Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние поделки с дошкольниками (мини МК)


 18 из 41 
Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Новогодние поделки с дошкольниками мини МК Бумага Фольга

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Такая чудоковатая снежинка делается из модулей https://stranamasterov.ru/node/127916 (делать только с 1-3 шаги). Здесь использовано 3 модуля. Все модули склеиваются между собой и вырезается снеговик (взято 3 модуля, чтобы легко было вырезать, иначе с фигурными формами дети не справятся). См. также фото 5.

Такая чудоковатая снежинка делается из модулей https://stranamasterov.ru/node/127916 (делать только с 1-3 шаги).  Здесь использовано 3 модуля. Все модули склеиваются между собой и вырезается снеговик (взято 3 модуля, чтобы легко было вырезать, иначе с фигурными формами дети не справятся). См. также фото 5. (фото 1)

Здесь те же модули, их 4. Только вырезается домик с окошком.

Здесь те же модули, их 4. Только вырезается домик с окошком. (фото 2)

Здесь тоже 4 модуля, видно какая форма вырезалась. Фольга на обороте белая, покрасили её золотистой гуашью.

Здесь тоже 4 модуля, видно какая форма вырезалась. Фольга на обороте белая, покрасили её золотистой гуашью. (фото 3)

А эта звёздочка из 4 модулей, можно сделать их и большее количество.
Обратите внимание на "ножку" (верхние фото). Если не хотите вешать на ёлку, тогда можно приклеить "ножку", тогда поделку можно свернуть и развернуть. Получается цветочек.
Как делать ножку см. ниже.
А вот если вместо ножки вклеить нитку, получается игрушка на ёлку.

А эта звёздочка из 4 модулей, можно сделать их и большее количество.
Обратите внимание на "ножку" (верхние фото). Если не хотите вешать  на ёлку, тогда можно приклеить "ножку", тогда поделку можно свернуть и развернуть. Получается цветочек.
Как делать ножку см. ниже.
А вот если вместо ножки вклеить нитку, получается игрушка на ёлку. (фото 4)

Снежинка (если вешать на елку). Или цветочек, если приклеить "ножку".
Здесь еще вставила фото-комментарий к первой снежинке (снеговичковой).
Кстати,если срезать только верхний угол (тот, где модуль раскрывается) и срезать его по дуге, получится шарик. В саду многие дети предпочли именно этот вариант (почему-то он не попал в кадр, но есть фото с "ножкой" см.фото 9)

Снежинка (если вешать на елку). Или цветочек, если приклеить "ножку". 
Здесь еще вставила фото-комментарий к первой снежинке (снеговичковой).
Кстати,если срезать только верхний угол (тот, где модуль  раскрывается) и срезать его по дуге, получится шарик. В саду многие дети предпочли именно этот вариант (почему-то он не попал в кадр, но есть фото с "ножкой" см.фото 9) (фото 5)

А здесь совсем простая идея, совсем для малышей. Отталкивались от этой идеи
https://stranamasterov.ru/node/117227?c=favorite и ещё немного её упростили.
Обратите внимание: если при складывании квадрата пополам и еще пополам ХОРОШО прорабатывать сгибы, то получится ПЛОСКАЯ поделка, а если сгибы не сильно проглаживать, получается ОБЪЕМНАЯ.

А  здесь совсем простая идея, совсем для малышей. Отталкивались от этой идеи 
https://stranamasterov.ru/node/117227?c=favorite и ещё немного её упростили.
Обратите  внимание: если при складывании квадрата пополам и еще пополам ХОРОШО прорабатывать сгибы, то получится ПЛОСКАЯ поделка, а если сгибы не сильно проглаживать, получается ОБЪЕМНАЯ.
 (фото 6)

Здесь показано как можно к нашим снежинкам-цветочкам сделать ножки. Берем наши исходные квадраты, из которых делался модуль для снежинки-цветка и разрезаем по диагонали пополам. Кладем друг на друга со сдвигом примерно 3мм. Начинаем загибать сначала выступающий слой, потом уже оба слоя.Получается ножка, как на след. фото.

Здесь показано как  можно к нашим снежинкам-цветочкам сделать ножки. Берем наши исходные квадраты, из которых делался модуль для снежинки-цветка и разрезаем по диагонали пополам. Кладем друг на друга со сдвигом примерно 3мм. Начинаем загибать сначала выступающий слой, потом уже  оба слоя.Получается ножка, как на след. фото. (фото 7)

Уголки закрепить клеем.
"Ножку" надо будет приклеить так, как на фото 4 (чтобы она проходила от одного уголка до другого через ВСЮ грань, иначе когда цветочек будет раскрываться, он будет заламываться (если сделаете так, поймете о чем я говорю:) )

Уголки закрепить клеем.
"Ножку" надо будет приклеить так, как на фото 4 (чтобы она проходила  от одного уголка до другого через ВСЮ грань, иначе когда цветочек будет раскрываться, он будет заламываться (если сделаете так, поймете о чем я говорю:) ) (фото 8)
 
Новогодние поделки с дошкольниками (мини МК) (фото 9)

А это мы с младшей группой (возраст с 3-5 лет) изображали заснеженные горы ночной порой, спасибо за идею https://stranamasterov.ru/node/271434?c=favorite

А это мы с младшей группой (возраст с 3-5 лет) изображали заснеженные горы ночной порой, спасибо за идею https://stranamasterov.ru/node/271434?c=favorite  (фото 10)

Это елочка, подсмотренная в магазине ОБИ. Идея, опять же, упрощена до предела.Украшение на елке-застывшие капли из горячего пистолета, покрашенные гелем с блестками.

Это елочка, подсмотренная в магазине ОБИ. Идея, опять же, упрощена до предела.Украшение на елке-застывшие капли из горячего пистолета, покрашенные гелем с блестками. (фото 11)

Пару лет назад мы с дочкой попали на МК в Манеже во время школьной ярмарки. Там мы научились делать раскрывающиеся  и закрывающиеся цветы на "ножках". Квадратную форму мы превратили в новогоднюю звезду, округлую в шар. А дома уже сделали одуванчик, который под Новый год превратился в снежинку (если "ножку" заменить на ниточку).

Если кому-нибудь пригодятся наши знания, будем рады!

 

алнира

супер!

Оксана_

Спасибода

гость

Замечательные идеи! Обязательно с сыном попробуем. Спасибо!

Ольга Сердюкова

Классно Молодцы Вы с ребятками!!!

Оксана_

Спасибо всем за отзывы!

ritaolia

Замечательные поделки: и елочка, и снежинки, и снежные горы!!!!

Оксана_

привет

гость

улыбаюсьСуперски...

Оксана_

да

 

ната68

не поняла как склеить модули.Помогите!