Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бабуле


 22 из 68 
Тип работы

Открытка День рождения Аппликация Ассамбляж Бабуле Бумага Кружево

В избранных: 16

Поделиться:

Бабуле

Здравствуйте, дорогие мои! Сегодняшнюю открытку я делала для моей бабушке. Вчера ей исполнилось 89 лет!

Долго думала, какой она должна быть. Перед глазами все время стояла потрясающая открытка Светы, но она совсем-совсем не такая, как мне хотелось. Светина открытка для Дамы, а моя бабуля - маленькая, милая, добрая и наивная женщина, стопроцентная БАБУШКА. И открыточка для нее должна была быть ей под стать. Единственное, что я решила сразу, это то, что на открытке должна быть какая-нибудь кукляшка. Был один эпизод в жизни. По-моему на 60-летний юбилей бабуля очень просила подарить ей ... КУКЛУ! Большую и красивую, и непременно в шляпке. У нее никогда не было куклы, а ей так хотелось... Немецкую тогда достать не удалось, но и та, которую купили, была сногсшибательна (особенно в нашем с сестрой детском восприятии). В роскошном платье, шляпке и с потрясающими длинными локонами. Конечно, трогать эту красотку нам не дозволялось. Бабуля сама сажала ее на гостевую кровать и она там восседала, будоража наше детское воображение! А какая это была кровать.... О ней можно слагать поэмы! Такие кровати могли быть только у бабушек в деревне. Высоченная, с потрясающим пружинным матрасом и не менее выдающейся периной, которую надо было взбивать каждое утро! С фантастическими подзорами и горкой подушек, уложенных особым образом и покрытыми кружевной накидкой. Хотя нет, сначала надо было подушки одеть в чехлы (вот как-то по другому их бабуля называла, а как - уже не помню). Чехлы те были отделаны вышивкой-ришелье  и сами по себе являлись произведением искусства. И вот среди всей этой красоты и восседала бабулина Кукла.

Наверное, именно Бабуле я обязана тем, что сейчас что-то делаю руками. Если мама наставляла меня на какие-нибудь занятия исходя из принципа "в жизни пригодится" (надо обязательно научиться шить, тогда ты будешь всегда одета; вяжешь - очень хорошо, это в жизни пригодится и т.д.), то бабуля просто учила нас с сестрой тому, что делала сама, не разбирая нужно нам это будет по жизни или нет. Благодаря ей я знаю, как готовить шерсть к прядению, как прясти (хотя уж это мне, "городской", точно не пригодилось бы), как сучить пряжу, как вязать, как стегать одеяла и т.д. Свое первое эстетическое потрясение я получила тоже у бабушки. Когда осваивала крючок, бабуля, порывшись в сундуке (СУНДУКЕ!!!! Это вообще отдельная тема - бабушкин СУНДУК) достала мне рушник. Господи, я боялась взять его в руки: он был из домотканой материи, расшитый крестиком и с вязанными кружевами!!! Сейчас я, перевязавшая кучу всего, в том числе огромные скатерти, могу сказать, что у меня ДО СИХ ПОР не выходило ничего даже близко похожего на то кружево!!! Оно было просто волшебно!  А связано было САМОДЕЛЬНЫМ крючком, такие мужики в деревнях вытачивали из вязальной спицы! Я до сих пор не могу понять как ЭТИМ можно было вязать вообще, не говоря уже о таких кружевах!

А еще бабуля ассоциируется с запахом затопленной печки и смешанным с ним запахом пирожков ("пирожки можно печь только в печи, как вы их на газу печете - не понимаю"), тончайшими и вкуснейшими блинчиками, которые я так и не научилась печь, и толстенными дрожжевыми блинами (вот это я освоила замечательно. Теперь вся семья ими объедается), шутками-прибаутками, с одной стороны очень по-деревенски наивными, а с другой - очень-очень мудрыми и точными.

Все это - моя БАБУЛЯ! Наверное, этот пост - своего рода посвящение ей, хотя его она точно никогда не прочтет!  И все равно очень хочется сказать: "Бабуленька, милая моя! Я тебя очень-очень сильно люблю! и СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЗА ВСЕ ТО, ЧТО ТЫ НАМ ДАЛА!!!!"

Ну а по открытке-то что сказать? Я очень надеюсь, что передала свои чувства через нее.

Всего вам доброго, дорогие мой! И берегите своих близких!
Оксана

Людмила Егармина

Очень красиво и стильно!супер!

lexeyok

Люда, СПАСИБО  ОГРОМНОЕ!

Yulia L

Оксана, какой трогательный пост, наполненный любовью и сердечным теплом!!! 

Открытка очень красивая, душевная и от всего СЕРДЦА!!!

Поздравляю твою бабулю с Днем рождения, крепкого ей здоровья - это самое главное, а любовь близких у нее точно есть!

lexeyok

Юленька! Спасибо большое за такие теплые слова! Очень хотелось, чтобы открытка была именно Бабулина, надеюсь, что она такой получилась. А пост вот такой получился, наверное выговориться надо было...

таня81

Открытка просто замечательная, теплая, добрая!!!супер!

lexeyok

Татьяна! Спасибо большое за такие теплые слова!

Clio

открытка замечательная !!!...такие душевные  слова...здоровья Вашей бабушке, а остальное я так понимаю у нее есть)

lexeyok

Спасибо Вам! Здоровье ей сейчас действительно не помешает

zlatoiskra

Очень понравилась!

lexeyok

Спасибо, Кристиночка цветы

Лиля.

Очень душевный рассказ! Вспомнила свою бабушку...Открытка чудесная!

lexeyok

Спасибо, Вам, Лиля!

Альбина Уфа

Оксана,замечательная ,романтичная открытка!!!!браво

Бабуле Вашей желаю здоровья и обязательно встретить 100-й юбилей в окружении своих родных и близких!цветы

lexeyok

Ох, Альбина! Мне бы тоже этого очень-очень хотелось! Очень надеюсь, что это исполнится...

Глызина Марина Анатольевна

Открыточка необыкновенно красивая. Все идеально гармонично. Браво!!!.

lexeyok

Спасибо, Марина Анатольевна! очень приятно читать такие теплые слова!

na-ta-li

Чудесный рассказ, трогает и берёт за душу! Открыточка красивая, замечательный образ сложился - ретро картиночка, и кукла, и кружева будто из бабушкиного сундука.

lexeyok

Спасибо большое, Наташа! Мне действительно хотелось, чтобы все эти образы. которые есть у меня в воспоминаниях, были и в открытке. И я очень рада, что это получилось!

Лёля Михаилова

Оксаночка, чудесная окрыточка! Картинка из бабушкиного детства, кружева, горошек, как на ситцевых платьицахангелтого времени. Восхищаюсь Вашей бабушкой и Вами за такую к ней теплоту!

lexeyok

Оленька! Огромное спасибо за такие теплые слова! Действительно хотелось туда вернуться. А кружево мне напоминает не только то, что было на рушнике, но и подзоры на кровать, они были такие же по форме, только вышитые...

АленаАлександровна

Желаю бабушке огромного здоровья и счастья!!!!

Открытка очень достойна такого важного события!!!Элегантная, винтажная,выполнена с большим мастерством и вкусом!!!Умничка!!!

lexeyok

Аленка, СПАСИБО! И за добрые пожелания, и за такие теплые слова!

Светлана Салтыкова

Прочитала все, Ксюшенька, и мне кажется теперь, что я знаю твою бабушку!!! Так трогательно, даже слезу пустила... Открыточка твоя очень понравилась, ну очень кстати  здесь кружево, потрясающий цветок, а картинка вызывает восторг и умиление!!! Любусь, наслаждаюсь...

Бабулечку - от всей души с днем рождения!!!! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!!!

lexeyok

Спасибо, Светочка! Я сама чуть не плакала, когда писала. Иногда бывает такое, когда чувства нахлынут и их обязательно надо выплеснуть. Здесь еще и чувство грусти от того, что вернуть это уже невозможно... Зато жива и относительно здорова (для своих лет) бабуленька, и дай ей Бог как можно дольше оставаться с нами...

Этери

Оксана, как же красивы Ваши бумажные шедевры!!! 

lexeyok

Благодарю Вас!

vale

Очень красиво! Цветовая гамма - просто суперская. Действительно, детско-милая, для бабушки... Последние работы твои (если можно, на "ты") меня просто поражают. Очень стильные и продуманные до мелочей. Браво!

lexeyok

Конечно можно на "ты", Валюша!  Мне очень приятны твои слова. Я стараюсь, учусь, а уж у наших мастериц (и у тебя в том числе) есть чему поучиться...  

Пустовит Елена Ивановна

Я в восторге,Оксаночка,от всего - и от рассказа и от открыточки! Всего Вам хорошего,Вы достойная внучка !И бабушка у Вас замечательная!

lexeyok

Елена Ивановна! Спасибо Вам большущее за такие теплые слова!

Юлия Крылова

Оксана, какой проникновенный рассказ!!!!!!!!! Очень трогательно, сижу и плачу, моей бабушки уже нет, остались только воспоминания.

А ведь так не хватает всего того, что было...

Вы умница! Открытка ваша создана с большим трепетом - очень красиво!!! Бабушке вашей и всей семье здоровья и благополучия!!!!

lexeyok

Юля, спасибо большое за такие теплые слова!

Светлана Б.

Очень красивая открытка, мастерское исполнение. Ваша бабушка должна быть счастлива, что у неё есть такая внимательная и заботливая внучка.

lexeyok

Спасибо Светочка! Очень приятно, что заглянула ко мне!

Коробчук Екатерина

Очень красиво,Восхищаюсь!

lexeyok

Спасибо, Екатерина!

Аскина

 
Открытка - душевная и уютная!браво
Прочитала все с удовольствием! Хорошо,что написала этот рассказ про бабушку, от этого на открытку уже смотришь другими глазами, чувствуешь с каким настроением создавалась открытка.  супер!

lexeyok

Спасибо тебе, Гульфия! Тут все получилось как-то само собой: за воспоминаниями последовала открытка, а она снова потянула воспоминания...

Оля Краева

Сижу со слезами на глазах..... и кажется, что я уже давно знаю Вашу милую бабулю, Оксана. Пусть наши родные живут долго!  Здоровья Вашей бабушке!!! Только ЗДОРОВЬЯ!!! Открытка - отличная! Вы - молодчина!

lexeyok

Оля! Спасибо Вам огромное за такие теплые слова и такие пожелания! Мне иногда кажется, что у многих из нас, кто скажем так: повзрослел в СССР (не будем уточнять возраст  смущаюсь), бабушки чем-то похожи... Вышли-то они из одного времени, и прошли через многие трудности, одни на всю страну... Хотя, конечно, я могу и ошибаться. Еще раз СПАСИБО!

Ольга Александровна

Впечатлило!

lexeyok

Спасибо большое, Ольга Александровна!

tvvlasova1

многие лета бабушке!!! все получилось,тронуло до слез...

lexeyok

Татьяна! Спасибо Вам большое за такие теплые слова!

ЯОсенняя

прелестная открытка, нравитсяцветы

lexeyok

СПАСИБО!!!

Наталія Плесак

Открытка сделана с любовью,а это самое важное !!!! Здоровья, счастья  Вашей БАБУШКЕ!!!!

Лена_Ро

Замечательная открытка и потрясающие слова...

Я думаю, что такие слова бабушка обязана услышать. Произнесите ей все то, что вы написали здесь - это будет выше всяких подарков и похвал.

Здоровья вашей бабушке и семейного счастья вам.