Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День изониточных фантазий

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Сидорова Анастасия, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОБУ СОШ № 12, ЦВР "Ровесник", город Сочи, Краснодарский край, Россия
Материалы Цветной картон, швейные нитки, линейка, карандаш,игла
Педагог Гладышева Ирина Борисовна
Тема работы23 января

День изониточных фантазий

День изониточных фантазий (фото 1)

Всё очень просто! Заполняем углы по определённой схеме.

Всё очень просто! Заполняем углы по определённой схеме.  (фото 2)

Ниточный дизайн известен и под другими названиями: изонить (то есть изображение нитью), нитяная графика. Достоинство изонити в том, что выполняется она быстро и придумать можно много интересных узоров. Этот вид творчества развивает воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев, художественные способности и эстетический вкус. В технике нитяной графики можно изготовить не только декоративные панно, но и поздравительные открытки, сувенирные обложки, закладки для книг.

Впервые ниточный дизайн появился в Англии в XVI веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в деревянные дощечки гвозди и в определенной по-следовательности натягивали на них нити. Получались ажурные изделия для украшения жилища. Именно о такой технике рассказал Геннадий Алексеевич Браницкий. Любители вышивания ее упростили. Они отказались от гвоздей и деревянной основы, заменив их иглой и цветным картоном (или бархатной бумагой). В работе используют обычные швейные нитки, мулине или ирис. Подручные инструменты (кроме уже упомянутой иглы): шило, ножницы, циркуль, линейка и карандаш.

Елена Родионова

Молодец!

Karkanna

Умничка! ОООчень интересно.

 

 

Юстас

Настя, как у тебя всё ровненько получилось! Отличная работа!