Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Граффити от Деда Мороза...


 200 из 423 
Тип работы
Событие

Открытка Новый год Аппликация Вырезание Граффити от Деда Мороза Бумага Картон Пайетки стразы

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 
Граффити от Деда Мороза... (фото 1)
 
Граффити от Деда Мороза... (фото 2)

Спасибо всем, кто зашел ко мне в гости...

 И немного истории Граффити.

Слово "граффити" происходит от итальянского "graffito", то есть "нацарапанный". Иным уличным художникам такая этимология явно не по нутру. Что ни говори, между "неофициальными" надписями типа "куплю-продам", обнаруженными при раскопках на стенах римского форума (вот они итальянские корни) и современным искусством граффити "дистанция огромного размера". Дистанция не столько даже временная, сколько стилистическая. Да и "
царапать" среди серьезных мастеров нынче как-то не принято: наждачная
бумага или скажем сверло с алмазным наконечником уместны в руках
вандала, но не художника. И все же граффити родом именно оттуда - из выведенных неумелой рукой надписей типа:"Здесь был Киса, Фуфел, Килрой". Или лорд Байрон. Да-да, тот самый. Так что, если вдруг доведется кому, к примеру, попасть в Шильонский замок, то знайте: вам непременно покажут, на какой именно колонне мрачного каземата оставил свой автограф мятежный герой.

Конечно, не все надписи были столь бесхитростными. Попадались среди них и проникновенные посвящения, и магические формулы. В течение многих столетий безымянные авторы изливали на стенах душу, признавались в вечной любви даме сердца и кляли последними словами неугодных правителей.

Иной раз граффити становились даже источником вдохновения. Слово "рок" (в смысле, "судьба"), начертанное по-гречески на стене Собора Парижской богоматери, сподвигло Виктора Гюго на написание знаменитого романа. До 70-х годов прошлого столетия граффити воспринимались как исключительно словесная форма самовыражения. Специалистов волновало "Что и зачем пишут люди на стенах?"(название одного"граффитоведческого" труда). Вопрос "как" ученые умы занимал мало по той простой причине, что сами граффитисты на "как" внимания практически не обращали. "И слова пророков написаны на стенах подземелья" - поется в известной песне Саймона и Гарфанкела конца 60-х годов. Но новые пророки Нью-Йоркских улиц были еще и художниками, они говорили не одним словом, но цветом и линией тоже.

Граффити, каким мы знаем его сегодня, зародилось в Нью-Йорке как часть хип-хоп-культуры. Отсюда, кстати, и обилие хип-хоповских словечек в слэнге нынешних граффитистов, а люди, желающие заполучить граффити-сувенир, давно усвоили, куда надо держать путь. В "шопы", торгующие хип-хоповской всячиной, хотя исконное граффити-сувенир, то есть произведение: а) масштабное, б) индивидуальное и в) сотворенное не ради денег, а для души, там попадается куда реже растиражированного ширпотреба. Родоначальники жанра использовали самые обычные маркеры и аэрозоли, которые нередко "заимствовали" у зазевавшихся продавцов в магазине. Немало рабочих инструментов изготавливалось собственноручно. В ход шло буквально все: от специальных составов для подкраски обуви до штемпельной краски. В качестве корпуса для "начинки" обычно использовался отслуживший свое баллончик из-под дезодоранта.

Есть, конечно, среди граффитистов и "чистые" художники, черпающие вдохновение буквально во всем: от библейских сюжетов до комиксов и телепостановок. Но большинство уличных мастеров обозначают свое амплуа по-другому: "писатель" или "шрифтовик". Исторически это писательство развилось из так называемых "тэгов" - стилизованных "автографов" или авторских логотипов.. По нынешним меркам, довольно простеньких по форме и - соответственно - исполнению. Так что сейчас всякий начинающий писатель именно в качестве "тэггера" постигает азы мастерства. Идеальными об'ектами для художеств нью-йоркских подростков стали поезда подземки. Юные творцы забирались в отстойники, и наутро поезда выходили оттуда "обновленными". Граффити обрело скорость. Оно стало мобильным и отныне не ограничивались стенами школ и туалетов. Послание, начертанное на вагоне подземки, могли увидеть в разных районах многомиллионного города.

В 1975 году глазам удивленной публики предстало "полотно" размером в целый вагон, а год спустя - с состав...

Материал с сайта graffiti.ucoz.ua  Там еще очень много интересного!..

И где же Дед Мороз взял баллончик?...

Пустовит Елена Ивановна

КЛАСС!!!СПАСИБО!!!

hobby66

Елена Ивановна, рада видеть! Благодарю за комментарий! С Новым Годом!приветствуюблагодарюжму руку

OKSANA.A

Красивые открыточки!!!

hobby66

Благодарю, Оксана!благодарю Открытка одна - разный ракурс.

gala58

супер!Красивые открытки и очень познавательно!!!!С наступающим!!!

hobby66

Рада визиту и комментарию, Галя! Благодарю! И Вас с Новым Годом!приветствуюблагодарю

МаЮрКа

Спасибо за интересную информацию! Открытка чудесная! С новым годом!

hobby66

Рада, что навестили, Марина! Благодарю за теплый комментарий! Как приятно, что твоя информация интересна.приветствуюблагодарю

Yulia L

Чудесная работа, класс!!!

С наступающим новым годом!!!!!!!!!!!

hobby66

Спасибо большое, Юлечка! И вам всего наилучшего в Новом Году!приветствуюблагодарю

сынульки

Красивая и яркая открыточка! С наступающим Новым годом!

hobby66

Благодарю, Мариночка! Рада Вашему визиту!И Вас с Новым Годом!приветствуюблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Кра-со-та!

hobby66

Юля+Миша, спасибо большое! Как здорово Вы принарядились к празднику!приветствуюблагодарю

Красимира Радева

Красива, празнична картичка !!!

hobby66

Красимира, спасибо большое! Приятно, что понравилась работа. С Новым Годом!приветствуюблагодарю

Hermione

Лидия Петровна спасибо за полезную информацию

hobby66

Рада видеть, Лиза! Благодарю за комментарий. С Новым Годом!приветствуюблагодарю

Sjusen

Красота! С Новым Годом!цветы

hobby66

Благодарю, Катюша!благодарю И я поздравляю Вас с Новым Годом!цветы

Elizaveta2000

Лидия Петровна,очень красивая и оригинальная открытка.С Новым Годом васцветы!!!!!!!!!!!

hobby66

Благодарю, Лиза! Рада видеть на страничке. Приятна твоя похвала. И тебя с Новым Годом!приветствуюблагодарю

Бригантина

Супер! Очень красиво!!!

hobby66

Машенька, спасибо большое! Рада, что навестили!приветствуюблагодарю

vaulchenko

приветствуюЛидочка!!! Ах, какая новогодняя красота, и столько интересного!супер! С Новым годом, моя хорошая! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ!привет

hobby66

Валечка, рада видеть!приветствую Благодарю за добрые слова.симпатияблагодарю И тебя с Новым Годом, дорогая! Щастя, здоров'я та любові вам! А також якомога більше натхнення та сил для творчості, творчих здобутків, досягнень, звершень та перемог! Мрійте та досягайте своїх мрій! Будьте впевнені у своїх силах та не забувайте просто насолоджуватися життям.ура!Нехай Господь благословить усю вашу родину!

vaulchenko

благодарюблагодарюблагодарю  жму руку

Likmiass

Лидия, неподражаемо. Настоящая новогодняя, современная. А баллончик, наверное, ему Санта подарилулыбаюсь

hobby66

Людочка, рада видеть!приветствую Благодарю за комментарий, приятно.благодарю(Санта у меня -  креативный Дед Мороз...)

tanjuscha

Яркая и очень красивая открыточка. Супер

hobby66

Благодарю, Танюша!благодарю Рада видеть! С Новым Годом!приветствую