Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День сказок Шарля Перро

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Ольга Фомецкая
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Шахты, Ростовская обл, Россия
Материалы картон, акриловые краски, клей, яичная скорлупа, лак, салфетки
Тема работы12 января

В далеком сказочном лесу, на пряничной опушке стоит сказочный замок. Там живут все сказки Шарля Перро! В этом замке за порядком следит Синяя Борода, а помогает ему в этом мальчик-с-пальчик и Хохлик. Золушка всегда поддерживает чистоту в замке. Кот в сапогах радует жителей замка вкусной дичью. А Фея устраивает пышные балы, где Золушка, Спящая Красавица и Принцесса кружатся в танце с принцами!

В далеком сказочном лесу, на пряничной опушке стоит сказочный замок. Там живут все сказки Шарля Перро! В этом замке за порядком следит Синяя Борода, а помогает ему в этом мальчик-с-пальчик и Хохлик. Золушка всегда поддерживает чистоту в замке. Кот в сапогах радует жителей замка вкусной дичью. А Фея устраивает пышные балы, где Золушка, Спящая Красавица и Принцесса кружатся в танце с принцами! (фото 1)

поближе

поближе (фото 2)

Сначала я нарисовала чертеж замка на 4-х склеяных листах А4. Затем шаблон перевела на плотный картон. В ход пошла коробка. Покрыла белой акриловой краской. Крышу украсила яичной скорлупой. А затем дала волю своей бурной фантазии. Всё разрисовано акриловыми красками. Листья на замке я перевела салфетками (первый раз попробовала декупаж). И подкрасила их гуашью для яркости. Затем вклеяла сказочных героев (шаблоны нашла в интернете - вырезала из красной бумаги и наклеела на бежевую). Задняя стенка замка - сплошная, без вырезанных окошек. Сзади есть петелька, чтобы была возможность повесить на стену.

Сначала я нарисовала чертеж замка на 4-х склеяных листах А4. Затем шаблон перевела на плотный картон. В ход пошла коробка. Покрыла белой акриловой краской. Крышу украсила яичной скорлупой. А затем дала волю своей бурной фантазии. Всё разрисовано акриловыми красками. Листья на замке я перевела салфетками (первый раз попробовала декупаж). И подкрасила их гуашью для яркости. Затем вклеяла сказочных героев (шаблоны нашла в интернете - вырезала из красной бумаги и наклеела на бежевую). Задняя стенка замка - сплошная, без вырезанных окошек. Сзади есть петелька, чтобы была возможность повесить на стену. (фото 3)

Здесь из-за лака получился большой блик. Но я не спроста загрузила это фото. Здесь хочу показать кое-что. Картон коробочный, внутри рельефный. И вот из-за красок этот рельеф проявился, стал очень выразительным. И на блике очень хорошо видно, что благодаря этому появилась ассоциация кирпичиков замка. Вот!

Здесь из-за лака получился большой блик. Но я не спроста загрузила это фото. Здесь хочу показать кое-что. Картон коробочный, внутри рельефный. И вот из-за красок этот рельеф проявился, стал очень выразительным. И на блике очень хорошо видно, что благодаря этому появилась ассоциация кирпичиков замка. Вот! (фото 4)

Шарль Перро - известный французский юрист, поэт, писатель - сказочник, родился 12 Января 1628 года, в семье одного из судей парижского парламента. Свою литературную карьеру он начал в 1653 году. Он любил писать в стиле так называемой галантной придворной поэзии. И кто бы мог подумать, что самым важным и знаменательным событием в его биографии станет выход книги-сборника под названием «Сказки матушки гусыни или Истории и сказки былых времён с поучениями», в которые вошли 9 сказок. Все сказки, что вошли в этот сборник были народными, обработанными Шарлем Перро, только одна из них под названием «Рике хохолок», была написана им самим. Самым интересным было то, что сам 69 летний Шарль стеснялся своего авторства этого сборника и даже подписал его именем своего юного сына Д'Арманкура. Тем не менее, эти сказки дали возможность прославится ему за пределами литературного круга. Тем самым Перро фактически стал основателем жанра сказки в литературе. В 1768 году, была издана первая книга на русском языке, называлась она «Сказки о волшебницах с нравоучениями».

Жирафка

Спасибо, что прислали работу на конкурс. К сожалению, она не соответствует всем его условиям. Работа временно скрыта до исправления всех недочётов.

Ростовчанка-Оленька

Подскажите что именно не так? Обязательно исправлю!

Жирафка

Конкурсная работа представляет собой фото поделки и текстовое сопровождение. Фотография должна иметь горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2. Левый верхний угол фотографии желательно оставлять незанятым, так как в случае победы вашей работы в конкурсе, она станет заставкой дня в нашем календаре. В левом верхнем углу при вёрстке календаря мы поставим дату. Вам дату ставить не нужно. 

Ростовчанка-Оленька

Я исправила первую фотографию конкурсной работы. Посмотрите пожалуйста.

Гуменюк Мария

Как красиво и компактно! Удачи в конкурсе!

Юляша Владочка Ванюша

НАМ НРАВИТСЯ!!!браво