Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подарочные работы


 135 из 148 
Событие
Техника

Поделка изделие Новый год Лепка Подарочные работы Тесто соленое

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Подкова - символ благополучия и изобилия в доме. Края еще не обработаны.

Подкова  -  символ благополучия и изобилия в доме.  Края еще не обработаны. (фото 1)

Денежная рыба

Денежная рыба (фото 2)

Помимо драконов, сделала еще парочку изделий в подарок на новый год.  Они будут актуальны и после окончания 2012 года.

Денежную рыбу (за два месяца, что занимаюсь лепкой, это пятая) сделала по другому.  Золотой карп Тан, по Фэн-Шуй приносящий благосостояние, держит монету во рту.  На сей раз мне удалось ее там закрепить.  Внешнее оформление решила упростить за счет стеклянного глаза и использования акрилового перламутра.  Что-то не в восторге я от этих красок.  Цвета кислотные, а попытки развести водой часто приводят к сворачиванию красочного слоя прямо на изделии.  Смешивание разных цветов не дает желаемых оттенков.  Спасение рыбы нашла в белой гуаши металлик  -  вот эту разводи водой сколько хочешь!

Самое главное, оба изделия  -  из теста с бумажными салфетками и клеем ПВА, по рецепту Ольги Роди.  Совсем другой материал!  Сушу изделия быстро  -  не хватает терпения ждать неделями, на раскаленной батарее. Через сутки, максимум двое, расписываю, ведь верхняя сторона совсем сухая.  Досушиваю на батарее, сколько нужно.  Так вот, выгибание тонкого плоского изделия практически неизбежно.  Заметив, что рыбу заметно повело, я намочила обильно водой ее обратную, еще недосохшую сторону, и положила под пресс  -  несколько толстых книг.  Так она переночевала на подоконнике.  После процедуры стала плоская и трещины отсутствуют.  Причем выгнутое изделие пружинит под рукой, но не ломается!  Изделия из обычного теста тоже укладывала под пресс;  если они и выпрямлялись, то образовывались трещины, а после досушивания все равно деформировались.

Так что, рекомендую этот рецепт.

Сифирия

Молодец!супер! Подковка просто прелесть, а рыбка так и излучает тепло и радость!Творите непереставая!браво

Polihrony

Спасибо, прелестное создание!  Успехов вам в творчестве!

Ариадна ГречИна

Красивые и милые работы!! А края можно в сыром виде сглаживать мокрой кисточкой.( Извините, что без спроса лезу с советом.) Мне нравятся Ваши работы и Ваше желание творить!

Polihrony

Спасибо за совет!  Да, конечно, я так и делаю  -  и кисточкой и мокрыми пальцами.  Но это тесто с бумагой, и после высыхания мелкие бумажные комочки образуют по краям изделия небольшие выступы;  убрала наждачной бумагой.

Спасибо, что заглянули в гости!