Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Совершенно простенький дракончик + МК


 24 из 200 
Событие
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Бумагопластика Совершенно простенький дракончик + МК Бумага

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Проходила неделя работы-сотрудничества - помощи людям с ограниченными возможностями.Приходили они ко мне в гости в кружок, и надо было что-то придумать, чтоб порадовать гостей, и чтоб они с поделкой справились.

Проходила неделя работы-сотрудничества - помощи людям с ограниченными возможностями.Приходили они ко мне в гости в кружок, и надо было что-то придумать, чтоб порадовать гостей, и чтоб они с поделкой справились. (фото 1)

Придумался совершенно простенький дракошик.Все ушли совершенно довольные, договорившись, что будут приходить постоянно.Я довольна, что порадовала и заинтересовала людей!

Придумался совершенно простенький дракошик.Все ушли совершенно довольные, договорившись, что будут приходить постоянно.Я довольна, что порадовала и заинтересовала людей! (фото 2)

Вот МК, постаралась снять поподробнее, поэтому выкладывать буду постепенно .Начнём с того, что вырезаем из листа бумаги ( у меня "Радуга" для принтера) прямоугольник. Его длина = 2 ширины.Остаётся ещё полоса во всю длину листа.Её разрезаем пополам вдоль.Я раздавала всем по такому целому листу и половинке - другого цвета.

Вот МК, постаралась снять поподробнее, поэтому выкладывать буду постепенно .Начнём с того, что вырезаем из листа бумаги ( у меня "Радуга" для принтера) прямоугольник. Его длина = 2 ширины.Остаётся ещё полоса во всю длину листа.Её разрезаем пополам вдоль.Я раздавала всем по такому целому листу и половинке - другого цвета. (фото 3)

Из оставшихся жёлтых полос выкраиваем " нижние лапки( полосу пополам) и верхние ( полосу делим примерно на 3 части., 2 из них превращаем в лапки, а третью складываем пополам и вырезаем ушки произвольной формы.Из зелёного листа, согнув его пополам, вырезаем крылышки, стопы нижних лапок, треугольник - кончик хвостика, и шевелюру.Можно из оставшейся бумаги вырезать чешую и приклеить где понравится для отделки.

Из оставшихся жёлтых полос выкраиваем " нижние лапки( полосу пополам) и верхние ( полосу делим примерно на 3 части., 2 из них превращаем в лапки, а третью складываем пополам и вырезаем ушки произвольной формы.Из зелёного листа, согнув его пополам, вырезаем крылышки, стопы нижних лапок, треугольник - кончик хвостика, и шевелюру.Можно из оставшейся бумаги вырезать чешую и приклеить где понравится для отделки. (фото 4)

Вот поближе крой лапок и ушки

Вот поближе крой лапок и ушки (фото 5)

Вот готовы нижние лапки полностью

Вот готовы нижние лапки полностью (фото 6)

Начинаем делать туловище.Намечаем середину каждой длинной стороны.У меня - сильно начерчено для наглядности, так не нужно - будет просвечивать.Заштрихованный край - это место нанесения клея.Около 2 см.Зачем так широко? Потом скажу.

Начинаем делать туловище.Намечаем середину каждой длинной стороны.У меня - сильно начерчено для наглядности, так не нужно - будет просвечивать.Заштрихованный край - это место нанесения клея.Около 2 см.Зачем так широко? Потом скажу. (фото 7)

Склеиваем, и получаем вот такой кармашек.После того, как чуть подсохнет, обрезаем краешек( который склеивали ) чуть-чуть зубчиками .Только немного, чтоб не переборщить.

Склеиваем, и получаем вот такой кармашек.После того, как чуть подсохнет, обрезаем краешек( который склеивали ) чуть-чуть зубчиками .Только немного, чтоб не переборщить. (фото 8)

Вот он, кармашек

Вот он, кармашек (фото 9)

А вот они - зубчики.Их надо немного подсогнуть, что облегчит нам дальнейшую работу.

А вот они - зубчики.Их надо немного подсогнуть, что облегчит нам дальнейшую работу. (фото 10)

Далее совмещаем место сгиба на склеенном крае кармашка с намеченной серединкой( разумеется - предварительно промазав край клеем).Видно, надеюсь.А ещё больше надеюсь, что понятно!Совместили, уголочки по краям сами складываются, их только прижать.

Далее совмещаем место сгиба на склеенном крае кармашка с намеченной серединкой( разумеется - предварительно промазав край клеем).Видно, надеюсь.А ещё больше надеюсь, что понятно!Совместили, уголочки по краям сами складываются, их только прижать. (фото 11)

Вот что получается.

Вот что получается. (фото 12)

Надо только слегка наметить грани пирамидки.

Надо только слегка наметить грани пирамидки. (фото 13)

Всё начинаем подклеивать по месту.Вот ушки,чубчик, крылышки - уже на месте!

Всё начинаем подклеивать по месту.Вот ушки,чубчик, крылышки - уже на месте! (фото 14)

Вот лапки на месте!

Вот лапки на месте! (фото 15)

Вот пузико.Ой!! А про хвостик то я забыла!

Вот пузико.Ой!! А про хвостик то я забыла! (фото 16)

Берём треугольник жёлтой бумаги ( вырезала во всю ширину листа, этих хвостиков из одного листа несколько выйдет, а если конкретнее - 4), складываем пополам и вдоль получившегося сгиба делаем надрезы

Берём треугольник жёлтой бумаги ( вырезала во всю ширину листа, этих хвостиков из одного листа несколько выйдет, а если конкретнее - 4), складываем пополам и вдоль получившегося сгиба делаем надрезы (фото 17)

Получается - вот так

Получается - вот так (фото 18)

Затем вправляем внутрь получившиеся петельки через одну.И подклеиваем кончик хвоста

Затем вправляем внутрь получившиеся петельки через одну.И подклеиваем кончик хвоста (фото 19)

Хвостик тоже на место.

Хвостик тоже на место. (фото 20)

Вот и всё! Это только рассказывать долго, а делается он минут за 30! УДАЧИ!!!!!

Вот и всё! Это только рассказывать долго, а делается он минут за 30! УДАЧИ!!!!! (фото 21)

Надеюсь что всё понятно! Ещё раз - УДАЧИ!!!!привет

Татьяна Яськова

Мне очень интересно!!! Научите меня!!!!!!!

Гайдаенко Елена

Чудесные дракончики получились!

Татьяна Имполитова

Леночка,все такие счастливые и люди и драконы!

Елена и Кристина

ждём мастер класс!!!!!!!

Танечка-2002

Здорово!!!!!  Жду МК!!!!!!цветы

Бригантина

Молодец Леночка!!! Восхищаюсь!

МаЮрКа

Заинтересовало! Жду МК!

СветаИ

Красиво! Все довольны! Здорово!  бравоПокажите МК.

Zeny

Ленчик!!!!!   Просто слезы на глазах.  Какая ты умница !!!! Слов нет!симпатия

lubasik

Как здорово - все довольны! Дракошики получились хорошенькие. Это очень благородное дело-внимание к таким людям.

Ольга Сердюкова

Здорово!!! Какое доброе дело сделала!!! Браво!!!

Copilka

Девочки, милые! От нас с Дракошиком - громаднейшее СПАСИБО!!!! МК выложила, надеюсь, что всё будет понятно, а если нет - отвечу на все-все вопросы! Всех люблю!

Ольга Травина

Чудный дракончик!супер!Заходите с нашим познакомьтесь. Надеюсь, они подружатся.https://stranamasterov.ru/node/281044

Copilka

Непременно! Мы от вашего - просто в восторге!супер!

masha

Какой классный дракоша!

Ольга000

Какая милая прелесть у вас получиласьблагодарю! Молодцы!!!браво

na-ta-li

Леночка, какой он у тебя обаяшечка! СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что поделилась, мне важно что идейка очень хороша для детей! Завтра же попробую! СПАСИБУШЕЧКИ от души, я так рада!

Copilka

приветУдачи, Наташечка! Расскажи потом, как получится!здесь

ЛеночкаТ

Ленусь!Ты  не  человек!Ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!С БОЛЬШИМ И ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ!!!Я ТЯ ОБАЖАЮ!!!

Copilka

Да золотко моё!!!!!!!!!!!

gala58

бравоПрекрасный дракончик,спасибо!!!

Copilka

Девочки! СПАСИБО всем преогромаднейшеееееееееееееееееееееее!!!!!!!!!!Очень преочень рада, что поделочка наша понравилась и пригодилась УРА!!!!ура!ура!ура!

Hani

чудесный дракошка!

Copilka

От Дракоши и от меня - СПАСИБО большущее!благодарю

Ух какой огнедышащий у нас в гостях!Ай, боимся! Мы же - бумажные!смеюсь

IrinaPK

Елена, очень интересный, такой необычный, современный подход!!! браво цветы

Copilka

Славно как, что Вам понравилось! Я уже сделала по вашему образцу дракончика, очень мне нравится! Сегодня с детками наклеим! Ещё раз - спасибо!!!благодарюцветы

игнатия

КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!

Copilka

Танюша, тебе как раз с мальчишками твоими клеить - и просто , и получается забавно.Да, я ещё рот не рисовала, а лезвием разрезала, он может ротик открывать.Можно подклеить зубки, язык внутрь и положить конфетки.Он получается с подарком!здесьблагодарюпривет

ElenaTafuni

Ленка ,какая молодец .что работаешь с такими людьми !!! Как им нужна забота и внимание  !!! И придумала  такой вариант дракона супер!Ведь они быстро устают,но все равно им удалось сделать его . Молодец ,я поддерживаю такое начинаниежму руку

Copilka

Спасибо, Ленуся! благодарюОни сейчас ко мне по вторникам ходить будут.Я уже в этот прошедший вторник с ними капроновых кукол( личики) начала делать потихоньку. Им же это на пользу - и ручки работают, и потом - дополнительно заработать можно.Некоторые на инвалидности сидят дома, лекарства то какие дорогие, а так - и в радость, и глядишь- лишняя копейка!И общение - это немаловажно!здесь

Елена919

Лена, замечательная игрушка - предложу сыночку - он у меня к динозаврам не ровно дышит, думаю ему понравится. Спасибо тебе!!!

Успехов тебе и ВСЕМ твоим ученикам!

Лен, загляни сюда.

Copilka

смеюсьСама ужасно люблю всяких дракончиков-динозавриков! Делаю с удовольствием! А моя ребятня из кожи понаделала, довольны - сил нет! Всю кожу у меня поизвели! Видела выкройки? Попробуйте с ребёнком своим, один раз стоит попробовать, и затруднений не будет!здесьА за ссылочку - СПАСИБО огроменное!благодарю Сходила, глянула, очень понравилось.Сама я не очень всё же бумагу люблю, но пришла идея из бересты это всё покрутить!идея

Елена919

Да, Ленусь, выкройки захомячила - распечатала... все хочу с сайта уйти (пол дня здесь сижу, скоро уж сын из школы придет) - только закрою - оп, новый комментарий

Спасибо еще раз!

Copilka

смеюсьпривет

Сергеенко Елена

Привет, Ленок!!! Действительно меня долго не было в СМ. Столько интересного пропустила! Вот чудо - твой дракончик! Какая ты молодец, что занимаешься с такими гостями. Я прелставляю сколько восторгов вызвали твои занятия! Я тоже внесла свой вклад в драконизацию. Пока болела вылепила из теста - стоят на батарее сохнут. Если кот не сломает - скоро разукрашивать буду.

Волжская ДРИАДА

Красота!!супер!цветы