Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фиалка из "холодного фарфора"


 23 из 36 
Техника

Поделка изделие 8 марта День матери День рождения День учителя Лепка Фиалка из "холодного фарфора" Гипс цемент Проволока Фарфор холодный Чай Шпагат

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

Здравствуй, дорогая Страна и её жители. Ну вот и закончились самые энергозатратные для меня праздники - Новый год и мой День рождения. Можно расслабиться и посидеть возле компьютера, показать новый "сорт" фиалки, который слеплен уже в этом году и "распустился" как раз к Рождеству.

Здравствуй, дорогая Страна и её жители. Ну вот и закончились самые энергозатратные для меня праздники - Новый год и мой День рождения. Можно расслабиться и посидеть возле компьютера, показать новый "сорт" фиалки, который слеплен уже в этом году и "распустился" как раз к Рождеству. (фото 1)

За форму цветков отдельное спасибо Ольге (lolkaolga), очень понравилось лепить их таким образом, как в её МК.

За форму цветков отдельное спасибо Ольге (lolkaolga), очень понравилось лепить их таким образом, как в её МК. (фото 2)

Особое внимание на этот раз уделила листьям. Во-первых, сделала молд, сняв отпечаток живого листа фиалки на запекаемую пластику, во-вторых, придала "пушистость". Никаких крутых флоков и ворсов я не покупала, просто очень мелко постригла холофайбер из подушки и приклеила получившийся пух на клей ПВА к листу. Если кому пригодится мой метод, буду очень рада, так как он не просто малобюджетный, а практически бесплатный.

Особое внимание на этот раз уделила листьям. Во-первых, сделала молд, сняв отпечаток живого листа фиалки на запекаемую пластику, во-вторых, придала "пушистость". Никаких крутых флоков и ворсов я не покупала, просто очень мелко постригла холофайбер из подушки и приклеила получившийся пух на клей ПВА к листу. Если кому пригодится мой метод, буду очень рада, так как он не просто малобюджетный, а практически бесплатный.  (фото 3)

Мой любимый вид сверху. В этот раз не очень симметрично, так как листья старалась делать разной формы.

Мой любимый вид сверху. В этот раз не очень симметрично, так как листья старалась делать разной формы. (фото 4)

Немного поближе.

Немного поближе. (фото 5)

Ну, и как всегда маленькие секреты "посадки" фиалки. Пятирублёвый горшочек обмотан шпагатом и покрашен золотой краской из баллончика; цветок собран в куске пенопласта, а потом закреплён с помощью гипса в горшке; сверху зелёный чай на ПВА заменяет почву.

Ещё раз поздравляю всех с Рождеством, желаю мира и гармонии вашим семьям.

Олечка Петровночка

бравоПрекрасная фиалка!!! Как живая!!!

LadyDi73

Ольга Петровна, спасибо за первый положительный комментарий! Всегда рада видеть вас у себя в гостях!

Фиттония

Изумительные фиалки!!!!! Просто-живые! А какой размер работы?

LadyDi73

Елена Владимировна, спасибо! Размер самый натуральный: высота 12,5 см, ширина 17 см. Отдельное вам спасибо за МК скабиозы.

camira

Наталья красота неописуемая! Вдохновленная вашим цикломеном я их 3 штуки слепила. А теперь хочу такую фиалочку. Не подскажите какие цвета вы использовали? Очень реалистично! браво

LadyDi73

Спасибо, Аида, большущее! Вы мне своими цикламенами комплекс небольшой привили, ну почему я не умею ТАК листья расписывать? Зато в этот раз схитрила и ничего не расписывала вообще. Для лепестков добавляла Кармин (А), для листьев Виридоновую зелёную.

camira

Спасибо большое за информацию! Фиалки  и цикломены бесподобные, а идея с пушком на листьяхсупер!

Татьяна Яськова

не реально красиво!! Насмотреться не могу!!

LadyDi73

Танюша, спасибо большое! Вы насмотреться, а я нащупаться не могу, такая бархатистость приятная получилась, сама не ожидала.

Natali_Moroz

Действительно живая фиалка! И идея с листьями хороша!

LadyDi73

Спасибо, Наташа! Вот так походишь по Стране, одну-другую идею подсмотришь, глядишь, кое-что путное и получилась. Очень рада, что нашла этот сайт.

kumushki

Наташенька!Великолепно!Восхитительно!Сказочно красиво!бравобравобравоЧувствую,что после такой вашей работы руки зачесались!смеюсьНаверное,я следующая,кто будет лепить фиалку....Вот только жаль нет молда листика,да и живой фиалки тоже...((((

LadyDi73

Оксана, спасибо огромное! Про зуд в руках можете и не рассказывать, сама страдаю такой же "творческой почесухой". У меня тоже нет дома живых фиалок, лист утащила у подруги на работе, побродите по людным местам, вдруг тоже попадётся.

kumushki

Наташенька!Спасибо!Как же мне нравятся ваши меткие словечки!смеюсьТак они настроение поднимают!Еще петух с местом в памяти сидит,а тут творческая почесуха......умираю от смеха

LadyDi73

Я вообще к себе не очень серьёзно отношусь, вроде взрослая женщина, на днях 39 (ужас!) стукнуло, а занимаюсь тем, что дети в художественной школе проходят. Мало того, ещё и горжусь некоторыми навыками смеюсь. Одно радует, не одна я тут такая, популяция довольно обширная.

Бондарева Ольга Леонидовна

Я в полном восторге. Вы Умничка!!!!

LadyDi73

Ольга, спасибо! "Умничку" я, наверное, с самой школы не слышала в свой адрес, так тепло на душе стало.

ника салтыкова

Красивая фиалочка получилась- мне нравитсябравоа я только мечтаю!!!

LadyDi73

Спасибо Ниночка! Не смешите, фиалки лепить очень просто. А я всё ещё мечтаю о лилиях, как у вас.

ника салтыкова

Да мне самой смешно)))но руки не доходят(((

Светленькая Лана

бравобравобравоКакая красота!!!удивляюсь Мне кажется, что это так сложно... А можно МК, как выполняются цветочки??

LadyDi73

Светлана, спасибо большое! А МК есть уже готовый: https://stranamasterov.ru/node/292036?tid=1629. Желаю удачи!

гость

Наталя, слов НЕТ!!!

Начинаю завидовать Елене Борисовнесмущаюсь

Очень реалистично (особенно листики). А симметрия совсем не важна, а на мой любительский взгляд - и не нужна.

Я твоя поклонница, блин...цветы

LadyDi73

Инна, не завидуй, я тебе ещё лучше слеплю. Спасибо тебе за тёплые слова, я тебя обожаю.

гость

смущаюсьблагодарюблагодарю

Natali Bond

Какая прелесть !!!!!удивляюсьНу и фиалочки!!!!!супер!Какое мастерствоооо!!!!бравоПолучила удовольствие!!!!!благодарю

LadyDi73

Наташа, спасибо, у вас так много нового и красивого, пойду тоже похвалю улыбаюсь.

zlatoiskra

Какая красота!

LadyDi73

Спасибо, Кристина, очень приятно!

mayorova.tanya

Нежнейшее создание - все же розовый цвет для фиалок - самое то!

LadyDi73

Спасибо, Танюша, согласна на все 100%. Я себя прямо одёргивала, чтобы лишней краски не переложить, хотела нежный цветочек слепить, вроде получилось.

Татьяна Родченко

Замечательные фиалки! Я их тоже люблю))) 

LadyDi73

Танюша, в фиалках вы - моя крёстная. Именно после ваших фиалок мне захотелось их лепить.

Татьяна Родченко

Ну Вы сказали...!!! смущаюсь Признаюсь, приятно, что и мои работы вдохновляют))) Теперь надо попробовать вылепить "ворсистые" листочки, мне ваши очень понравились))) жму руку

Ludik2704

Потрясающая работы!!!! Фиалочки фантастической красоты!!!!! Спасибо за пушистость!

LadyDi73

Спасибо, Людмила! Рада, что понравилась моя задумка с листьями.

Любовь Дычек

Я в восторге от Вашей работы, у Вас золотые ручки!браво

LadyDi73

Любовь, спасибо большое! Руки только слегка позолоченные, и то от краски аэрозольной улыбаюсь, не могу отмыть второй день.

Lyubavaphoto

Фиалочки просто прелесть!!! Легкие и воздушные!!! Браво!!!

LadyDi73

Любовь, спасибо! Очень рада, что моя работа понравилась.

Galitn

жму рукуОтличые фиалочки,прочитала и все про фиалки и по указанной ссылочке, спасибо, много полезной информации, я раньше думала,что комнатная фиалка более простой цветок-пять небольших лепестков,обычно сиреневого или розового цвета.

LadyDi73

Я раньше тоже так думала, а потом побывала в гостях у одной приятельницы, которая разводит фиалки. Сколько у неё сортов, не скажу, но весь широкий подоконник был заставлен маленькими горшочками с цветущими фиалками, и ни одного одинакового я не нашла. Вобщем, для себя я сделала такой вывод, что можно лепить всё, что угодно, всё равно в итоге получится гибридная фиалка улыбаюсь.

Анфисик

Здравствуйте!Буквально сегодня мне сестрёнка из Чернятино расписывала Ваши работыЁ!Но то ,что я вижу это нереально здорово!Я еще невидела такого!В нашей деревне(:))-Находке так не умеют,или умеют ,но тщательно скрываают!Так держать!Эх нам бы в магазинчик парочку букетиков,пусть посмотрят как надо творить!

LadyDi73

Анфиса, очень приятно познакомиться, вы мне как родная, потому что с Инной дружу более10 лет и знаю вас по её рассказам очень хорошо. Если вы серьёзно насчёт магазина, то я найду возможность передать вам несколько работ, как только сделаю, мой брат как раз в командировке не то в Находке, не то во Врангеле. С Рождеством!

Valen-tinka

Красота!!!!У меня десять сортовых фиалок,но эта бы пополнила коллекцию ,за счет своей натуральности!!!Скажите,а холофайбер-это тот же синтепон?И Вы его красили до того как наносили на листок.или он не крашеный?Очень хочется такую фиалку хорошему человеку сделать,поэтому надо знать тонкости.Спасибо,что делитесь навыками!благодарю

LadyDi73

Спасибо, Валентина! Да, холофайбер - это тот же синтепон, только в форме шариков. Я пробовала красить, но мне понравился вариант с неокрашенным, так как он за счёт своей искусственности создаёт нужный блеск. Можно по готовому листику пройтись пастелью, тоже неплохо получается, ведь некоторые сорта имеют фиолетовый оттенок листьев. Я вот фантазирую, а у вас живые образцы перед глазами, можно такую красоту создать. Рада, если помогла.

Galitn

приветДа Наташа,Вы правы,посмотрела в инете фотографии фиалок с ВВЦ-каких только нет.....,очень красивые и названия красивые,одна даже

имеет название Барби.

Alla Khomchenko

Очаровательные цветочки!цветы

LadyDi73

Аллочка, спасибо! Зашла на вашу страничку и онемела от красоты, такого  я ещё не видела, обычно из бисера деревья и цветы делают. Ваши украшения - это просто шедевры.

gud

Я большая любительница фиалок . Но Ваши - это просто НЕЧТО!браво Слов нет какая - красота и натуральность!!!!!! Браво!!!!бравобраво Такой кропотливый труд - и такая красотень в итоге!!!!!! Я в обмороке!фото

LadyDi73

Ольга, спасибо большое! Очень приятно, что моя фиалка произвела на вас впечатление. Заглянула в ваш блог, очень позабавила бутылка-офицер, возьму на вооружение. благодарю

Братченко Елена

У вас потрясающие работыLadyDi73! Случайно зашла к Вам в гости и похоже застряну надолго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

LadyDi73

Спасибо, приятно познакомиться, меня зовут Наталья. Рада, что вам понравились мои работы, надо срочно лепить фотографировать новые, чтобы интерес не пропал улыбаюсь.

Братченко Елена

У Вас бесподобные  работы, я просто в них влюбилась!!!! Огромное спасибо за гениальную мысль про "фиалочную мохнатость"!Я уже долго "вынашиваю идею" о лепке фиалок, но никак не могла придумать оформление листьев. И тут наткнулась у Вас на такую НАХОДКУ!!! Благодарю от всей души!!!

LadyDi73

Для того мы здесь и собрались, чтобы делиться навыками, идеями и наработками. Очень приятно, что помогла вам.

Елизаветушка А

я не верю что это не живая фиалка!!!!!!она прекрасна!!!

LadyDi73

Спасибо, Елизавета. Посмотрела ваши работы, облизнулась. Давно хочу заняться бисером, но ещё не наигралась холодным фарфором.

Елизаветушка А

спасибочки, у меня такая же ситуация , увидела ваши работы и пришла в неописуемый восторг, но как вы говорите не наигралась с бисером ещё))))))точнее не все ещё  сделано и многое в планах))))но думаю все таки попробовать лепкой такого рода заняться)))))это очень сложно???

LadyDi73

Я начала лепить год назад, сначала не получалось, потом руки поняли, чего я от них хочу и стали слушаться. Лепкой до этого не занималась, а тут приспичило. Если сильно чего-то хотите, то получится обязательно, тем более, что работа с мелкими деталями вам нравится.

Елизаветушка А

думаю стоит попробовать))))))тем более я давно уже стала приглядываться к полимерной глине)))а тут такая находка-ХФ, все можно сделать в домашних условиях)))))) а не подскажите с чего лучше начать, хочу "черпануть" побольше инф и потом уже в бой)))))

LadyDi73

Выберите в материалах "Фарфор холодный" и просматривайте с последней страницы, особенно обратите внимание на МК. Здесь, в СМ, очень большая коллекция полезных советов собралась, можно на другие сайты пока не заглядывать. Посмотрите 1-й базовый урок от Флёргруп, я по нему училась правильно стек держать и простые цветочки лепить. Воспользуйтесь поисковиком, в сети масса информации.

Елизаветушка А

спасибо большое , обязательно воспользуюсь, надеюсь скоро появится в моем альбомчике сто-нибудь из ХФ , а пока цикламен из бисера делаю)))))))

sventarii

Фиалка просто супер! А листья как настоящие, такие бархатистые, просто не отличить от настоящих. Фиалки самые мои любимые цветы!!!

LadyDi73

Спасибо большое. А я всегда была равнодушна к фиалкам, мне больше нравятся цветы с декоративной листвой, но, начав лепить фиалки, полюбила их и теперь думаю попробовать живые дома завести.

Екатерина Рязанова

Наташа, подскажите пожалуйста, я подкрасила массу в розовый цвет, сделала лепестки фиалки, но когда они подсохли, то получился желтоватый оттенок. Почему? Может из-за клея. (У меня клей ЛАКРА) Очень понравилась фиалочка, вот сейчас тоже осваиваю эту технику, просто заболела ею.

LadyDi73

Вы меня прямо расстроили, я как раз купила Лакру 2 банки и ещё не пробовала из неё варить, тоже обратила внимание, что клей чуть с желтинкой. Попробуйте добавить в массу цинковие или титановые белила и краску нужного цвета, может, желтизна уйдёт. Желаю успехов.

Екатерина Рязанова

Где купить?

LadyDi73

Вы про белила? Это масляная краска, только белого цвета, мастерицы советуют цинковые белила, они более прозрачные, чем титановые.

Екатерина Рязанова

Извините за глупые вопросы, я еще ничего о тонировке не знаю, чем и как красить и т.д., где все это покупать? смеюсь Может в канцтоварах?

LadyDi73

Можно и в канцтоварах поискать, но там обычно краски продаются в наборах. Лучше всего покупать в художественных салонах, где профессиональные художники отовариваются, там можно и краски нужного оттенка по одной купить, и кисти, и пастельные мелки для тонировки.

Екатерина Рязанова

Спасибо Наташенька, ВЫ мне очень помогли.

Зинаида89

У Вас очень реалистично получилочь, красивая нежная работа!!!цветы

LadyDi73

Спасибо, Зинаида! У вас тоже очень милые работы!

Iolanta SHAPOSHNIKOVA

Наталья,все Ваши работы такие красивенные!Просто хочется любоваться и любоваться!Я вот сейчас,как раз фиалочку леплю,так Вы для меня--находка!Я застряла на стебельках для цветочков,что-то не соображу,каким цветом их делать?Зелёным,потом тонировать или коричневатым?В соцветия Вы не собирали цветы?Если собрать по три цветочка,то как потом обкатывать?Ворсистость у Вас на листьях шикарная получилась!А я крокодила Гену игрушечного подстригла,тоже,ничего получается!Я ещё про белила хотела спросить.Вы пишете,что цинковые придают прозрачность,а я,наоборот,прочитала ,что они матовость дают.Вы давно работаете с фарфором,хотелось бы Ваше мнение узнать.

LadyDi73

Большое спасибо! Леплю цветы около двух лет, до всего доходила сама, методом проб и ошибок, очень помог этот сайт. Фиалки леплю разными способами, при лепке этого цветка пользовалась МК . Стебли делаю и зелёные и коричневые, смотря какое настроениеулыбаюсь. Титановыми белилами никогда не пользовалась, только цинковыми, информацию про матовость и прозрачность нашла в сети.

Iolanta SHAPOSHNIKOVA

Спасибо,что делитесь опытом.Творческих Вам успехов и вдохновения!

LadyDi73

Спасибо, вам тоже от всей души желаю успехов в лепке и других видах творчества!цветы