Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои шаги в декупаже и вопросы.


 200 из 263 
Техника

Декор предметов Материалы и инструменты Декупаж Мои шаги в декупаже и вопросы Краска Салфетки

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Делая эту запись, надеюсь на советы мастериц- декупажниц! Как вы поняли: пытаюсь освоить кракелюр.

Делая эту запись, надеюсь на советы мастериц- декупажниц! Как вы поняли: пытаюсь освоить кракелюр. (фото 1)

Купила по случаю такой наборчик. Теперь знаю, что он хорош для начинающих.

Купила по случаю такой наборчик. Теперь знаю, что он хорош для начинающих. (фото 2)

Здесь есть четыре основные краски: красный, синий, желтый и белый, кракелюрный лак и клей для декупажа.

 Здесь есть четыре основные краски: красный, синий, желтый и белый, кракелюрный лак и клей для декупажа. (фото 3)

Пробовала я делать кракелюр на ПВА. Оказывается не любой ПВА можно использовать, да и краски тоже. В результате ничего не получилось.

Пробовала я делать кракелюр на ПВА. Оказывается не любой ПВА можно использовать, да и краски тоже. В результате ничего не получилось. (фото 4)

Первую крышечку делала на ПВА, вторую на белке яйца- она получилась чуть-чуть получше. Так бы и закончились мои неудачные шаги, если бы не приобрела наборчик.

 Первую крышечку делала на ПВА, вторую на белке яйца- она получилась чуть-чуть получше.  Так бы и закончились мои неудачные шаги, если бы не приобрела наборчик. (фото 5)

А это уже с использованием кракелюрного лака из набора. Трещинки начали получаться сразу же, как только стала наносить краску второго слоя.

А это уже с использованием  кракелюрного лака из набора. Трещинки начали получаться сразу же, как только стала наносить краску второго слоя. (фото 6)

Другая сторона.
Просьба к мастерицам- ответить на такие вопросы:
Как правильно наносить лак и второй слой краски? Поняла, что нельзя, чтобы слой заходил один на другой, но у меня тогда не получается ровного слоя и небольшие просветы остаются.

Другая сторона. 
Просьба к мастерицам- ответить на такие вопросы:
Как правильно наносить лак и второй слой краски? Поняла, что нельзя,  чтобы слой заходил один на другой, но у меня тогда не получается ровного слоя и небольшие просветы остаются. (фото 7)

А еще столкнулась с такой проблемой: начинает пузыриться краска второго слоя, когда наношу салфетку, как на фото. Может быть, кто-нибудь подскажет почему?

 А еще столкнулась с такой проблемой: начинает пузыриться краска второго слоя, когда наношу салфетку, как на фото. Может быть, кто-нибудь подскажет почему? (фото 8)

Пока я осваиваю только кракелюр.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очень мило! И наборчик у вас - хороший помощник!

GolchikovaGV

Спасибо, Юленька! Не получился у меня с первого раза кракелюр... и как-то забросила декупаж, а приобретя наборчик- решила попробовать вновь.

lagonaki

Хорошенькие баночки!!!!!!!!!!!

GolchikovaGV

Спасибо, Вера! Заглянула и на вашу страницу. Ох, и затянула нас всех  эта техника!

galka 1983

симпатичные работы)

GolchikovaGV

Спасибо, тезка! Ох, будем совершенствоваться!

ТА51НЯ

О!Знакомый наборчик,тоже с него начинала!улыбаюсьНаносить лак и верхнюю краску надо просто потренироваться,я наношу мелкими мазками.У меня тоже начинается повторный процесс крекелирования после приклеивания салфетки,или покрытия водным лаком,борюсь с этой неприятностью просто,готовый крекелюр покрываю алкидным лаком,хорошо сушу,а потом всё остальное.

Ок Сана

Или акриловый лак-спрей, но есть риск, что цвет поменяется. На одной доске у меня бежевый-порозовел, на второй белый-пожелтел, когда покрыла акрилово-уретановым Фейдел. Можно лаком для волос сбрызнуть, от "Прелести" цвета не менялись

 

ТА51НЯ

Оксана,лак для волос категорически не подходит для закрепления крекелюра,он растворяется водой,иначе он с наших волос никогда бы не смывался!Даже сильной фиксации не факт,что выдержит,когда по нему кисточкой поелозить!Да,акрил-уретановый желтит,но я в этом случае из двух зол выбираю меньшее.Вообще,одношаговым пользуюсь редко,что знаю,написала.А у каждой мастерицы свои,отработанные приёмы,так что тут одинакового мнения быть не может!улыбаюсь

Ок Сана

Таня, я никоим образом не оспаривала алкидный, просто добавила личный опыт. Одношаговый Марабу, не плывет под лаком для волос суперсильной фиксации, может просто не успевает. Я два-три раза сбрызгиваю. Потом спокойно клею.

ТА51НЯ

Оксаночка,я конкретно про"Деколу" писала!улыбаюсьЕсть у него такая особенность,даже финишный рвёт!У нас летом высокая влажность была,дожди неделю,жарко,тропики!Так я этот лак еле"угомонила",чем не покрою,всё трещит!Двумя слоями алкидного только и успокоила!Первый раз такое видела!удивляюсьсмеюсь

GolchikovaGV

Спасибо за отзывы! К сожалению сегодня почему-то не получается отправить ответ  конкретному человеку!

GolchikovaGV

 Всегда приятно, когда на помощь приходят люди: попробую воспользоваться советами.  А вот с наборчиком ,Татьяна, у меня сложилось по-другому , жаль его не было сразу.  Муж выделил красок,
ПВА купила сама, и приступила к декупажу,а  из-за неполучившейся работы  все забросила. А
оказывается, если применять соответствующие материалы, то все и
получается.

ТА51НЯ

Правда ваша!Я тоже,хотя и не быстро,но освоила этот крекелюр,а с ПВА до сих пор как-то шатко!Это,наверное,кому как,у кого под что мозги заточены!смеюсь

GolchikovaGV

Мастерицы говорят, что не с каждым ПВА все получается! Значит, мы не такой выбирали!

Ок Сана

У меня тоже на ПВА-кошмар! Клеит отлично, но для кракле не годен. Поэтому у меня такой же наборчик есть, но я из него кракле редко пользую. Очень радует Марабу и Тинта-Хобби

GolchikovaGV

Непременно теперь буду смотреть в магазинах эти материалы.

Oliussik

Я тоже начинающий декупажник,но мне повезло,я купила хороший лак-Маймери и получилось всё с первого раза и это при том что в качестве основы использовала гуашь а уже по верху акрил.Вторая работа так вообще отлично-кракле как на картинке.А краску поверх лака я наношу губкой и всё хорошо тогда получается,конечно лишний раз по одному и тому же месту лучше не чпокать.

GolchikovaGV

Конечно, неудачи могут и совсем отбить интерес, но зато подчерпнешь знания!   Очень рада за вас!

GolchikovaGV

Добрый вечер, Ирина! Конечно, прежде чем пробовать делать кракелюр,  я прочитала много материалов. Этого автора тоже смотрела. Конечно, жаль, что многого не найти в нашем провинциальном городке, и приходится пользоваться тем, что находим. Но все равно я благодарна вам, что откликнулись! А этими материалами я непременно когда-нибудь воспользуюсь!

Натали И.

Шикарный наборчик!

GolchikovaGV

благодарю