Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эко-сумки


Тип работы
Материал

Гардероб Рисование и живопись Шитьё Эко-сумки Ткань

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Улыбка-вишенка

Улыбка-вишенка (фото 1)

Защитникам дикой природы

Защитникам дикой природы (фото 2)

для людей настроения

для людей настроения (фото 3)

кошечка

кошечка (фото 4)

Саймон!

Саймон! (фото 5)
 
Эко-сумки (фото 6)
 
Эко-сумки (фото 7)

Вот и я "дошла" до эко-сумкок! Сшила их из льна (по качеству напоминает мешковину), подклад из бязи. Риснки выполнены акриловыми красками, ручки укреплены строп-лентой.

ПриморочкА

Позитивно и практичнода

lun-luna

Мне очень нравится. Молодец.

Лара почтичтоКрофт

улыбаюсьСпасибо

Reftko

Очень понравились Ваши сумочки, простые по форме, оригинальные и красивые. Но я в шитье полный профан.. Не могли бы Вы поделиться выкройками, хотелось бы узнать размеры.. И Я совершенно не понимаю, как их шить, не могли бы Вы объяснить мне. Очень хочется научиться шить это экологическое чудо!

Лара почтичтоКрофт

С удовольствием расскажу. нижняя из джинсовых остатков сшита из кусочков, так что особо размерами не задавалась. На 5 штук льняных я взяла 1,5 метра грубого льна (прои ширине 1,50 м) и 1,5 метра зеленой бязи (на подклад, ширина тоже 1,5 м) Разбила длину этих тканей на 3 равные части по полметра и эти каждые 0,5 метра в длину разделила линиями на 2 равные части. У меня получились 6 прямоугольников размерами 0,5 м (это высота сумки) и 0,75 м (это две ширины сумки). эти размеры прямоугольников уже включают в себя припуски на швы. 5 прямоугольников я складываю длинными сторонами (где по 0,5 м ) и сострачиваю + сострачиваю с одной короткой стороны (это дно), получается такой пакет. на дне застрачиваю уголки с обоих сторон как у основной ткани, так и у подклада (для придания объема). отдельно покупаю стропную ленту (у меня была черного цвета, шириной 3 см) ее я прокладываю внуть ручки, для прочности. Шестой прямоугольник я разрезаю на полоски (и лен, и бязь).  исходя из ширины стропной ленты и нужно скроить полоски. у меня получилось их ширина где-то 5 см. длина каждой ручки у сумки 0,35 - 0,40 м. нарезаете ленту, оборачиваете сначала полоской льна (приметать припуски по 1 см) а с другой стороны полоской бязи (на ней заранее подвернуть по 1 см припуски и настрочить сверху ленты с другой стороны. получаются у ручки с двух сторон разные ткани. ну и потом все собираете. сначала пристрочить ручки, потом подклад (в подкладе заранее оставить незашитым отверстие или в боку или на дне). сумку вывернуть, отстрочить по верху, сделать дополнительные строчки там, где ручки и зашить дырочку в подкладе. Рисунок на сумке лучше сделать на этапе, когда только раскроены прямоугольники. под ткань проложить клеенку. Рисунок я делала акриловой краской. На другой день прогладила через пеленку утюгом на большой температуре (для закрепления краски). А потом уже все сшивать. Сумка получается довольно большая. можно дополнительно на подклад настрочить кармашки. Удачи!!!

Reftko

Огромное спасибо за такой быстрый и подробный ответ.. Буду разбираться, учиться и шить!