

Поделиться:
Здравствуйте, дорогие мастерицы. Сегодня хочу поделиться с Вами опытом декорирования ёлочных шариков. Даже не знаю, как правильно будет назвать эту технику. Исходя из того, что в декоре использовала салфетки, клея их на ПВА, отнесла данную технику в раздел "декупаж".

Берем самый обыкновенный пластиковый елочный шарик. перед началом работы, его необходимо обезжирить. Для этого можно использовать любой спиртовой раствор, жидкость для мытья стекол. Я обезжиривала жидкостью для снятия лака. Ели работаете с детьми, лучше воспользоваться чем-либо другим. Запах от жидкости - жуть.

Берем садин слой салфетки. Я брала обычные маленькие двухслойные салфетки. А можно использовать оставшиеся два слоя салфеток с рисунком. Обычно, работая в технике декупаж, мы их выбрасываем. Прикладываем салфетку к шарику намеренно делая как можно больше складок. И сверху обильно смазываем ПВА, таким образом, чтобы салфетка была полностью пропитана. Оставляем сохнуть.

Вот такой шарик в "сухом" виде должен получиться.

Набираем на кисть (щетину) акриловую золотую краску. Лишнюю краску убираем. Кисть должна быть полусухая. И наносим краску на шар. Дольше включаем фантазию и вкус. Я делала так: после просыхания золотого слоя наносила темную краску (фиолетовый +черный) полусухой кистью. Снова даем просохнуть. В завершении белая краска. Но не используйте чисто белый цвет, добавьте в него используемый ранее оттенок. Не увлекайтесь белой краской. Она лишь слегка должна "заснежить" шарик. А предыдущие слои проступать. Шар готов .

Украшаю росписью акриловыми контурами. Здесь можно посмотреть поэтапно роспись контурами https://stranamasterov.ru/node/184177



Поздравляю всех с наступающими праздниками!!!
Красиво получилось!
Ириночка, спасибо Вам за столь быстрый комментарий!
Замечательный шар, замечательная идея!!!!!!
Рада, что оценили. Спасибо!
Очаровательные новогодние шарики!
Спасибо! Приятно!
Шарик получился экклюзивный!
Хочется, чтобы елочку украшали необычные шарики, одним словом, не такие, как у всех. Кстати, мы уже нарядили ёлочку. Она у нас статная красавица - 2м 70см.
Hani, спасибо!
Большое спасибо за МК.
ЗамечТательный шар
Попробуйте сделать его реальным, это совсем несложно!
Классный мастер класс,все ясно и понятно)Мне тоже нравятся необычные украшения)
Нюточка, спасибо!
Шарик обалденный! Эксклюзивный!
Ольга, благодарю Вас!
Лёля,замечательная идея,так легко и очень красиво!
И еще очень быстро, не считая времени на просушку! Альбина, спасибо!
очень красиво)
Спасибо!
Класс!!! Шарик получился очень красивый и эксклюзивный!!!
Ириночка, спасибо! Рада Вам!
Красиво получается!Я так коробочки упаковочные делаю,а вот шарики не додумалась....
Наташа, давайте пост по своим коробочкам! Очень интересно! За отзыв спасибо!
Ой,а я их почти все раздарила...Но парочка есть,сфоткаю,выложу.Да принцип такой же,мятая салфетка,краска,сверху золото или серебро,иногда и медь примешиваю,в двух металликах смотрится очень интересно.
Мне тоже понравилась эта техника. Попробую еще чего-нибудь помучить!
Ну,делается быстро,а смотрится великолепно!
Идея супер!!! Спасибо за МК. Я тоже хочу сделать такие эксклюзивные шарики.
Обязательно сделайте, в действительности они очень необычные!
Очень красиво! БРАВО!!!
Олечка, спасибо за отзыв!!!
Очень красиво! Спасибо за МК!
Пожалуйста, рада буду, если пригодится!
Интересно! Спасибо за идею!
И Вам спасибо, что нашли время оставить отзыв!
Игрушки чудесные, я еще таких не встречала!!!
Кариночка, спасибо! Очень приятно читать, что игрушка выглядит необычной. Именно и хотелось этого добиться.
Спасибо за МК!!!, шарики очень красивые
.
Вам, Наташа, спасибо за внимание к моей работе и за комментарий!
Очень красиво!
Большое спасибо!!!