Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новый год деревьев

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Автор(ы) Александрова Марина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Куртамыш, Курганской обл.
Материалы Тесто соленое, бумага гофрированная, шпагат, гипс
Тема работы16 января

Вот такое дерево создала используя технику торцевание, яблочки лепила из соленого теста, сушила, красила, покрывала лаком...

Вот такое дерево создала используя технику торцевание, яблочки лепила из соленого теста, сушила, красила, покрывала лаком... (фото 1)

яблочки ближе...

яблочки ближе... (фото 2)

сделала клубок из бумаги, закрепила его нитками, с помощью горячего пистолета, крепила готовые яблочки...

сделала клубок из бумаги, закрепила его нитками, с помощью горячего пистолета, крепила готовые яблочки... (фото 3)

затем гофро-бумагой методом торцевания крепила "листья" на клей ПВА...

затем гофро-бумагой методом торцевания крепила "листья" на клей ПВА... (фото 4)

Вот готовый шар..и ствол дерева...насаживаем нашу крону на ствол(предварительно сделав отверстие в кроне), закрепляю все тем же горячим пистолетом...второй конец ствола заливаем в подготовленую емкость, гипсом...
Ёмкость - баночка от сгущеного молока, обтянута капроновым чулком...смотрится очень красиво в реале...имитирована внутри вазона травка, зеленой бумагой...

Вот готовый шар..и ствол дерева...насаживаем нашу крону на ствол(предварительно сделав отверстие в кроне), закрепляю все тем же горячим пистолетом...второй конец ствола заливаем в подготовленую емкость, гипсом...
Ёмкость - баночка от сгущеного молока, обтянута капроновым чулком...смотрится очень красиво в реале...имитирована внутри вазона травка, зеленой  бумагой... (фото 5)

ТУ-БИШВАТ (Новый год деревьев)

ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД ДЕРЕВЬЕВ?

Первое упоминание об этом празднике мы находим в Мишне, которая приводит два мнения о том, когда следует отмечать Новый год деревьев. По мнению школы Шамая, это 1 швата; по мнению школы Гилеля — 15 швата. Как и в большинстве случаев, когда мнения двух школ мудрецов расходились, закон был установлен в соответствии с мнением школы Гилеля, и мы отмечаем Новый год деревьев 15 швата.

 Когда мудрецы вели дискуссии о том, в какой именно день следует отмечать Новый год деревьев, они, разумеется, не имели в виду, что в этот день должны устраиваться торжественные церемонии или экскурсии на лоно природы. Речь шла об определении даты, с которой отсчитывают годы жизни дерева. А это, в свою очередь, важно для правильного отделения маасера ( «десятины») от плодов этого дерева — потому что запрещено отделять маасер от плодов одного урожая, намереваясь тем самым исполнить эту обязанность в отношении плодов урожая другого года.

 Почему же все-таки было решено, что Новый год деревьев приходится на 15 швата?

Наши предки, жившие в Стране Израиля, были опытными и наблюдательными земледельцами. Поэтому и возобладало их мнение, что до середины месяца шват деревья пьют влагу, которая сохраняется в почве еще с прошлого года, а с 15 швата и далее — воду дождей, выпавших уже в новом году.

Хотя изначально ТУ-БИШВАТ был установлен лишь для того, чтобы правильно исполнять заповедь маасера, с течением времени крестьяне стали рассматривать его как своеобразный Судный день деревьев, день, когда решается их судьба на будущий год, подобно тому, как судьба человека решается в Рош-Ашана, новый год. До нас дошло древнее стихотворение — молитва о благополучии деревьев.

Предание говорит, что когда деревья увидели, что Всевышний дал людям праздник Нового года, у них возникло чувство зависти. Тем более что в Торе (в книге Дварим, 20:19) человек сравнивается с деревом. И стали деревья просить Всевышнего, чтобы Он и им тоже установил праздник Нового года.

Всевышний спросил у деревьев, в какое время хотели бы они праздновать свой Новый год. Ответили деревья, что шват — подходящее для этого время, потому что вся их жизнь зависит от воды, а в этом месяце идут обильные дожди. Согласился с ними Всевышний и назначил Новый год деревьев на 1 швата. Но деревья попросили перенести праздник на середину месяца. Почему? А потому, что первый день каждого месяца, рош-ходеш — это и так праздник, а кроме рош-ходеша нет в месяце шват никаких праздничных дней. Деревья же хотели украсить своим праздником месяц шват. В споре школы Шамая со школой Гилеля этот довод деревьев оказался решающим, и мы по сей день отмечаем Новый год деревьев 15 швата.

 ЗНАЧЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ

В третий день Творения, — говорит нам Тора, — Всевышний создал плодовые деревья различных видов (Берейшит, 1:11). Невозможно переоценить значение деревьев для человека. Что может сравниться со вкусом сочных плодов — апельсинов, яблок, фиников и инжира, персиков и абрикосов? Но и неплодовые деревья приносят нам неоценимую пользу. Могучие эвкалипты осушили не одно малярийное болото, корни деревьев не дают дождям и подпочвенным водам размывать плодородную почву. Кроны деревьев дают благодатную тень, их зеленая листва радует глаз человека. Но деревья приносят нам и вполне ощутимую материальную пользу: их стволы идут на изготовление строительных материалов, мебели, бумаги и многого другого.

По данным сайта

http://www.havura.net/evrejjskaja_mudrost/evrejjskijj_god/6_tu_bishvat/t...

Ируся З

КРАСОТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!супер!бравоцветы

Марина Александрова

спасибо Ирина большое!!благодарю

черный жемчуг

Мариночка, красота да и только!!!!!супер!Деревце получилось яркое, красочное, сочное и очень душевное! благодарю И спасибо за интересную информацию. БРАВО!!! Желаю удачи в конкурсе.

Марина Александрова

Лена благодарю за приятные слова и пожелания!!!!благодарю

Юличка.Т.

Деревце великолепное!!! Очень интересно  и познавательно было узнать про Новый год деревьев!!  Ты обязательно победишь!! Удачи, Марина!!!

Марина Александрова

Юля спасибо дорогая! Ваши бы слова, да богу в уши...буду надеяться на победу!!!благодарюура!

lubasik

Мариша, деревце у тебя чудное получилось! И МК здоровский! Очень интересная информация!супер!браво

Марина Александрова

Любочка спасибо дорогая за поддержку!благодарюцветы Мне приятно твое внимание...а Мк я не специально, по условиям конкурса надо сопровождать хотябы одним фото...поэтому процесс засняла...может кому начинающим и пригодится?!симпатия

lubasik

супер!супер!супер!цветы

Irishoka

Очаровательное деревце у Вас получилось!!!Вы умничкацветы

Марина Александрова

Ирина благодарю! Рада знакомству с вами!благодарюжму руку зашла к вам в гости, а у вас нет работ...почему?!!!

Irishoka

Марина, а я как-то давно зарегистрировалась тут и потом забыла( А сейчас наткнулась на работы, и мне так захотелось тоже заняться чем-то интересным, тем более сейчас есть немного времени для этого))Буду учиться у васподмигиваю

Марина Александрова

Ирина, может на "ты"?  я рада буду общению! если что, обращайся, помогу, подскажу...симпатия

Irishoka

Марина, я только за)))Я тоже очень рада, что здесь такие добрые, приветливые и отзывчивые людисмущаюсь. Спасибо большое, я обязательно к тебе с вопросами обращусьблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

какие сочные плоды получились!

Марина Александрова

спасибо Вам ребята!!!рада вас видеть!благодарю

GALA1507

Мариш, ну вот как тебя не похвалить, одна только твоя целеустремленность и шикарные результаты подстегивают...., очень красиво, гармонично, ярко, и нарядно! Молодчина, а информация, как литературный клад, очень интересно! Удачи в конкурсе!

Марина Александрова

Галинка! Умеешь ты похвалить и поддержать! Спасибо тебе дорогая, что посещаешь меня...так приятно чувствовать тепло друзей...Уж очень хотлось  в конкурсе поучавствовать...благодарюжму руку

Светлана Белоносова

Мариночка! О том, что я восхищаюсь твоим мастерством и талантом, ты уже знаешь... Деревце прелестное! Информация очень интересная! Умница! А посему - только победы!!!

Марина Александрова

Светочка, роднулька моя, спасибочки!!! Твоя поддержка для меня особенно важна!!! Я скучаю...благодарю

Лилия Зимова

Очень аппетитные яблочки....а деревце по весеннему чудесное!

Марина Александрова

Лиличка спасибо!!!благодарю

Александра Матвеева

Какое хорошенькое!

Марина Александрова

Благодарю Саша!!!благодарю

Светик 1903

Марина, у тебя такие хорошенькие, вкусные  деревца. Прямо с молодильными яблочками. У меня на рабочем столе стои деревце, так все внимание обращают.

Марина Александрова

рада Вам Светлана! Спасибо за похвалу!благодарю

Корната

Марин,очень интересный праздлник,никогда не слышала о таком,и все же когда бывает эта 15 швата? Удачи тебе в конкурсе!

игнатия

Мариночка очень красивое дерево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Желаю победы в конкурсе!!!!!!!!!!!

Марина Александрова

Спасибо Танюшка!!!Так приятно...благодарю

STRENFLEX

Хорошее дерево!!!

Марина Александрова

благодарюспасибо!

zlatoiskra

Интересная информация, великолепное исполнение!

Марина Александрова

спасибо Кристина!благодарю

Натусик-мамусик

Замечательное дерево!Огромное спасибо за МК!

Марина Александрова

рада стараться! вам спасибо за комментарийблагодарю

Коробчук Екатерина

Мое восхищение!

Марина Александрова

спасибо Екатерина!благодарю

Самурайчик 75

Даже придраться не к чемусмеюсь...молодец Мариночка...отличночудеснейшееплодоносящее деревце вырастила...бравобравобраво

Марина Александрова

благодарю Иришка!благодарю у меня уже опять сад подрастает...хихикает

Гулияш@

Привет,Маринка! Давно с тобой не общались!А у тебя столько нового! Классное деревце! Я тоже очень полюбила торцевание!  

Марина Александрова

привет.да...я тебя вспоминаю...куда пропала? спасибо за визитблагодарю

Гулияш@

Да я же перешла на новую работу. Вот осваиваюсь, информации много надо изучить, вот и пришлось пожертвовать немножко любимым сайтом и друзьями.Годовые отчеты сделала, теперь вот опять возвращаюсь к жизни)))