Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Иногда зимой так хочется лета... Так сделайте его своими руками! :)


Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Новый год Темари Иногда зимой так хочется лета Так сделайте его своими руками Материал бросовый Нитки

В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95
В избранных: 95

Поделиться:

Узор простая Хризантема (kiku)

Разметка: простая на 8 секторов с экватором (т. е. это та же разметка S4 (см. МК узора "Простая обмотка"), только сектора делятся еще пополам).
Узор: простая (одноярусная) хризантема (kiku), вдоль экватора - простая обмотка, закрепленная на пересечениях экватора с меридианами узором «крестик».
В основе Киндер-сюрприз, синтепон, диаметр темари 7,5 см.

Т.е. шарик делится визуально на четыре сектора по вертикали, потом каждый сектор еще пополам (получаем 8 секторов) и затем еще на два по горизонтали. Или 2 полюса, 8 меридианов и 1 экватор.
Все расстояния между меридианами вдоль экватора должны совпадать (проверяется сантиметровой лентой).

Такая разметка называется S8+экватор.

PS. Извините, как всегда много букв :) Но поверьте - делается этот узор гораздо быстрее, чем объясняется ;)

Узор простая Хризантема (kiku)

Разметка: простая на 8 секторов с экватором (т. е. это та же разметка S4 (см. МК узора "Простая обмотка"), только сектора делятся еще пополам).
Узор: простая (одноярусная) хризантема (kiku), вдоль экватора - простая обмотка, закрепленная на пересечениях экватора с меридианами узором «крестик». 
В основе Киндер-сюрприз, синтепон, диаметр темари 7,5 см.

Т.е. шарик делится визуально на четыре сектора по вертикали, потом каждый сектор еще пополам (получаем 8 секторов) и затем еще на два по горизонтали. Или 2 полюса,  8 меридианов и 1 экватор. 
Все расстояния между меридианами вдоль экватора должны совпадать (проверяется сантиметровой лентой).

Такая разметка называется  S8+экватор.

PS. Извините, как всегда много букв :) Но поверьте - делается этот узор гораздо быстрее, чем объясняется ;) (фото 1)

Берем готовую основу, созданную по тому же методу, что и в предыдущем МК и делим ее с помощью бумажной ленточки сначала на 4 сектора, а потом каждый сектор еще пополам (получаем в результате 8 секторов). Добавляем экватор. Все расстояния между меридианами вдоль экватора должны совпадать.

Берем готовую основу, созданную по тому же методу, что и в предыдущем МК и делим ее с помощью бумажной ленточки сначала на 4 сектора, а потом каждый сектор еще пополам (получаем в результате 8 секторов).  Добавляем экватор. Все расстояния между меридианами вдоль экватора должны совпадать. (фото 2)

Откладываем от одного из полюсов в сторону экватора 3.5 см вдоль каждой из 8 направляющих. При этом чередуем цвета булавок (т. е. 4 булавки одного цвета и 4 другого).

Откладываем от одного из полюсов в сторону экватора 3.5 см  вдоль каждой из 8 направляющих. При этом чередуем цвета булавок (т. е. 4 булавки одного цвета и 4 другого).  (фото 3)

Вводим иголку с ниткой (например, голубой) около полюса. Не забываем про БОЛЬШОЙ узелок на другом конце нити.

Вводим иголку с ниткой (например, голубой) около полюса. Не забываем про БОЛЬШОЙ узелок на другом конце нити. (фото 4)

Затем прокладываем первый стежок в сторону экватора к булавке на следующей направляющей.

Затем прокладываем первый стежок в сторону экватора к булавке на следующей направляющей.  (фото 5)

Проводим иглу под булавкой и направляющей, зацепив нити основы.

Проводим иглу под булавкой и направляющей, зацепив нити основы. (фото 6)

Снова возвращаемся к полюсу на следующей направляющей, проводя иглу около полюса справа налево под направляющую, зацепив нити основы.

Снова возвращаемся к полюсу на следующей направляющей, проводя иглу около полюса справа налево под направляющую, зацепив нити основы. (фото 7)

Обходим таким образом темари по кругу и возвращаемся к той направляющей, с которой мы начали.

Обходим таким образом темари по кругу и возвращаемся к той направляющей, с которой мы начали.  (фото 8)

Т.е получаем первый ряд звезды из четырех лучей. Булавки на конце лучей нам больше не нужны и их можно убрать.

Т.е получаем первый ряд звезды из четырех лучей. Булавки на конце лучей нам больше не нужны  и их можно убрать. (фото 9)

Затем проводим иглу под нитками первого ряда звезды (всего таких рядов будет пять) и направляющей, захватывая нити основы. Таким образом у полюса будет получаться «косичка», а у экватора — острые углы лучей звезды.

Затем проводим иглу под нитками первого ряда звезды  (всего таких рядов будет пять) и направляющей, захватывая нити основы. Таким образом у полюса будет получаться «косичка», а у экватора — острые углы лучей звезды. (фото 10)

Здесь получилась не очень четкая фотография, я просто старалась максимально близко захватить этот момент — игла проходит под предыдущими стежками, под направляющей и нитками основы..

Здесь получилась не очень четкая фотография, я просто старалась максимально близко захватить этот момент — игла проходит под предыдущими стежками, под направляющей и нитками основы.. (фото 11)

Поясню, почему я так подробно останавливаюсь именно на этом моменте. На картинке моя первая kiku по интернетным урокам. Указание проводить иглу «под» предыдущими стежками я поняла как «ниже» по направляющей и очень долго недоумевала, каким образом должна получиться «косичка».

Поясню, почему я так подробно останавливаюсь именно на этом моменте. На картинке моя первая kiku по интернетным урокам. Указание проводить иглу «под» предыдущими стежками я поняла как «ниже» по направляющей и очень долго недоумевала, каким образом должна получиться «косичка». (фото 12)

Аналогичным образом проходим всю звезду второй раз (начинаем «обход» у полюса)...

Аналогичным образом проходим всю звезду второй раз (начинаем «обход» у полюса)... (фото 13)

...третий (а можно начинать и у экватора, смотрите как вам будет удобнее). Главное не забывайте считать количество пройденных рядов, с мулине это бывает утомительно.

...третий (а можно начинать и у экватора, смотрите как вам будет удобнее). Главное не забывайте считать количество пройденных рядов, с мулине это бывает утомительно. (фото 14)

...четвертый (я ставлю для себя дополнительную «сторожевую» булавку — от нее «обход» начинаю, к ней и возвращаюсь).

...четвертый (я ставлю для себя дополнительную «сторожевую» булавку — от нее «обход»  начинаю, к ней и возвращаюсь). (фото 15)

… и последний пятый ряд голубой ниткой.

… и последний пятый ряд голубой ниткой. (фото 16)

Получаем у одного из полюсов четырехконечную звезду из пяти рядов мулине.

Получаем у одного из полюсов четырехконечную звезду из пяти рядов мулине. (фото 17)

Теперь у этого же полюса будем вышивать вторую (розовую) звезду из тех же пяти рядов нити мулине (у нас ведь еще остались пустые 4 булавки у экватора, помните?).

Теперь у этого же полюса будем вышивать вторую (розовую) звезду из тех же пяти рядов нити мулине (у нас ведь еще остались пустые 4 булавки у экватора, помните?). (фото 18)

Начинаем у полюса новый обход на одной из «пустых» направляющих - первый ряд «розовой» четырех лучевой звезды.

Начинаем у полюса новый обход на одной из «пустых» направляющих - первый ряд «розовой» четырех лучевой  звезды. (фото 19)

Проводим иглу к булавке у экватора на следующей направляющей НАД проложенными ранее «голубыми» рядами, захватываем под булавкой направляющую и нити основы. Затем возвращаемся обратно к полюсу ПОД «голубыми» рядами.

Проводим иглу к булавке у экватора на следующей направляющей НАД проложенными ранее «голубыми» рядами, захватываем под булавкой направляющую и нити основы. Затем возвращаемся обратно к полюсу ПОД «голубыми» рядами. (фото 20)

У полюса опять захватываем следующую направляющую и нити основы и идем к следующей булавке у экватора НАД «голубыми» рядами.

У полюса опять захватываем следующую направляющую и нити основы и идем к следующей булавке у экватора НАД «голубыми» рядами. (фото 21)

Затем у булавки у экватора опять захватываем направляющую и нити основы и опять ныряем ПОД ранее проложенные «голубые» ряды. Продолжаем таким образом пока первый круг не замкнется. Убираем булавки по мере их ненужности.

Затем у булавки у экватора опять захватываем направляющую и нити основы и опять ныряем  ПОД  ранее проложенные «голубые» ряды. Продолжаем  таким образом пока первый круг не замкнется. Убираем булавки по мере их ненужности. (фото 22)

Начинаем второй ряд. Опять чередуем НАД и ПОД. Повторяем эту операцию пять раз.

Начинаем второй ряд. Опять чередуем НАД и ПОД. Повторяем эту операцию пять раз. (фото 23)

Получаем у одного из полюсов восьмиконечную звезду.

Получаем у одного из полюсов восьмиконечную звезду. (фото 24)

Делаем еще по три ряда темно-красной ниткой вдоль «розовой» звезды по такому же принципу НАД-ПОД

Делаем еще по три ряда темно-красной ниткой вдоль «розовой» звезды по такому же принципу НАД-ПОД (фото 25)

И темно-синей ниткой вдоль «голубой звезды.

И темно-синей ниткой вдоль «голубой звезды. (фото 26)

Повторяем все предыдущие действия на втором полюсе.
Сначала размечаем полюс булавками двух цветов

Повторяем все предыдущие действия на втором полюсе.
Сначала размечаем полюс  булавками двух цветов (фото 27)

Вышиваем на втором полюсе такую же хризантему, как и на первом таким образом, чтобы на экваторе встречались разные цвета - красный с синим и наоборот.

Вышиваем на втором полюсе такую же хризантему, как и на первом таким образом, чтобы на экваторе встречались разные цвета - красный с синим и наоборот. (фото 28)

Делаем вдоль экватора простую обмотку по 2 ряда розовой нити и по 2 ряда голубой с обеих сторон экватора.

Делаем  вдоль экватора простую обмотку по 2 ряда розовой нити и по 2 ряда  голубой с обеих сторон экватора. (фото 29)

Закрепляем обмотку простым крестиком темно-синей и темно-красной нитью таким образом, чтобы синяя нить была рядом с синим лучом звезды, а красная — с красным.

Закрепляем обмотку простым крестиком темно-синей и темно-красной нитью таким образом, чтобы синяя нить была рядом с синим лучом звезды, а красная — с красным. (фото 30)
Светлана Валериановна

Очень здорово! Такой красивый шарик и подробное описание работы! Вы умничка!!! бравобравобравоцветы

Федорова Алла

Спасибо :) Очень надеюсь, что кому-то пригодится ;)

Катрусик

Очень красивый праздничный шарик.Забрала в копилочку.Надеюсь,что сделаю. Спасибо.супер!

Федорова Алла

Спасибо :) Буду рада, если пригодится ;))

Дима ДК

Супер шар. Попробую сделать. И вы умеете толково объяснять.

Федорова Алла

Спасибо Вам на добром слове. Удачи!