Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Светильник из керосиновой лампы


Событие

Поделки электрические Новый год Светильник из керосиновой лампы

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Вот таким образом светит светильник из керосиновой лампы

Вот таким образом светит светильник из керосиновой лампы (фото 1)

Недельки две назад, соседи затеяли уборку в подвале. Много от устаревших вещей решили избавиться, среди которых оказалась эта керосиновая лампа, которую поедала ржавчина. Тут то и пришла ко мне идея, забрать ее и сделать из нее вполне приличный светильник, напоминаемый старину и веящий теплотой уюта.

Недельки две назад, соседи затеяли уборку в подвале. Много от устаревших вещей решили избавиться, среди которых оказалась эта керосиновая лампа, которую поедала ржавчина. Тут то и пришла ко мне идея, забрать ее и сделать из нее вполне приличный светильник, напоминаемый старину и веящий теплотой уюта. (фото 2)

На следующий день я принялся за работу. Сначала разобрал ее, после чего почистил железной щеточкой все части, которые подверглись ржавчине.

На следующий день я принялся за работу. Сначала разобрал ее, после чего почистил железной щеточкой все части, которые подверглись ржавчине.  (фото 3)

После того, как щеточкой убрал основную ржавчину, принялся сдирать старую краску. Для этого воспользовался болгаркой и насадкой из наждачки. Труднодоступные места шлифовал наждачкой в ручном режиме )))) Детальки керосиновой лампы тоже почистил наждачкой. После этой операции, всю лампу и детали протер тряпочкой, смоченной в ацетоне для того, чтоб обезжирить поверхность и убрать пыль после ошкуривания.

После того, как щеточкой убрал основную ржавчину, принялся сдирать старую краску. Для этого воспользовался болгаркой и насадкой из наждачки. Труднодоступные места шлифовал наждачкой в ручном режиме )))) Детальки керосиновой лампы тоже почистил наждачкой. После этой операции, всю лампу и детали протер тряпочкой, смоченной в ацетоне для того, чтоб обезжирить поверхность и убрать пыль после ошкуривания. (фото 4)

Подошел этап к покраске. Красить решил эмалью в аэрозольном баллончике. Другого цвета не оказалось, так как краска куплена была для покраски корпусов электронных устройств. Красить нужно в два слоя, так как первый слой ложиться тонким покрытием и весь металл просвечивает. После высыхания, красим второй слой. Пока лампа сохнет, красим детали керосинки. Тут я их покрасил тем, что было, в данном случае черной краской.

Подошел этап к покраске. Красить решил эмалью в аэрозольном баллончике. Другого цвета не оказалось, так как краска куплена была для покраски корпусов электронных устройств. Красить нужно в два слоя, так как первый слой ложиться тонким покрытием и весь металл просвечивает. После высыхания, красим второй слой. Пока лампа сохнет, красим детали керосинки. Тут я их покрасил тем, что было, в данном случае черной краской. (фото 5)

Ну и завершающий этап-сборка керосиновой лампы, правда немного другой инструкции. Верхнюю часть вставляем как было. Из нижней части убираем деталь подъема фитиля и сам фитиль, которые крепились на бачок керосинки. Деталь, которая закрывала фитилек(выглядет как пирамидка с усеченным конусом и имеющая прорезь по середине) оставляем, но доработав ее. Верхушку
этой пирамидки с прорезью отрезаем ножовкой, а на ее место крепим винтами М4 электрический патрон размером Е 14. В нее я поставил лампочку, предназначенную для холодильников, мощностью 15Вт. Защитную сетку для стекла ставим на свое место, после чего и само стекло. В боковой стороне бачка сверлим отверстие для ввода провода к электрическому патрону. После этих операций, можно пробовать включить лампу, что собственно говоря я и сделал. Пару снимков выкладываю ниже.

Ну и завершающий этап-сборка керосиновой лампы, правда немного другой инструкции. Верхнюю часть вставляем как было. Из нижней части убираем деталь подъема фитиля и сам фитиль, которые крепились на бачок керосинки. Деталь, которая закрывала фитилек(выглядет как пирамидка с усеченным конусом и имеющая прорезь по середине) оставляем, но доработав ее. Верхушку   
этой пирамидки с прорезью отрезаем ножовкой, а на ее место крепим винтами М4 электрический патрон размером Е 14. В нее я поставил лампочку, предназначенную для холодильников, мощностью 15Вт. Защитную сетку для стекла ставим на свое место, после чего и само стекло. В боковой стороне бачка сверлим отверстие для ввода провода к электрическому патрону. После этих операций, можно пробовать включить лампу, что собственно говоря я и сделал. Пару снимков выкладываю ниже. (фото 6)
 
Светильник из керосиновой лампы (фото 7)
 
Светильник из керосиновой лампы (фото 8)
 
Светильник из керосиновой лампы (фото 9)
 
Светильник из керосиновой лампы (фото 10)
 
Светильник из керосиновой лампы (фото 11)
Zest

Класс! браво

Интересно придумали)

Альберт Альфитович

Спасибоулыбаюсь

гость

И к чему такие сложности? Лампу, как керосинку, Вы, кстати, испортили, с фитильком она уже работать не будет.

А лампочка такая маленькая потому что с большой Вы стекло вставить не можете. Проще надо. Исходный девайс вообще не надо трогать! Сверху снимаете крышечку (там где Вы черным красили). Она обычно снимается без инструментов - там на бортике снята лыска и можно крышечку просто скрутить, а потом закрутить обратно. И вот у Вашей черной детали внутренний диаметр Ф40, а в верхней части Ф50. берете патрон для миньона, прикручиваете его к кружку из любой пластмассы Ф50 и, вкрутив лампочку, просто вкладываете сверху. Провод выводите через многочисленные окна для вентиляции. Крышечку на место. Входит энергосберегающая лампочка 11 Вт или обычный 40Ваттный миньон. Единственно - провод сверху. Но для бра или люстры это не недостаток. Хотите снизу - протягивайте через ручку, например. При желании можно патрон с лампочкой вынуть, залить керосин и пользоваться керосинкой.

Альберт Альфитович

Керосинка была вся ржавая,не годная для использования с керосином. Поэтому решил ее использовать в таком варианте. Кстати,то,что Вы описали выше можно глянуть на фото?

гость

Ну вот, просто аж смешно...

Все в сборе.

вот единственная деталь, которая специально изготавливается. Кружок Ф50 и в нем дырки. Средняя - технологическая, потому что я квадратиков нарезал, собрал на болт и в токарном станке сразу сделал десяток кружков. Две маленьких Ф3 - крепить патрон и одна не помню какого диаметра чтобы провод выпустить. Все. Больше ничего делать не надо.

вот оно сверху. Сняли крышечку, вложили патрон Е14 с лампочкой сверху и закроем той же крышечкой. На самой лампе с одного краю бортик срезан (можно это дело усилить, если хочется. Это как раз для того, чтобы крышечку снимать и одевать.