Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Снеговика

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Егина Ольга Владимировна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МОУ "СОШ с. Кутьино Новобурасского района Саратовской области"
Материалы Воздушные шарики, клей ПВА, цветная бумага, новогодняя мишура.
Тема работы28 февраля

Снеговичок.
Работа выполнена в технике моделирования.

Снеговичок. 
Работа выполнена в технике моделирования. (фото 1)

Надуем 3 воздушных шарика и 2 шарика поменьше.

Надуем 3 воздушных шарика и 2 шарика поменьше. (фото 2)
 
День Снеговика (фото 3)

На один воздушный шарик приклеим глаза, брови и рот. Сделаем нос из полукруга.

На один воздушный шарик приклеим глаза, брови и рот. Сделаем нос из полукруга. (фото 4)

Смастерим шляпу. Для неё потребуется цветная бумага красного цвета. Вырезаем 2 круга. Один круг радиусом 5 см, а другой 4 см. Теперь вырежем полоску 5см и 15см. Склеим из неё цилиндр. Все детали соединяем с помощью клея. Получилась шляпа.

Смастерим шляпу. Для неё потребуется цветная бумага красного цвета. Вырезаем 2 круга. Один круг радиусом 5 см, а другой 4 см. Теперь вырежем полоску 5см и 15см. Склеим из неё цилиндр. Все детали соединяем с помощью клея. Получилась шляпа.  (фото 5)

С помощью клея соединяем все детали. Вот снеговичок и готов.
Осталось повязать ему шарфик из новогодней гирлянды.

С помощью клея соединяем все детали. Вот снеговичок и готов.
Осталось повязать ему шарфик из новогодней гирлянды. 
 (фото 6)

Можно теперь и желание загадать. А когда «снежный ангел» испарится, желание будет перенесено с земли на небо, услышано и исполнено.

Можно теперь и желание загадать. А когда «снежный ангел» испарится, желание будет перенесено с земли на небо,  услышано и исполнено.  (фото 7)

В начале февраля в одной японской деревне Ширамине радостный переполох: у каждого дома лепят снеговика! Этот праздник насчитывает уже несколько столетий.
          Пару лет назад в Японии был слеплен самый высокий снеговик в мире - высотой почти 30 метров. Очевидно подобными творениями (пускай и не такими высокими) могут похвастаться миллионы людей, ведь снеговиков лепят везде, где выпадает снег. Разве можно лишить себя удовольствия, когда снега на улице хоть отбавляй? Как не выйти с малышней на улицу, не набрать пригоршню мягкого снега и не слепить первый снежок? А потом пустить его по белому снегу, накатывая его по земле до тех пор, пока не закончится либо снег в округе, либо силы. К сооружению второго и третьего шаров подходят не столь самоотверженно, ведь они должны быть размером поменьше. Главная задача - это установка громадных комов друг на друга, и ради этого кто-то лезет на дерево, а кто-то - на друга. Так или иначе когда истукан готов, вторым вопросом становится его половая принадлежность, хотя снеговик от снежной бабы отличается, пожалуй, более внушительным торсом. Ради того, чтобы баба получилась что надо, многие жертвуют домашним имуществом и вооружают её метлой из прутиков, вставляя её бабе в руки. Между глазами-угольками чаще всего втыкается теряющаяся часть "тела" -  нос из морковки, который в крайнем случае успешно заменяется на сосульку.

      Классический головной убор - прохудившееся ведро, но вместо него можно увидеть коробку из-под торта. Последний штрих - горло заботливо укутывается шарфом, на лице веточками выкладываются брови, широкая обаятельная улыбка, по "платью" размещаются пуговицы, и довольная белоснежная тетка, приветливо раскинув руки, остается в ожидании, когда же другая компания, проходящая мимо, слепит ей не менее внушительного кавалера. Занимаются этим люди уже не одну сотню лет, даже не задумываясь откуда взялась эта веселая и захватывающая игра.
                  Издревле в Европе снеговиков устанавливали рядом с домом и украшали гирляндами, плодами и т.д. Какие-то украшения были призваны отпугнуть злых духов, другие - наоборот, принимать в дом добрые силы. Нос-морковь должен был умилить духов плодородия, а перевернутое ведро на голове снеговика говорило об изобилии, достатке в доме.
           По западным поверьям, не следует катать снеговиков в день полнолуния, а тем более давать им в руки метлу на длинной палке. Ежели, все таки, вы не удержались, необходимо разрушить снежного монстра до наступления ночи, иначе вам обеспечены дурные сны и головная боль. Это в лучшем случае. А в худшем - могут посыпаться неприятности дома и на работе, болезни и непонятный упадок сил. В Румынии гирлянда из чеснока на шее снеговика защищала домочадцев о вампиров, вурдалаков, оборотней.

А в России тоже есть День снеговика, правда, он еще не очень распространен. Празднуется день снеговиков -  28 февраля. В этот день  снеговика лепят  всей семьей, с друзьями или в одиночку. При этом нужно загадать желание, одно на всех или каждый -  свое.
        Традиция загадывания желания восходит к тем временам, когда христианство приходило на смену язычеству. Люди верили, что белый снеговик  - это ангел, и он может перенести желание людей на небо к Богу. Маленькую фигурку лепили из свежевыпавшего снега, шептали свое желание, и ждали, когда «снежный ангел» испарится, а значит, желание будет перенесено с земли на небо,  услышано и исполнено. 

Но на самом деле истинное значение снеговиков давным-давно забыто. Их лепка из мистического действа превратилась просто в веселую зимнюю забаву. В общем катайте их себе и детворе на радость.

 Петр I с удовольствием проводил холодное время года во дворе своей зимней резиденции: он лепил там снежные фигуры, в том числе и снеговиков!
Советские мультипликаторы создали самый добрый образ снеговиков и самые добрые мультики о нем! Например, «Снеговик-почтовик».  
           Первое упоминание о «снеговике» в литературе относится к 16-му веку. В иллюстрациях он появился в 18-ом веке, в детской книжке с песнями (Лейпциг, 1770). Там же, кстати, впервые в Германии применено слово «снеговик» - „schneeman“. Потом этот забавный герой  стал одним из любимых персонажей рождественских и новогодних открыток.
          Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой,
появился  совсем недавно, в конце 19-го века. Тогда же он и «подобрел»: если раньше его в книгах и на открытках часто изображали злым, замахивающимся метлой, то теперь он навсегда стал улыбающимся и добрым зимним персонажем. Потом он перешел в мультики и  в фильмы.
          Сегодняшние зимние праздники просто немыслимы без веселого снеговика! Он настолько любим детьми, что в России снеговик даже стал спутником и помощником Деда Мороза!
           Ведро на голове снеговика символизирует принятие живой воды знания. Снеговик - образ человека познающего.
        День снеговика – молодой праздник. Справляют его в России, на Украине и в Белоруссии 28 февраля.


Жирафка

Фотография должна иметь горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2. Левый верхний угол фотографии желательно оставлять незанятым, так как в случае победы вашей работы в конкурсе, она станет заставкой дня в нашем календаре. В левом верхнем углу при вёрстке календаря мы поставим дату. Вам дату ставить не нужно.