Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первая работа в технике one-stroke (двойной мазок).


Событие
Техника
Материал

Декор предметов Новый год Роспись Первая работа в технике one-stroke двойной мазок Краска

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Здраствуйте жители СМ! Хочу показать вам свою первую работу в технике one-stroke . Дальше надеюсь буду усовершенствоваться. Уж очень мне это по душе!!! Желаю всем счастья в наступающем Новом Году. Всем приятного просмотра!

Здраствуйте жители СМ! Хочу показать вам свою первую  работу в технике one-stroke   . Дальше надеюсь буду усовершенствоваться. Уж очень мне это по душе!!! Желаю всем счастья в наступающем Новом Году. Всем приятного просмотра! (фото 1)

Вот такого размера моя бутылочка

Вот такого размера моя бутылочка (фото 2)

Спасибо, что заглянули ко мне в гости!

swetlanaw.1967

Всё время наблюдаю ваши работы,какая же вы МОЛОДЕЦ!!!!

Виталия Матвеева

Светлана спасибо! Первый отзыв и такой приятный!!! Это вамцветы

Ирина Фесенко

ух ты! какая красивая!

Виталия Матвеева

Ирина спасибо! Очень приятно!

Ol'ka

Вита, как красиво!!! Глаз не оторвать. браво

Виталия Матвеева

Олечка спасибо!

Saphir

Виталия! Очень красиво!!!бравоцветы

Виталия Матвеева

Спасибо!

оЛЯ ПРОБЕЖКИНА

Ужасно нравиться мне эта роспись,сама мечтаю научиться,а бутылочка ШИКАРНЮЧАЯ!Я просто влюблена на старости лет в такие красивые работы!Браво!браво

Виталия Матвеева

Спасибочки! Я заболела этой росписью давно, но вот только сегодня решилась испытать свои силы. И я думаю, что получилось не плохо. Главное желание, немного информации  и все получится.

GALA1507

Вита! Какая красота! Так ярко, контрастно, теплые оттенки и мягкие мазки. Роспись прелесть, за счет плавного перехода такая легкость и глубина..... Браво!!!!!!

Виталия Матвеева

Галочка спасибо! Мне очень приятно!

ирина митюшкина

Виталия, какая же вы молодец! У вас что ни поделка - то новая техника.Причем все получается очень классно!

Виталия Матвеева

Ирина спасибо за похвалу! Пытаюсь каждую свободную минуту чему -нибудь учится ( пока есть время). Когда выйду на работу, уже такой возможносте не будет.

lubasik

Шикарно! Красиво! Бесподобно! Восхитительно!браво

Виталия Матвеева

Любочка спасибо !

Мила88

Какая изумительная роспись! Из простой бутылочки сотворили такой шедевр! браво

Виталия Матвеева

Спасибо! Правда, очень приятно!

Sirma Root

Виталия, действительно бутылочка получилась симпатичная. Вот только не поняла, почему вы называете эту технику китайской... думаю

Виталия Матвеева

Получать похвалу от вас очень приятно! Я знаю, что эта техника называется по другому - двойной мазок, но вот у кого-то вычитала, что она называется именно китайская роспись, и я так - же назвала. Да и в поисковике можно найти ссылки на роспись, которая называется китайская. Если что-то не так поправте меня.

Sirma Root

Виталия, разумеется, не мне вас учить.))) У вас прекрасные работы.

Но я не поленилась и пошла в поисковике искать "китайская техника в живописи" - мне выпали стандартные работы китайских мастеров, сделанные в основном акварелью.

 Вот один из примеров:

1

Основная отличительная особенность китайской живописи - это строго продуманная композиция, при этом рисунок как бы выхватывает фрагмент из жизни. За счет этого на рисунке остается много "воздуха", где можно было бы что-то вписать иероглифами.

Вторая особенность - это прорисовка всех деталей - прожилок, веточек, птичек и т.д.

Рисуется все (обычно) одной толстой кисточкой, так называемой "китайской писчей кистью" (которой больше 2000 лет), поэтому мазки получаются очень характерные.

 2

Sirma Root

Ваша же бутылочка выполнена абсолютно в европейской технике.

У нас эта техника насчитывает несколько столетий и называется двойного мазка.

Но сейчас она более известна, как техника one-stroke  с легкой руки коммерческого проекта американской художницы Донны Дьюберри. Донна адаптировала ее под акриловые краски и максимально упростила. В сети выложено огромное кол-во МК на эту тему, в том числе и от самой Донны.

1

Виталия Матвеева

Спасибо вам за разъяснения и подсказку. Для меня это очень полезная и нужная информация. Бегу исправлять название работы, дабы не вводить в заблуждение всех посещающих мою страничку. Еще раз спасибо! Очень приятно, что вы обратили внимание на мои работы.

Sirma Root

1

Sirma Root

Китайцы же, как народ более чем практичный, решили использовать эту технику  в нейл дизайне - т.е. расписывать этим стилем ногти. Так как они это сделали первыми (в том числе и выложили МК - как нарисовать малюсенькую розочку), то приходя в салон вы говорите, "ногти  с китайской росписью" и мастеру по маникюру понятно.))

Наталья Земляничкина

Виталия! Восхищаюсь вашей оперативностью и широтой интересов! Я еще только думаю... и кистей нет... и гуаши нет.... а у вас уже работа готовая и такая хорошенькая!браво

Виталия Матвеева

Спасибо! А у меня роспись акриловыми красками, я гуашь не покупала, ну а кисть я купила в косметическом магазине.

Рыжуля

бравоОчень красиво!!! Обязательно продолжайте!

Виталия Матвеева

Спасибо! Это точно не последняя работа!

Лёля Михаилова

Мне очень нравятся различные росписи. ЗдОрово, что вы осваиваете технику китайской росписи! Бутылочка замечательная!

Виталия Матвеева

Спасибки!

Корната

ВИТА, ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ! Очень нравится эта техника!!!!

Виталия Матвеева

Спасибо Наташа! Конечно мне еще учиться и учится! Очень увлекательное занятие, попробуй!

Корната

Я уже давно собираюсь попробовать,но....точки не отпускают! Вцкпились в меня мертвой хваткой и ничего делать не дают!смеюсьТолько я за что-то другое берусь,всё,конец работе,начинают пищать и жужжать,что про них забыли!смеюсь

Виталия Матвеева

Наташа а как тебе идея в попытке объединения двух техник?! Я конечно не уверенна что так можно делать...думаю.Но все-таки, попытка не пытка.  Мне кажется они бы подружились!!!

Корната

Вита,мне очень понравилось!!!!!И потом,кто сказал,что это нельзя? Я вот только подумала,что может быть контур использовать не металлик а обычный цвет,но контрастный,попробуй в следующий раз,посмотрим!О'кей

Viktori

Красотень!!! Тоже очень нравится двойной мазок, когда-нибудь попробую... Боюсь как декупажем заболеть... Это ж неизлечимо..

Виталия Матвеева

Спасибки Вера! Попробуй, мне понравилось! Ну а если затянет, это ведь хорошо! Я этому буду только рада.. О подарках можно будет не беспокоится, задекорировать любую, даже самую обычную вещь можно будет с легкостью. И в итоге получить эксклюзив.