Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Камешки... из шерсти. МК


 4 из 24 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Валяние фильцевание Камешки из шерсти МК Шерсть

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

Когда-то в журнале "Лена" я увидела работы дизайнера из Южной Африки Ronel Jordaan и была потрясена необычным исполнением - КАМНИ из ШЕРСТИ !!!! Нечто холодное и твёрдое из теплого и мягкого! Недавно в инете нашла МК по изготовлению таких "камней", всё гениальное оказалось простым (http://www.liveinternet.ru/users/4606471/post194783083/). Конечно, я загорелась и сразу попробовала сваять шерстяные камешки. На практике, естественно, встретились кое-какие трудности. Вот в этом МК я и хочу рассказать о своих "каменных" опытах

Когда-то в журнале "Лена" я увидела работы дизайнера из Южной Африки Ronel Jordaan и была потрясена необычным исполнением - КАМНИ из ШЕРСТИ !!!! Нечто холодное и твёрдое из теплого и мягкого! Недавно в инете нашла МК по изготовлению таких "камней", всё гениальное оказалось простым (http://www.liveinternet.ru/users/4606471/post194783083/). Конечно, я загорелась и сразу попробовала сваять шерстяные камешки. На практике, естественно, встретились кое-какие трудности. Вот в этом МК я и хочу рассказать о своих "каменных" опытах (фото 1)

Нарезаем синтепон. В моем случае куски в половину или треть тетрадного листа

Нарезаем синтепон. В моем случае куски в половину или треть тетрадного листа (фото 2)

Сворачиваем, придавая овальную форму. Или чуть треугольную, округлую - по желанию...

Сворачиваем, придавая овальную форму. Или чуть треугольную, округлую - по желанию... (фото 3)

Прошиваем, стараемся придать округлость выступающим уголочкам...

Прошиваем, стараемся придать округлость выступающим уголочкам... (фото 4)

Как-то так...

Как-то так... (фото 5)

Будем считать, что это - обломки неизвестной геологической породы

Будем считать, что это - обломки неизвестной геологической породы (фото 6)

Берём шерсть натуральных оттенков - серую, белую, чёрную, бежевую и т.д. В оригинальном МК автор использовала для основы, как я поняла, шерсть одного цвета. Я решила попробовать сделать микс из разных цветов, меланж

Берём шерсть натуральных оттенков - серую, белую, чёрную, бежевую и т.д. В оригинальном МК автор использовала для основы, как я поняла, шерсть одного цвета. Я решила попробовать сделать микс из разных цветов, меланж (фото 7)

Выбираем нужные оттенки...

Выбираем нужные оттенки... (фото 8)

... и пуходёрочкой прочёсываем...

... и пуходёрочкой прочёсываем... (фото 9)

вот такая мешанина... меланженина))))

вот такая мешанина... меланженина)))) (фото 10)

В шерсть заворачиваем комки синтепона. При первой попытке я заворачивала в шерстяную ленту, как было указано в МК, но на практике оказалось, что если не прихватывать шерсть иглой, то в дальнейшем синтепон будет просвечивать. А иглой легче чёсанную шерсть прихватить, чем гребенную ленту. Поэтому я вооружилась пуходёркой...

В шерсть заворачиваем комки синтепона. При первой попытке я заворачивала в шерстяную ленту, как было указано в МК, но на практике оказалось, что если не прихватывать шерсть иглой, то в дальнейшем синтепон будет просвечивать. А иглой легче чёсанную шерсть прихватить, чем гребенную ленту. Поэтому я вооружилась пуходёркой... (фото 11)

Прихватываем иглой...

Прихватываем иглой... (фото 12)

Должно получиться примерное так... Усердствовать, шлифовать иглой не надо. Если обматываем шерсть лентой, то чередуем направления обмотки, укладываем в несколько слоёв

Должно получиться примерное так... Усердствовать, шлифовать иглой не надо. Если обматываем шерсть лентой, то чередуем направления обмотки, укладываем в несколько слоёв (фото 13)

Берём тонюсенькие пасмы контрастного цвета и обматываем камешек. Пасма должна быть не короче длины окружности!

Берём тонюсенькие пасмы контрастного цвета и обматываем камешек. Пасма должна быть не короче длины окружности!  (фото 14)

Вид сзади. Аккуратно соединяем концы пасм. Можно прихватить иголочкой

Вид сзади. Аккуратно соединяем концы пасм. Можно прихватить иголочкой (фото 15)

Заготовочка готова! Тьфу ты, масло маслянное ))))

Заготовочка готова! Тьфу ты, масло маслянное )))) (фото 16)

Все эти обломки должны для обкатки попасть в ближайший океан...

Все эти обломки должны для обкатки попасть в ближайший океан... (фото 17)

Чтобы потом их быстренько выловить, а главное, для защиты нежных ещё камешков, упаковываем их в чулок. Укладываем аккуратно, старясь не нарушить рисунок, плотно завязываем узелки. Цвет чулок - телесный, чтобы не полиняли, ведь шерсть тоже будет немного отдавать краску

Чтобы потом их быстренько выловить, а главное, для защиты нежных ещё камешков, упаковываем их в чулок. Укладываем аккуратно, старясь не нарушить рисунок, плотно завязываем узелки. Цвет чулок - телесный, чтобы не полиняли, ведь шерсть тоже будет немного отдавать краску (фото 18)

Вот и ближаейшее море ))) Выбираем режим ХЛОПОК, у меня температура или 60 или 95. 95 многовато, выбираю 60. Рекомендуют 80, но... маем, що маем. Ставим на часик стирку, я добавляла ещё схожие по цвету вещи. А что, приятное с полезным.... Часик маемся... Всё главное происходит как раз в эти минуты...

Вот и ближаейшее море ))) Выбираем режим ХЛОПОК, у меня температура или 60 или 95. 95 многовато, выбираю 60. Рекомендуют 80, но... маем, що маем. Ставим на часик стирку, я добавляла ещё схожие по цвету вещи. А что, приятное с полезным.... Часик маемся... Всё главное происходит как раз в эти минуты... (фото 19)

Ха-ха, камешки проросли )))))

Ха-ха, камешки проросли ))))) (фото 20)

Дрожащими руками достаём из чулка... Вот здесь оригинальный МК заканчивался, начиналось ликование от проделанной работы. У меня же это только середина. Косорукая, что ли?

Дрожащими руками достаём из чулка... Вот здесь оригинальный МК заканчивался, начиналось ликование от проделанной работы. У меня же это только середина. Косорукая, что ли? (фото 21)

Вот они, подводные камни появившихся проблем... Кое-где синтепон обнажился, кое-где вылезли хвосты из шерсти (это там, где узелки были)...

Вот они, подводные камни появившихся проблем... Кое-где синтепон обнажился, кое-где вылезли хвосты из шерсти (это там, где узелки были)... (фото 22)

Берём иголочку, делаем латочку... Хвотик отрезаем (место среза потом не видно) или иголочкой прибиваем к камешку, формируя ещё одну жилку

Берём иголочку, делаем латочку... Хвотик отрезаем (место среза потом не видно) или иголочкой прибиваем к камешку, формируя ещё одну жилку (фото 23)

Отреставрировали....

Отреставрировали.... (фото 24)

Теперь - на повторную мойку. Пушистенькие - пригладим, залатанные - отшлифуем...

Теперь - на повторную мойку. Пушистенькие - пригладим, залатанные - отшлифуем... (фото 25)

Будем считать, что это - ближайший солнечный пляжик... Сушатся...

Будем считать, что это - ближайший солнечный пляжик... Сушатся... (фото 26)

Вот теперь любуемся! Ликуем! Трогаем... Они такие приятные на ощупь....

Вот теперь любуемся! Ликуем! Трогаем... Они такие приятные на ощупь.... (фото 27)

Для сравнения - это меланжевые камешки (внизу слева - подопытный, на примере которого МК делала)...

Для сравнения - это меланжевые камешки (внизу слева - подопытный, на примере которого МК делала)... (фото 28)

... это - с однотонной основой. Кому как нравится.

... это - с однотонной основой. Кому как нравится. (фото 29)

А для чего столько стараний? Кроме "просто камешки, и так красиво", можно сделать: 1. Кулон (булыжник на цепочке, удивите подругу), 2. Подвеску на мобильный (очень-очень-очень приятно держать в руках, карманный релакс!), 3. Игольницу (удивите бабушку, как вы ловко втыкаете булавки в камень) А если вы в поисковике найдёте по имени дизайнера ссылки... вот там- НАСТОЯЩИЕ ШЕДЕВРЫ!!!

А для чего столько стараний? Кроме "просто камешки, и так красиво", можно сделать: 1. Кулон (булыжник на цепочке, удивите подругу), 2. Подвеску на мобильный (очень-очень-очень приятно держать в руках, карманный релакс!), 3. Игольницу (удивите бабушку, как вы ловко втыкаете булавки в камень) А если вы в поисковике найдёте по имени дизайнера ссылки... вот там- НАСТОЯЩИЕ ШЕДЕВРЫ!!! (фото 30)

Ах, да, забыла ещё показать, что на последнем этапе, уже после сушки, самые волосатенькие, упорные, можно ПОБРИТЬ обычным станком! Тогда и рисунок чётче проявляется. Но без фанатизма, не усердствуйте ))) По поводу шерсти, из личных наблюдений: самые гладкие получились из Семёновской, самые волосатые - из беспородной турецкой. Всем СПАСИБО, кто осилил хотя бы досмотреть-дочитать.

Симакова Лиза

Спасибо большое=)))))

Вера Кудинова

Камушки замечательные! Подарок - что надо!

Юлия Савченко

Как знаток настоящих морских камней говорю - похоже очень!!!!!Если их положить на наш пляж ,их будет не отличить от натуральныхсупер!!!!Очень здорово!

Тували

Классно получилось.

Асунта

Спасибо всем! Я не могу ответить на каждый коммент, к сожалению, но очень рада, что эта идея нравится не только мне. Настоящие шедевры - у автора, я только слабое подобиесмеюсь Очень захватывающее занятие, что получтся на выходе знать заранее невозможно!

ЮлияФрезия

цветыСпасибо большое за разъяснение ошибок. Я думала, что косорукая, после стирки в машинке такой же результат получился, и пришлось доваливать руками.бравоидея

Ленуська Л

красотища!!! как настоящие)

ДарьяАлесксандра

Огромное СПАСИБО!!! Очень- очень красиво!!!благодарю

 

Пригарина Татьяна

Спасибо, добавила ссылку на ваш пост в свой дневник .

bugrovochka

Спасибо, авторам и вам! очень прикольно

Simona Art

Спасибо Впм.Ваш МК очень веселый.Есть много МК по камням,но Ваш мне очень нравится!Хочу большущий камень свалять в интерьер.Ваш МК одарил меня позитивом,а это главное!