Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Квилинг + жестянка = подсвечник "Кувшинка"!



Мастер-класс Поделка изделие Новый год Рождество Квиллинг Моделирование конструирование Квилинг + жестянка = подсвечник "Кувшинка" Материал бросовый

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Вспомнилось, как давным давно, когда только у нас начали появляться баночки из тонкого алюминия было повальное увлечение вырезанием и создание небольших ёмкостей с завитушками.

Вспомнилось, как давным давно, когда только у нас начали появляться баночки из тонкого алюминия было повальное увлечение вырезанием и создание небольших ёмкостей с завитушками.  (фото 1)

Сняв верх у баночки и разделив цилиндр на чётное количество полос, начинаем закручивать в шахматном порядке (через одну) полосы так же, как мы закручиваем бумажные полоски (квилинг).

Сняв верх у баночки и разделив цилиндр на чётное количество полос, начинаем закручивать в шахматном порядке (через одну) полосы так же, как мы закручиваем бумажные полоски (квилинг). (фото 2)

Затем , прогладив каждую полоску краем лезвия ножниц (опять-таки, как проглаживаем бумагу), придаём округлость нижним завитушкам. Из них будем формировать ряд петелек, собрав их на проволочку, как пояском, вокруг донышка банки.

Затем , прогладив каждую полоску краем лезвия ножниц (опять-таки, как проглаживаем бумагу), придаём округлость нижним завитушкам. Из них будем формировать ряд петелек, собрав их на проволочку, как пояском, вокруг донышка банки. (фото 3)

Теперь делаем "завивку" остальным полоскам, из которых будет создан "бутон", поддерживающий свечу.

Теперь делаем "завивку" остальным полоскам, из которых будет создан "бутон", поддерживающий свечу. (фото 4)

Немного примяв изнутри округлое донышко, чтоб свеча стояла ровно, и поставив внутрь саму свечку, опоясываем проволочкой верхние завитушки. Для устойчивости свечи, прогрейте её снизу и зафиксируйте.
Быстро, дёшево, сердито!

Немного примяв изнутри округлое донышко, чтоб свеча стояла ровно, и поставив внутрь саму свечку, опоясываем проволочкой верхние завитушки. Для устойчивости свечи, прогрейте её снизу и зафиксируйте.
Быстро, дёшево, сердито! (фото 5)

Вспомнился этот вид поделок, после фонариков, т.к. подобное можно сделать из рулончика бумаги. Но, опасаясь воспламенения, лучше использовать всё-таки более безопасные в этом плане материалы!

А если взять небольшие баночки из-под кваса (0,3л), то сама форма очень напоминает толстую свечу. Такую баночку можно раскрасить акриловыми красками (снежинки, ёлочки и прочее...) или же воспользоваться самоклеящейся бумагой или плёнкой и создать не менее интересную аппликацию. Сверху остаётся только поставить свечу-таблетку. Подсвечник - готов!

Мамонтова Яна

Классно!

Дакота

Спасибо! Копим банки!

Оптимистка

супер!Спасибо!  записываю

Татьяна Проснякова

Виктория, очень интересно, прямо попробовать хочется! А как снимали верх у банки и чем резали?

Викторичка

Татьяна Николаевна, алюминиевая фольга у таких банок достаточно тонкая, резала обычными ножницами. Вот такими.

А верхушечку просто срезала, проделав небольшую дырочку шилом, чтобы вставить в появившееся отверстие лезвие ножниц.

Вообще, здесь такое море фантазийных решений с формированием из полосочек чего угодно. Если бы у меня была ещё одна баночка, то сделала бы подсвечник в форме ёлочки. Каскад "завитушек" или "петелек", от нижнего яруса до верхнего. Только расчёт надо вести на три, причём каждая из этих трёх будет разрезана пополам, но закручена в два ряда (выше и чуть ниже). В результате - 6-ть рядов "лапок". ....Так, придётся баночку искать, самой захотелось теорию воплотить в практику!улыбаюсь

Самое забавное, что такой "фонтанчик" можно перевернуть вверх ногами и получится "чаша на ажурных ножках". Чем не вариант?смеюсь

 

Викторичка

А ведь нарезанные полоски ещё можно и "заплести" по кругу!!!

гость

Здорово, хорошая идейка, а ножнички-то парикмахерские, у самой такие........

Блуманя

Просто класс!

OLGA15

Большое спасибо! Прекрасная  идея!!