Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День лепки из теста

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Маширов Дима, 1 "В" класс
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение МОУ "Лицей № 47", г. Саратов, Саратовская обл., Россия
Материалы соленое тесто, гуашь
Педагог Веденеева Оксана Ивановна
Тема работы5 января

- Это что,все мне?
- Тебе...
- А за что?
- Просто так...
Помните такой мультфильм? Очень добрый, как наш удивленный мышонок.

- Это что,все мне?
- Тебе...
- А за что?
- Просто так...
Помните такой мультфильм? Очень добрый, как наш удивленный мышонок.  (фото 1)
 
День лепки из теста (фото 2)

   Много лет назад люди начали экспериментировать с домашним тестом. Они делали хлебные лепешки, используя простое тесто из воды и муки. Их обжигали на специальных раскаленных камнях. В Вавилоне люди построили печи для приготовления хлеба, тем самым развиваясь и делая шаги вперед в кондитерской сфере. С тех пор начали изготавливать не только хлеб, но и красивые декоративные изделия.

    Китай в XVII веке начал печь различные марионетки из простого теста. Популярными и актуальными были картины из теста в таких странах, как Словакия, Чехия и Польша. Эти сувениры были уникальными и очень красивыми.

Но прежде чем превратиться в детские игрушки и сувениры, фигурки из теста имели обрядовое значение. Издавна известны обряды, связанные с зерном и хлебом, традиционные для народов России, Украины, Беларуси, Польши, Болгарии и др. Лепили из теста фигурки различных птиц и животных, так называемых «жаворонков», с которыми встречали весну, баранки, пряничные «козули», которыми одаривали своих друзей и родственников под Новый год и на Рождество, ко дню рождения в знак любви и уважения. 

    На Украине такие изделия из теста изготавливались не только для весенних обрядов, но и для свадеб. Фигурки дарили вместе с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства и удачи.
    Искусство изготовления изделий из теста не умерло и сегодня, а сувениры, сделанные своими руками, пользуются большим спросом. Это замечательный подарок к любому торжеству и празднику. Лепкой с удовольствием занимаются и дети, и взрослые.

Совет по проведению Дня лепки из теста:

- Замесите соленое тесто, вспомните о своих близких и дорогих людях и с наилучшими пожеланиями изготовьте сувенир для каждого!!! Ведь работа сделанная с душой принесет  Вашим близким тепло Ваших рук и положительно заряженную энергетику!!!

Жирафка

У вас очень хорошая работа! Пожалуйста, измените название в соответствии с условиями.

Ksenona-гостья

Спасибо большое! Я исправила,если есть еще недочеты- подскажите ,пожалуйста!!!

ЛиЛеКа

Теперь всё хорошо! Удачи!

Ksenona-гостья

Спасибо большое!

Наталья Плиско

Прекрасная работа!!! браво