратите внимание - название работы название праздника. Удалите, пожалуйста, из названия лишний текст, иначе я буду вынуждена скрыть Вашу работу. В таком виде она не соответствует всем Условиям конкурса.

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Елена! Спасибо за пожелание  и спасибо за поправку, я с названием работы просто немного недопоняла. Сейчас всё лишнее удалила.

Елена Крошко

Спасибо за понимание! Удачи!

Татьяна Яськова

Очень красиво!

Ирина Рублёва

Спасибо , Танюша! Удачи на конкурсе!

Саламандра 777

Ирина! Как красиво Вы придумали изготовить куколок! Замечательный праздник оказывается есть! Надо обязательно его отмечать!!!цветыцветыцветы

Ирина Рублёва

Спасибо большое, Саламандра 777! Рада встрече с вами! Праздник, действительно, оригинальный. А куколок задолго до меня придумали, а я их чуточку "в радугу окунула"!

Почемучки

Очень красиво! Удачи на конкурсе!

Ирина Рублёва

 Спасибо большое, Почемучки! Вам тоже удачи и всего хорошего!

радиокалина

Ирина, прекрасные куколки получились: яркие и позитивные. Сколько радости и хорошего настроения они подарят!

Ирина Рублёва

Людочка, здравствуйте! Рада нашей встрече. Спасибо вам за добрый отзыв и комментарий. Хотела выложить весь МК по этим куколкам, но три дня не могла вообще ничего на сайт загрузить. У меня с этим постоянно проблемы. Решила пока самих куколок показать, а уж как время будет, выложу весь МК. Всего доброго и удачи!

terry

Ирина, очень понравилась Ваша интерпретация этого, действительно, очень интересного праздника!!! Куколки - очень светлые, действительно приносящие счастье не только своим предназначением, но и внешним видом! цветы

Ирина Рублёва

Спасибо большое! Хотела выложить мастер-класс полностью, но проблемы с загрузкой. Просто невозможно что-либо делать.

Елена Родионова

Поздравляю с победой!!!   цветы

Ирина Рублёва

Спасибо большое, Елена Валентиновна!

Елена Крошко

От души Поздравляю с победой!

Ирина Рублёва

Благодарю, Елена! Мне очень приятно!