Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Навруз Байрам

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Сергеева Софья,9 "В" класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Гимназия №29,г.Уссурийск,Приморский край,Россия.
Материалы Свеча,ленты,зеркало,бумага,гофрированная бумага,вода,пайетки.
Тема работы20 марта

Навруз Байрам

Навруз Байрам (фото 1)

Свечка в подсвечнике,олицетворяющая собой свет и энергию праведной жизни

Свечка в подсвечнике,олицетворяющая собой свет и энергию праведной жизни (фото 2)

В воде по обычаю смогла бы плавать живая рыбка,символизирующая счастливую жизнь, полную деятельности и движения, я пустила в воду множество пайеток.Они как кораблики качались на воде)

В воде по обычаю смогла бы плавать  живая рыбка,символизирующая счастливую жизнь, полную деятельности и движения, я пустила в воду множество пайеток.Они как кораблики качались на воде) (фото 3)

Украшения сосуда с водой.

Украшения сосуда с водой. (фото 4)

Зеркало которое отражает прошлое и показывает будущее, чтобы люди разумно его планировали.

Зеркало которое отражает прошлое и показывает будущее, чтобы люди разумно его планировали. (фото 5)

Мой подсвечник,но с искусственной свечой,в темноте очень красиво смотрится.

Мой подсвечник,но с искусственной свечой,в темноте очень красиво смотрится. (фото 6)

А моя любимая мамочка,видя мои труды,присоединилась ко мне и испекла пирог)))Ведь в этот праздник на столе должны быть различные сладости)))

А моя любимая мамочка,видя мои труды,присоединилась ко мне и испекла пирог)))Ведь в этот праздник на столе должны быть различные сладости))) (фото 7)

Навруз (перс. نوروز‎ — «новый день»), а также Международный день Навруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских народов, тюркских народов.

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.


В Казахстане праздничным блюдом является «наурыз коже» из семи ингредиентов. Поздравляющий говорит: «Наурыз мейрамы құтты болсын! Ақ мол болсын!» («Поздравляю с праздником Наурыз! "Пусть будет много белого (молока)", принимающий поздравления отвечает «Бірге болсын!» («И тебе того же!»). На западе Казахстана в Мангистауской и Атырауской областях, празднование Наурыза начинается с 14 марта, и называется "амал", традиционным элементом которого является обряд "көрiсу", когда все должны приветствовать друг друга рукопожатиями обеими руками, и произнося "Жыл құтты болсын!" (С новым годом).

В Узбекистане праздничным блюдом является «сумалак». Поздравляющий говорит: «Навруз байрами кутлуг булсин!» («Пусть праздник Навруза будет счастливым!»), принимающий поздравления отвечает «Навруз айёми муборак булсин!».

В Таджикистане гостей приветствуют словами «Навруз муборак бод!» («С праздником Навруз»).

В Азербайджане с праздником Навруз поздравляют словами «Novruz bayraminiz mubarek olsun!» («С праздником Навруз!») и отвечают на поздравление словами «Sizinle bele!» («И вас так же!»).

В Курдистане с праздником поздравляют словами Newroz pîroz be! "Новруз пироз бе!" («С праздником Навруз!»)