Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытки своими руками. Мини мастер-класс


Тип работы
Событие
Материал

Открытка Новый год Вырезание Рисование и живопись Роспись Открытки своими руками Мини мастер-класс Бумага

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Мне хочется рассказать о некоторых интересных способах изготовления художественных открыток. К празднику и не только.
Иногда можно увидеть в книге, календаре, альбоме замечательную картинку (чаще всего это бывает пейзаж), которая очень точно передает наше настроение или созвучна с ним. И бывают моменты, когда кому-то достаточно послать такую открытку с несколькими словами привета, чем писать большое письмо или вести долгий телефонный разговор. Да и к празднику хочется подобрать что-то свое, личное, а не дарить растиражированные глянцевые открытки. Вот именно для таких ситуаций я предлагаю изготовить свои собственные оригинальные открытки.

Мне хочется рассказать о некоторых интересных способах изготовления художественных открыток. К празднику и не только.
    Иногда можно увидеть в книге, календаре, альбоме замечательную картинку (чаще всего это бывает пейзаж), которая очень точно передает  наше настроение или созвучна с ним.  И бывают моменты, когда кому-то достаточно послать такую открытку с несколькими словами привета, чем писать большое письмо или вести долгий телефонный разговор. Да и к празднику хочется подобрать что-то свое, личное, а не дарить растиражированные глянцевые открытки. Вот именно для таких ситуаций я предлагаю изготовить  свои собственные оригинальные открытки. (фото 1)

Прежде всего надо выбрать сюжет (картинку) - обычно я обращаюсь к книгам для детей, к поэзии и там нахожу замечательные сюжеты, как эти, например.

Прежде всего надо выбрать сюжет (картинку) - обычно я обращаюсь к книгам для детей, к поэзии и там нахожу замечательные сюжеты, как эти, например. (фото 2)

Потом картинку необходимо распечатать на цветном принтере, используя бумагу для АКВАРЕЛИ (эта бумага пористая и фактурная). Затем полусухой кистью освежить краски. Можно даже что-нибудь дорисовать (например, птиц в небе).
Важно. Картинку надо выбирать бледную, без обилия темных тонов, желательно репродукцию акварели. Опыт подскажет, какие картинки не подойдут. Желательно все делать так, как будто вы рисуете настоящую акварель. Лишнюю влагу выбирать сухой кистью, вымывать ее в чистой воде, вытирать и снова освежать цвета, всегда начиная с более светлых. Когда вся картинка как бы проявится и краски станут ярче, следует дать ей высохнуть и окончательно ее выровнять под небольшим прессом ( например, в книге).

Потом картинку необходимо распечатать на цветном принтере, используя бумагу для АКВАРЕЛИ (эта бумага пористая и фактурная). Затем полусухой кистью освежить краски. Можно даже что-нибудь дорисовать (например, птиц в небе).
 Важно. Картинку надо выбирать бледную, без обилия темных тонов, желательно репродукцию акварели. Опыт подскажет, какие картинки не подойдут. Желательно все делать так, как будто вы рисуете настоящую акварель. Лишнюю влагу выбирать сухой кистью, вымывать ее в чистой воде, вытирать и снова освежать цвета, всегда начиная с более светлых. Когда вся картинка как бы проявится и краски станут ярче, следует дать ей высохнуть  и окончательно ее выровнять под небольшим прессом ( например, в книге). (фото 3)

Следующий этап - распечатать на плотной белой или подходящей по цвету бумаге бланк открытки ( можно сделать фон набрызгиванием) и вырезать окошко для картинки, отступив на 3-4 мм от края ( такие бланки можно заготовить заранее). Они могут быть с поздравительной надписью и даже со стихами на титульной стороне или на обороте. Но не следует переборщить, лучше , если такая открытка имеет строгий и лаконичный декор.

  Следующий этап - распечатать на плотной белой или подходящей по цвету бумаге  бланк открытки ( можно сделать фон набрызгиванием) и вырезать окошко для картинки, отступив на 3-4 мм от края ( такие бланки можно заготовить заранее). Они могут быть с поздравительной надписью и даже со стихами на титульной стороне или на обороте. Но не следует переборщить, лучше , если такая открытка имеет строгий и лаконичный декор. (фото 4)

Аккуратно смазав края картинки клеем ( я использую ПВА), прикладываем картинку к вырезанному окошку с внутренней стороны. Затем эту часть можно закрыть (приклеить) тонким белым листом бумаги подходящего размера. Такой же белый листок бумаги можно наклеить на правую часть за верхнюю сторону и на ней писать текст поздравления.

 Аккуратно смазав края картинки клеем ( я использую ПВА), прикладываем картинку к вырезанному окошку с внутренней стороны. Затем эту часть  можно закрыть (приклеить) тонким белым листом бумаги подходящего размера. Такой же белый листок бумаги можно наклеить на правую часть за верхнюю сторону и на ней писать текст поздравления. (фото 5)

Образец еще одной подобной открытки. На обороте желательно указать, что работа выполнена по мотивам такого-то художника (если автор в оригинале указан).

Образец еще одной подобной открытки. На обороте желательно указать, что работа выполнена по мотивам такого-то художника (если автор в оригинале указан). (фото 6)

А эта открытка выполнена в другой технике - художественное вырезание ( по эскизам белорусских мастеров): бланк открытки сделан при помощи набрызгивания акриловой краской, вытынанка (из фиолетовой бумаги) вырезана в зеркальной симметрии и наклеена на белый фрагмент. Звезда, ветка и снежинки вырезаются отдельно.

А эта открытка выполнена в другой технике - художественное вырезание ( по эскизам белорусских мастеров): бланк открытки сделан при помощи набрызгивания акриловой краской, вытынанка  (из фиолетовой бумаги) вырезана в зеркальной симметрии и наклеена на белый фрагмент. Звезда, ветка и снежинки вырезаются отдельно. (фото 7)

Еще одна открытка в технике художественного вырезания ( автор - Инна Шабунина). Просто, с большим вкусом, нарядно и празднично.

  Еще одна открытка в технике художественного вырезания ( автор - Инна Шабунина). Просто, с большим вкусом, нарядно и празднично. (фото 8)

Буду рада, если мой опыт кому-нибудь понравится и пригодится. Всем успехов в творчестве!

Цатурян Н.С.

Красота!!!!!! Опыт Ваш пригодится! СПАСИБО!

Харченко Елена

Я рада, благодарю.

katgvo

Очень красиво! Спасибо за небольшой мк по росписи распечатки!супер!

Харченко Елена

Рада, что понравилось. 

Olga V

Какие лаконичные и изящные, красивые открытки!!!!!!супер!

Харченко Елена

Спасибо. Посмотрела Ваш квиллинг, прекрасные работы!

Альбина Уфа

Очень интересная техника!Красота!Спасибо за МК!!!браво

Харченко Елена

Приятно получить похвалу от такого замечательного мастера по изготовлению открыток.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Хорошенькие поздравлялки!!!

Харченко Елена

Спасибо, ребята! 

жанна Александрова

Конечно же пригодится! Спасибо за МК!

Харченко Елена

Спасибо! Посмотрела Ваши работы, очень понравились вязаные вещи, Вы молодец!

Татьяна Яськова

здорово!!!! Мне очень нравится !! Буду пробовать!!

Харченко Елена

Я рада, дерзайте!!!

Татьяна Имполитова

Как у вас красиво, интересно и подсказки хорошие!

Харченко Елена

Спасибо за отзыв.

Carol

Лена, открытки замечательные! С распечатками идея очень хорошая, а еще мне открытка с вытынанкой Инны понравилась. Ты не можешь у нее для меня выкройку попросить? Сильно буду благодарна.

Харченко Елена

Валя, спасибо, с трафаретом постараюсь помочь. Знаю, что Инна, как и другие мастера, отдельно схем не делает, но если это надо тебе, то, конечно же, поможем и пришлем.