Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мылко на Новый год


 54 из 84 
Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Мыловарение Мылко на Новый год Мыло

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Решила родным приготовить подарки на новый год своими руками, долго думала что это будет наткнулась на мыло. Решила это на еще нами не изведано надо попробовать. Первое мыло захотелось сделать из того что есть подрукой. Варила из детского мыло "Ушастый нянь" без добавок на все мыла ушло пачек 5. Варила на молоке с мед и во все мылки добовляла глицерин. Сначала покажу что, получилось и из чего состоит, и потом задам вопросы опытным мыловарам, но это позже.

Решила родным приготовить подарки на новый год своими руками, долго думала что это будет наткнулась на мыло. Решила это на еще нами не изведано надо попробовать. Первое мыло захотелось сделать из того что есть подрукой. Варила из детского мыло "Ушастый нянь" без добавок на все мыла ушло пачек 5. Варила на молоке с мед и во все мылки добовляла глицерин. Сначала покажу что, получилось и из чего состоит, и потом задам вопросы опытным мыловарам, но это позже. (фото 1)

Первый мыло "Ромашковое" делала в формочке для кексов. Базовое масло виноградной косточки. Эфирное масло апельсин немного 4-5 капель. Верхний слой с ромашкой и добавила немного желтого пищевого красителя. Нижний слой с маком.

Первый мыло "Ромашковое" делала в формочке для кексов. Базовое масло виноградной косточки. Эфирное масло  апельсин немного 4-5 капель. Верхний слой с ромашкой и добавила немного желтого пищевого красителя.  Нижний слой с маком. (фото 2)

Второе мыло "Хвойное". Формочки из под сыра круглые и прямоугольныая. Базовое масло виноградной косточки. Эфирное масло пихты 6-7 капель. В зеленые фигурки добавила пищевой краситель. В само мыло хвою от пихты. Незнаю как им мытся, но на вид и запах мне очень понравится.

Второе мыло "Хвойное". Формочки из под сыра круглые и прямоугольныая. Базовое масло виноградной косточки. Эфирное масло пихты 6-7 капель. В зеленые фигурки добавила пищевой краситель. В само мыло хвою от пихты. Незнаю как им мытся, но на вид и запах мне очень понравится. (фото 3)

Третье (хотя оно же четвертое) делала дочка, очень просилась сама делать, ну а я помогала и рассказывала. Эфиное масло Лаванды. Верхний слой базавое масло виноградной косточки и краситель свекла. (ну очень бледный получился, когда высох). Нижний слой облипиховое масло, пищевой краситель желтый и сухие овсянные хлопья. За счет облипихового масла слой получился более желтый чем в "Ромашковом".

Третье (хотя оно же четвертое) делала дочка, очень просилась сама делать, ну а я помогала и рассказывала. Эфиное масло Лаванды. Верхний слой базавое масло виноградной косточки и краситель свекла. (ну очень бледный получился, когда высох). Нижний слой облипиховое масло, пищевой краситель желтый и сухие овсянные хлопья. За счет облипихового масла слой получился более желтый чем в "Ромашковом".  (фото 4)

Четвертое (оно же третье) мало "Камни". Мое произведение очень захвотил процесс. Базовое масло виноградной косточки. Эфирное масло мята. Остатки от предыдущих мылок. Розовая глина. Vivien спасибо за мастер класс который мне очень помог https://stranamasterov.ru/node/55707?tid=451%2C1631 . Моим домочадцам мыло очень понравилоь, они как коты на валерьянку ходили его обнюхивали.

Четвертое (оно же третье) мало "Камни". Мое произведение очень захвотил процесс. Базовое масло виноградной косточки. Эфирное масло мята. Остатки от предыдущих мылок. Розовая глина. Vivien спасибо за мастер класс который мне очень помог https://stranamasterov.ru/node/55707?tid=451%2C1631 . Моим домочадцам мыло очень понравилоь, они как коты на валерьянку ходили его обнюхивали.  (фото 5)

Но при высыхании мыло рассохлось. Внутренние камешки вот вот вывалятся. В подарок не пригодились. Зато мои рады, дочка утощила их в ванную и уже вовсю ими моится. Почему так получилось, что не так сделала?????

Но при высыхании мыло рассохлось. Внутренние камешки вот  вот вывалятся. В подарок не пригодились. Зато мои рады, дочка утощила их в ванную и уже вовсю ими моится. Почему так получилось, что не так сделала????? (фото 6)

Остатки мыла выкладывала в форму кекса получилось 4 слоя. Верхний с ромашкой, второй с маком, третий просто белый, четвертый делала специально для кекса с кофе. Конечный результат не радует. После высыхания все сморщилось, почему так????

Остатки мыла выкладывала в форму кекса получилось 4 слоя. Верхний с ромашкой, второй с маком, третий просто белый, четвертый делала специально для кекса с кофе. Конечный результат не радует. После высыхания все сморщилось, почему так???? (фото 7)

Вот так на мыловарила первый раз.смущаюсь Спасибо Vivien за ее матер классы зачиталась и за любовалась ее мылом.благодарю Решила купить основу и попробовать еще раз сварить  мыло.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

так и хочеться съесть, а низя ))

Н@дежда

Благодарю, что заглядываете в гости. С наступающим!!!!ура!

el_negro_loba

Камушки вываливаются наверное потому что не закрепились. Обычно когда мыльной массой заливают инородные предметы или уже застывшие куски или слои подсохшие заливают, то эти куски и слои рекомендуется хорошенько сбрызнуть спиртом (из брызгалки). Тогда они скрепляются с основной массой. Я недавно прочла про это, стала сбрызгивать - действительно скрепляет. Раньше у меня тоже слои отслаивались.

Вот только не оч понятно, как поведёт себя глина, если её брызгать спиртом.

Н@дежда

Благодарю за совет, я вот побоялась глину сбрызгивать. В следующий раз обязательно попробую. С наступающим!!!!ура!

el_negro_loba

И Вас с Новым Годом! Праздник отшумел за окном, а я всё обдумываю идею сварить "каменное" мыло смеюсь

Toschka

Спасибо за оригинальные подарочки! Молодчина!подмигиваю

Любовь Порываева

Какие красивые мыльца! Наполнители замечательные! Возьму на заметку!