Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодн.Фарфор гнётся и не ломается


Техника

Материалы и инструменты Лепка Холодн Фарфор гнётся и не ломается Фарфор холодный

В избранных: 74
В избранных: 74
В избранных: 74

Поделиться:

Вот мои высохшие заготовки для фиалок.
Я скучковала их, чтобы было видно, что они высохли и не липнут. ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР ПОСЛЕ ВЫСЫХАНИЯ ГНЁТСЯ ЧУТЬ НЕ В ТРУБОЧКУ.
Как выглядит мой идеальный ХФ и его рецепт тут:
https://stranamasterov.ru/node/274928

Вот мои  высохшие заготовки для фиалок. 
Я скучковала их, чтобы было видно, что они высохли и не липнут. ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР ПОСЛЕ ВЫСЫХАНИЯ ГНЁТСЯ  ЧУТЬ НЕ В ТРУБОЧКУ.
Как выглядит мой идеальный ХФ и его рецепт тут:
https://stranamasterov.ru/node/274928 (фото 1)

Вот я скрутила заготовку для фиалки.

Вот я скрутила заготовку для фиалки. (фото 2)

Она же с другой стороны

Она же  с другой стороны (фото 3)

Она же , я её разогнула, фиалочка не потрескалась и не сломалась.

Она же , я её разогнула, фиалочка не потрескалась и не сломалась. (фото 4)

Тут Я другую готовую заготовку для фиалок скрутила трубочкой и прижала стеком для пластилина. Эти фиалки я делала НЕДЕЛЮ назад!!!! Они полностью высохли.

Тут Я другую готовую заготовку для фиалок скрутила трубочкой и прижала стеком для пластилина. Эти фиалки я делала НЕДЕЛЮ назад!!!!  Они полностью высохли. (фото 5)

Вот скрученная фиалка

Вот скрученная фиалка (фото 6)

Это она после скручивания с изнанки

Это она после скручивания с изнанки (фото 7)

Это она после скручивания с лицевой стороны, то есть цветок полностью распрямился поле скручивания, и никаких следов не осталось.

Это она после скручивания с лицевой стороны, то есть цветок полностью распрямился поле скручивания, и никаких следов не осталось. (фото 8)
Марина Александрова

судя по датам на фото, прошла не неделя, а несколько дней!

но я не об этом! скажите, а чем тонировали ХФ?

Елена Лилликова

Это очень хорошее качество для фарфора. При падении не сломается и можно фантазировать над композицией сколько угодно не боясь сломать!!!супер! А у меня не всегда выходит такойплачу.поделитесь секретом цветы

Света Клио

Если можно выставте фото клея из которого варили эту массу.записываю

Малышева Аня

Марина Александрова, спасибо за комментарий. Я эти фиалки налепила за неделю до того, как сфоткала сам фарфор (он у меня долго в пакете лежит, использую по частям). А потом и сами фиалочки решила показать в блоге, для Юлии П-и-Л, она хотела увидеть изделия из моей массы. Сегодня, кстати, опять проверила  - нормально, всё в трубочки сворачиваетсяда

 

,А тонировала я  ПЕРЛАМУТРОВОЙ АКВАРЕЛЬЮ, она такие шикарные пастельные оттенки даёт, потому что она на обычную акварель не похожа, очень прозрачная, переборщить невозможно. Но для плотности цвета добавила БЕЛУЮ ГУАШЬ.

Малышева Аня

ЕЛЕНА ЛИЛИКОВА и СВЕТА КЛИО!!!! Спасибо. Над первой фотографией я дала ссылку, как выглядит мой фарфор, а в комментариях я всё описала. Зайдите туда, почитайтепривет, буду рада видеть вас в гостях ещё раз!  А клей ПВА лакра (с пластификатором в составе).

Света Клио

 Да как выглядит мы уже посмотрели.Если есть возможность сфотографируйте свой клей.Как говорится лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать.Вопрос то не праздный.Хочется совершенствоваться.Фото своего клея я выставила в своих полевых цветах. А если в него еще клей Момент в желтой банке добавить-вообще красота.Мягкий пластичный(ЕСЛИ НЕ ПЕРЕВАРИШЬ но при падении все равно лепестки отбиваются.А фото прошу потому как живу в Украине и не многих клеях состава просто нет.Или написано-специальные добавки а какие никто внятно ответить не может.

Малышева Аня

Хорошо, куплю и сфоткаю. А я вот наоборот, не могу найти клей момент в красном флаконе.

Света Клио

я тоже в красной найти на могу,только в желтой и серой.С желтой уже пробовала на очереди серый.Пока все равно при падении отлетают лепестки.

anel

Первый раз такое слышу,что ХФ эластичный! Спасибо за рецепт,может когда то тоже решусь!

Елена Мар

Тоже пробовала лепку из холодного фарфора, но изделие получалось твердым. Спасибо, что рассказали о своем способе! В копилочку )