Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Моцарта

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Автор(ы) Люкшина Марина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Владивосток, Россия
Материалы картон, бумага нотная, фотобумага, кракелюрный лак, кружево, вырубка, бусины, тесьма, тканевые лепестки
Тема работы27 января

Писать столь красиво, как Моцарт, мы уже не можем, попробуем писать по крайней мере так же чисто как он.

— Иоганнес Брамс

Во́льфганг Амаде́й Мо́царт — австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист, родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Недолгий жизненный путь Моцарта был полон контрастов. Вундеркинд, в четыре года сочинивший свой первый концерт для клавесина; владевший, кроме того, скрипкой и органом, он еще в раннем детстве завоевал всеевропейскую славу, выступая с гастролями по всей Европе. В зрелые же годы Моцарт жестоко страдал от непризнанности.

    Писать столь красиво, как Моцарт, мы уже не можем, попробуем писать по крайней мере так же чисто как он.

    — Иоганнес Брамс

Во́льфганг Амаде́й Мо́царт — австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист, родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. Недолгий жизненный путь Моцарта был полон контрастов. Вундеркинд, в четыре года сочинивший свой первый концерт для клавесина; владевший, кроме того, скрипкой и органом, он еще в раннем детстве завоевал всеевропейскую славу, выступая с гастролями по всей Европе. В зрелые же годы Моцарт жестоко страдал от непризнанности. (фото 1)

Гениальный оперный композитор, оставивший в своем наследии такие шедевры, как «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта», Моцарт создал особую эпоху и в жанре симфонии. За двадцать лет он написал около пятидесяти симфонических циклов.Ни придворная должность, ни многочисленные заказы, ни постановки опер не спасают Моцарта от нужды. Все последние годы он бьется, чтобы обеспечить заработок, необходимый для содержания семьи, которая с рождением детей разрастается. Надеясь поправить свои дела, он в 1789 году предпринимает поездку в любимую Прагу, затем едет в Берлин, Дрезден, Лейпциг. Его концерты проходят с громадным успехом, но денег не приносят. Он выступает в Потсдаме, при прусском дворе, и король предлагает ему остаться на придворной службе, но композитор считает неудобным бросить службу в Вене. После возвращения с гастролей Моцарт создает, одну за другой, три совершенно различные оперы и поэтическую философскую оперу-сказку в жанре зингпшиля — «Волшебную флейту».

Гениальный оперный композитор, оставивший в своем наследии такие шедевры, как «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта», Моцарт создал особую эпоху и в жанре симфонии. За двадцать лет он написал около пятидесяти симфонических циклов.Ни придворная должность, ни многочисленные заказы, ни постановки опер не спасают Моцарта от нужды. Все последние годы он бьется, чтобы обеспечить заработок, необходимый для содержания семьи, которая с рождением детей разрастается. Надеясь поправить свои дела, он в 1789 году предпринимает поездку в любимую Прагу, затем едет в Берлин, Дрезден, Лейпциг. Его концерты проходят с громадным успехом, но денег не приносят. Он выступает в Потсдаме, при прусском дворе, и король предлагает ему остаться на придворной службе, но композитор считает неудобным бросить службу в Вене. После возвращения с гастролей Моцарт создает, одну за другой, три совершенно различные оперы и поэтическую философскую оперу-сказку в жанре зингпшиля — «Волшебную флейту».  (фото 2)

Последним, незаконченным творением уставшего, больного и измученного композитора стал Реквием.

Рукопись Моцарта. Dies irae из Реквиема

Последним, незаконченным творением уставшего, больного и измученного композитора стал Реквием.

Рукопись Моцарта. Dies irae из Реквиема (фото 3)

Моцарт скончался 5 декабря 1791 года в Вене. Похоронили его в общей могиле, так как денег на погребение не было. Жена, плохо себя чувствовавшая, на кладбище не поехала, и скоро самый след его праха затерялся. Много лет спустя на другом, Центральном кладбище, куда был перенесены останки Бетховена и Шуберта, где нашли последнее пристанище Брамс, Гуго Вольф и другие великие венцы, был поставлен памятник — как знак того, что именно здесь должен был упокоиться австрийский гений.

Моцарт скончался 5 декабря 1791 года в Вене. Похоронили его в общей могиле, так как денег на погребение не было. Жена, плохо себя чувствовавшая, на кладбище не поехала, и скоро самый след его праха затерялся. Много лет спустя на другом, Центральном кладбище, куда был перенесены останки Бетховена и Шуберта, где нашли последнее пристанище Брамс, Гуго Вольф и другие великие венцы, был поставлен памятник — как знак того, что именно здесь должен был упокоиться австрийский гений. (фото 4)

В конце ХХ в. был открыт «Эффект Моцарта» который заключается в том, что прослушивание произведений Моцарта очень положительно сказывается на развитии интеллекта ребенка. Многочисленные исследования подтвердили, что классическая музыка не только создает чувство психологического комфорта, но и способствует развитию внимания, интеллекта и творческих способностей, помогает раскрытию внутреннего потенциала ребенка в раннем возрасте.

В конце ХХ в.  был открыт «Эффект Моцарта» который заключается в том, что прослушивание произведений Моцарта очень положительно сказывается на развитии интеллекта ребенка. Многочисленные исследования подтвердили, что классическая музыка не только создает чувство психологического комфорта, но и способствует развитию внимания, интеллекта и творческих способностей, помогает раскрытию внутреннего потенциала ребенка в раннем возрасте. (фото 5)

Творческий хаос под "Маленькую ночную серенаду" :)

Творческий хаос под "Маленькую ночную серенаду" :)
 (фото 6)

Шкатулка-книга изготовлена из дизайнерского картона, оклеена нотной бумагой, состаренной в кофе, край обожжен. Внутри оклеена нотной бумагой, кружевом, и украшена тканевыми лепестками, застегивается на крупную бусину. На шкатулке портрет Моцарта, распечатанный на фотобумаге и покрытый кракелюрным лаком, вокруг рамка из обрывков нот, из украшений - кружевной цветок, задекупаженная пуговицай, завитки, плетеная тесьма.

 

Слушайте Моцарта - творите с удовольствием :)

 

 

 

 

petrova

Прелестная работа! Моцарта очень люблю, но сама не решилась сделать работу на этот день, а Вы молодец! Меня очень потрясло, когда я узнала, что музыка Моцарта изменяет структуру воды и очень полезно ее пить. Мариночка, а почему работа Ваша называется "Ответить на комментарий"?

Мне очень понравилось!!! Удачи Вам!

Gata salvaje

Спасибо большое :) я слушала Моцарта, когда ждала дочку, и сейчас этот бармалейке время от времени включаю )) надеюсь, вырастет гениальная-пригениальная (ну или хотя бы умненькая :)) а работа вроде бы правильно называется, во всяком случае я вижу как "День Моцарта"

Наталья Плиско

Какая интересная и красивая шкатулка! Очень понравилась Ваша работа, желаю удачи в конкурсе!!! идея

Gata salvaje

Спасибо большое, я очень старалась :)

zlatoiskra

Интересная работа!

Gata salvaje

благодарюспасибо!

Юляша Владочка Ванюша

Браво!