Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ВЕСЕЛЫЙ МУХОМОР


 147 из 149 
Техника

Ландшафтный дизайн Папье-маше ВЕСЕЛЫЙ МУХОМОР Материал бросовый

В избранных: 333
В избранных: 333
В избранных: 333
В избранных: 333
В избранных: 333

Поделиться:

Образ этого мухомора навеян мягкой игрушкой, когда-то увиденной мной. Сделан из бумажного теста, расписан гуашевыми красками и покрыт лаком, смешанным с порошком люминофора, что создает дополнительный эффект свечения ночью засчет накопленного солнечного света.

 Образ этого мухомора навеян мягкой игрушкой, когда-то  увиденной мной.  Сделан из бумажного теста, расписан гуашевыми красками и покрыт лаком, смешанным с порошком люминофора, что создает дополнительный эффект свечения ночью засчет накопленного солнечного света. (фото 1)

Для лепки готовим бумажную массу: разрываем накуски яичные ячейки и заливаем их кипятком. Пока все горячее, хорошо мешаем до получения однородной массы. Оставляем массу остыть.
Приступаем к лепке отдельных элементов. Для шляпки выкладываем массу в виде горки.Для ножки - лепим цилиндр, снизу которого прикрепляем два небольших шарика - это "ботиночки", а по бокам продавливаем углубления дляпоследующей вставки туда рук. Руки грибку вылепляем отдельно.
Все элементы покрываем клеем ПВА и ставим сушиться. Работа прекрасно высыхает на батарее центрального отопления за 2 дня.

Для лепки готовим бумажную массу: разрываем накуски яичные ячейки и заливаем их кипятком. Пока все горячее, хорошо мешаем до получения однородной массы. Оставляем массу остыть.
Приступаем к лепке отдельных элементов. Для  шляпки выкладываем массу в виде горки.Для ножки - лепим цилиндр, снизу которого прикрепляем два небольших шарика - это "ботиночки", а по бокам продавливаем углубления дляпоследующей вставки туда рук. Руки грибку вылепляем отдельно.
Все элементы покрываем клеем ПВА и ставим сушиться.  Работа прекрасно высыхает  на батарее центрального отопления за 2 дня. (фото 2)

Приклеиваем отдельные элементы друг к другу любым клеем для бумаги. и грунтуем.

Приклеиваем отдельные элементы друг к другу любым клеем для бумаги. и грунтуем.
 (фото 3)

затем приступаем к росписи красками и покрытию лаком.
В конце приклеиваем глазки и носик из старых пуговиц.
И любуемся своим шедевром!

затем приступаем к росписи  красками и покрытию лаком.
В конце приклеиваем глазки и носик из старых пуговиц.
И любуемся своим шедевром! (фото 4)

А это уже вторая работа, сделанная по просьбе повторить. Но копии, как видите, не получилось

А это уже вторая работа, сделанная по просьбе повторить. Но копии, как видите, не получилось (фото 5)

А это еще одни мухоморчики-подарки

А это еще одни мухоморчики-подарки (фото 6)
Галина Т

Такой милашка!

Елизабет

Очаровашка! Обязательно с дочей попробуем! СУПЕР!!!

Жирафка

Очаровательный красавчик!

Жукова Елена Ивановна

бравоспасибо за МК!!!!

Ольга Ольшак

Очень весёлый получился мухомор! Красота!

prima

очаровательный мухоморчик

Татьяна Лаврова

Чудесная лепнина! супер! А в массу клей вообще не добавляете?

Дакота

Симпатичный гриб вышел! За "рецепт" СПАСИБО! благодарю

Elena.ost

Очень хорошая идея!

iv.olga

Какой классный гриб получился!!!браво

Елена Михеева

Такой симпатяга!!! У вас оч.умелые ручки, в хорошем смысле эого слова!!!браво

Ирина 007

Какой миленький мухоморчик получился! Просто прелесть!

Татьяна Безрукова.

КЛАСС!    Спасибо!  Все  так  понятно. браво

ОСЕНЬКА

Вот это идея!!!!!! Всё, на выходных тоже начну что-то такое.... Спасибки огромное и вобще, этот грибок такая симпатяга!!!!цветыМой Вам РЕСПЕКТ!!браво

Надежда Орел

Изюмка

Подскажите пожалуйста: чем грунтуют и каксмущаюсь Я недавно здесь,а сделать уже много чего хочется,в том числе и этот восхитительный грибок улыбаюсь

olgasesina

так как этот грибок я хочу впоследствии выставить в саду, то прогрунтовала его специальной водостойкой побелкой для наружных работ.

Татьяна Т

супер!

Незнакомка

Спасибо за идею! Обязательно попробую!

Ялатан

бравоЭто беспадобно!!!

Альфия и Танюша

очень симпатичный грибочек супер!

Олюньчик

симпотяга! а где ЛЮМИНОФОР  преобрести можно?

olgasesina

Я покупала люминофор в хозяйственном магазине. В отделе лаки-краски.

Mashulka

Симпатяжка!

мЕлена

Пора собирать коробки от яиц! Супер!!! тем более, что у меня тоже есть цветник! Спасибо!!

olgasesina

Да их и собирать не надо. В любом продуктовом магазине их можно попросить у продавцов, они  отдают ячейки без проблем. Правда, всех очень интересует, для каких целей.Когда узнают, что для поделки, предлагают взять побольше с собой.

zaleeva

супер!Просто чудо.А как сушить такую красоту.идея

olgasesina

Просто расстилаю газетку сверху на батарею и ставлю сушиться  (это когда есть отопление) или же просто оставляю в комнате, желательно у окрытого окна, когда тепло.

Лучик солнышка

Просто прелесть! Обязательно сделаем такого с доченькой! Спасибо за идею!

olgasesina

Обязательно попробуйте слепить грибок, это быстро и красиво. И покжите нам всем, что у Вас получилось!привет

Аннушка13

Спасибо за идею! Как-нибудь с сыном попробуем сделать такое чудо!

Евгеша

Прогулялась по Вашему блогу, это что-то удивляюсь! Очарована Вашими работами из бумажного теста, здоровобравобравобраво!!!

olga_loychenko

Очень классно! А сколько коробочек для яиц вам понадобилось на такого мухоморчика??? И какого он в итоге получился размера?

olgasesina

Я лепила мухоморчик из остатков теста, но на глаз скажу, что нужно около 3 коробок больших (на 30 яиц). Размеоры получились около 20 см в высоту и 10-12 в ширину. Довольно крупненький экземплярчик.

Демка

Скажите как вы делали шляпу, начали делать а шляпка разваливается, наверное много массы. Может быть вы наклеивали на какуюто основу, например верх пятилитровой бутылки. Или просто делили поэтапно, слой за слоем, тогда как получилась такая кругленькая шапочка. Буду благодарна за ответ.

olgasesina

Шляпку и ножку гриба лепила по отдельности. Формой не пользовалась. Просто лепила на картонке. Подсушивала 3 дня, а затем полусырыми соединяла. Можно и полностью высушить отдельно элементы, а потом склеить между собой.

kuzya

Очень понравился Ваш гриб и мы с дочкой решили сделать. Вроде бы получился,мы подарили его на День рождения,теперь он живёт у друзей на даче. Правда есть один вопрос: после покрытия лаком белый цвет местами стал рыжеть,как быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!смущаюсь

olgasesina

У вас получилась такая сипотяга, просто прелесть! По поводу желтых пятен могу предположить. что виной всему лак, которым вы покрывали. Лучше покрывать акриловым лаком.

kuzya

Большое спасибо за ответ,обязательно воспользуюсь Вашим советом!!!

kuzya

А можно ещё вопросик? А какой краской Вы пользуетесь?смущаюсь

olgasesina

Я использую те краски, что у меня есть в наличи. Это и акриловая краска, и гуашь. и акварельные детские краски. Под лаком все одинаково держится и наносится на бумагу хорошо.

kuzya

Спасибо!

Елена Емцева

спасибо за МК , очень симпатичный грибочек, хочу себе в сад парочку таких симпатяг!

olgasesina

Думаю, с таким заданием вы легко справитесь и у вас появятся два симпатяги  в саду!улыбаюсь

Natazhik

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, а если изделие из папье-маше покрыть яхтным лаком ( ну или любым другим, пригодным для улицы), можно их на улице держать? Хочется таких грибочков на даче под деревьями посадить....

olgasesina

Я свои изделия и делаю для улицы. Поэтому хорошо в 2-3 слоя покрываю лаком для наружных работ. 2 сезона некоторые из поделок уже успешно перенесли в саду.

Natazhik

Оля, а где посмотреть рецепт теста? В каких пропорциях смешиваете? Варить надо? Или напишите ссылку на рецепт.  И ещё, а если сверху изделие из массы обклеивать газетой в клею, поверхность не будет равнее? Шкурить высохщее изделие можно? или оно крошиться начнёт?   

olgasesina

Рецепт теста можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/29272   Я при изготовлении "теста" поступаю следующим образом: рву ячейки в ведро и заливаю кипятком. Примерно на 5-6 ячеек один чайник уходит. Потом еще все горячее перемешиваю деревянной лопаточкой. Бумага в кипятке быстро распадается и тесто становится однородным. По консистенции не могу даже описать какое должно быть, попробуйте сжать комочек в руке и если он хорошо слипнется, не разваливается, не просачивается сквозь пальцы, то оно самое. Если воды много, ее можно просто слить. Перед самой лепкой добавляю ПВА около 1 чайной ложки на 1 ячейку. Снова перемешиваю и приступаю к лепке. При обклеивании газетой все-равно ровной поверхности не получится, стыки от соединения кусков будут видны. Что бы получить ровную. гладкую поверхность я делаю так: вылепленное изделие. еще сырое покрываю сверху слоем ПВА и руками аккуратно поглаживаю. Поверхность становится гладкой и ровной. Если наоборот надо неровности изобразить. то как бы шлепаю работу. получается иммитация шерсти что ли (так я делала медвежонка). Вот вроде и вся премудрость.

Назарова Светлана Анатольевна

Вот это грибок! Впечатляет и размерами! Спасибо за МК!

листина

У вас замечательные работы!Я ваша последовательница.Вылепила пробные фигурки,покрасила акварелью и гуашью.При покрытии лаком вся краска смазалась.У меня лак акриловый для древесины безцветный(в банке белый,при высыхании становится прозрачным).Вы как покрываете?Кисточкой или спреем?

olgasesina

Добрый день, Листина! Очень жаль, что  краска на ваших работах потекла. Попробуйте в следующий раз сначала сбрызнуть работу лаком для волос. Я пользуюсь тем лаком, что есть под рукой. Чащ всего крашу кистью, особенно крупные работы. Лаком из балона у меня покрыты некоторые из грибочков. Таким белым лаком как у вас не пользовалась, хотя акриловый должен хорошо ложиться на краску. Старайтесть наносить лак одним мазком, т.е. второй раз по одному и тому же месту не красить.

Ульяна19

очень красиво не могу наглядется!супер!

olgasesina

Спасибо!благодарю

Гость

Просто чудо. Ой как хочу сама это сделать!!!!  Обязательно попробую.  Есть дача и посажу вот такие грибочки у себя в траве!.

А вам желаю творческих успехов, фантазии и нас радовать своими работами.

olgasesina

Большое спасибо за такие приятные слова!

Лануся

Спасибо огромное за замечательный МК! Надо будет попробовать сделать для внука.

Лилия64

спасибо! я по вашей картинки сделала тоже грибочек (давно). Но зарегистрироваться не смогла, а вчера дочка зарегистрировала меня и я хочу сказать вам огромное спасибо! меня это очень увлекло и я сидела часами за поделками.СПАСИБО!

гТатьяна Альтерегоость

Просто красавчик получился!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!