Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Окраска ХФ пищевыми красителями


Техника

Материалы и инструменты Лепка Окраска ХФ пищевыми красителями Фарфор холодный

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Вот такие цвета получаются (интенсивность регулируем количеством красящего порошка).

Вот такие цвета получаются (интенсивность регулируем количеством красящего порошка).  (фото 1)

За основу брала клей в красной бутылке 50% и 50% в жёлтой. У столярного клея изначально жёлтый цвет и поэтому его можно использовать для получения массы жёлтого, оранжевого, красного и зелёного оттенков.

За основу брала клей в красной бутылке  50% и 50% в жёлтой. У столярного клея  изначально жёлтый цвет и поэтому его можно использовать для получения массы жёлтого, оранжевого, красного и зелёного оттенков.   (фото 2)

А этот клей "титан" я использую для всех остальных оттенков , где желтизна будет мешать . Сиреневый, малиновый, голубой , ну и конечно же белый . Соотношение 70% (красная бутылка) на 30% (титан)

А этот клей "титан" я использую для всех остальных оттенков , где желтизна будет мешать . Сиреневый, малиновый, голубой , ну и конечно же белый . Соотношение  70% (красная бутылка) на 30% (титан) (фото 3)

Доброго времени суток ! Думаю, как и многие из вас, я столкнулась с проблемой того, как сложно добиться интенсивного цвета ХФ без добавления большого количества масляной краски (а это существенно ухудшает его свойства). Сегодня решила поэкспериментировать с пищевыми красителями . Не думаю, что я первая до этого додумалась , но вроде бы в СМ ещё не встречала ничего подобного.  Брала обычные пищевые красители, которые используются для окраски пасхальных яиц и кондитерских кремов. Порошок необходимо предварительно растворить в лимонном соке , а потом добавлять в клей . В противном случае могут остаться не растворённые кристаллики . Таким образом получаем основу цвета, а дальше доводим  его с помощью тех же масляных красок. Но их уже не требуется так много.  Вроде бы и всё . Это конечно же не единственный способ окраски. Ещё я иногда вмешиваю в массу тертые цветные мелки, толчёную пастель , но это обычно приводит к потере прозрачности массы . Когда то это хорошо, а когда то и нет. Надеюсь кому то пригодилась моя информация. Фарфор варила по рецепту   SVET 1301.

Вика Параева

У меня как то оставались красители для выпечки, это еще когда я только училась лепить и не было красок, вот с ним то мне больше нравилось работать чем со всеми остальными, а сейчас нигде не могу купить, весь город объездила(

sizёk

А я в сновном ими и пользуюсь, дейстуительно маслянные немного меняют свойства массы а эти нет и смешивать их тоже можно, да и цвета яркие получаются, покупаю обычно на рынке на точках со специями у них ещё есть индийские пищевые красители так они вообще супер.

Юлия П_и_Л

Многие Мастерицы писали о покраске массы пищевыми красителями , вот только не знала, что их надо растворять в лимонной кислоте...

Света Клио

А я подкрашиваю акрилом Поликолор.Мне он больше нравиться,чем масло.Нет нериятного запаха.У меня вопрос.Последний свой фарфор сварила с добавлением желтого момента.Может слегка переварила,но масса получиласи резиновенькая.Лепила ромашки и листики.Так вот если неравномерно раскатано лепестки позагинались в разные стороны и у листиков такие интересные изгибы.Мне понравилось.но остался вопрос -это всегда так или только случайно и у меня?

Солонина Елена

По моему субъективному мнению, Вы просто немного переварили ХФ.  Жёлтый клей намного легче переварить, чем например титан. Массу просто нужно почаще доставать из микроволновки и перемешивать . И даже , если вытащить ХФ вовремя, он всегда получается (у меня) более тугой чем из других клеев. Но мне такая лёгкая туговатость даже нравится . Проще лепить, не рвётся и не липнет к молдам  (даже кремом не пользуюсь).  А если всё таки переварила, то смешиваю с недоваренным и более менее нормально получается всё. А масляные краски действительно хуже пахнут чем акриловые, но как мне показалось, масло интенсивнее красит ХФ, а акрил как будто впитывается куда то и ярких цветов с ним добиться сложнее.

Света Клио

Я варю на сковородке.Микроволновки нет и покупать пока несобираемся.А лепестки такие своенравные из-за того что переварен?Или это свойство просто туговатой массы?

Света Клио

Я варю на сковородке.Микроволновки нет и покупать пока несобираемся.А лепестки такие своенравные из-за того что переварен?Или это свойство просто туговатой массы?

Солонина Елена

Своенравность лепестков скорее всего не из за туговатости самой по себе , а из за неравномерности массы. Может где то комочки получаются  не промешанные . Да и в принципе очень сложно размешать как следует ХФ , если он переварен, он от этого только туже станет. Может вам попробовать уменьшить огонь и чаще перемешивать массу, снимая сковороду с огня на этот момент. То есть нагрев идёт слишком быстро а помешиваний недостаточно. Попробуйте , вдруг поможет

Света Клио

У меня комочковпрактически не бывает.Я хорошо перемешиваю до того как начинаю варить.Варю на самом медленном огне минут 5-7.Всегда равномерная и месить после варки  долго не надо.Я  ХОЧУ ПОНЯТЬ   если Вы слепили листик и положили на ровную поверхность он высыхает апсолютно ровным или его всетаки немного ведет?Края волнистые если их специально не прорабатывать?

Солонина Елена

Самой прямо интересно стало, что же это с Вашим ХФ творится такое ... Мои листики остаются такими , какими их положили сушиться, никаих непредвиденных деформаций. 

Елена Крав4енко

все смотрю на работы по лепке и ни как не решусь  сварить ХФ,одна из причин: у нас нет такого клеяплачу

Солонина Елена

А вы посмотрите в этой темке, может найдёте , доступные вам, заменители .  https://stranamasterov.ru/node/335506