Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление цветных свечей


 32 из 83 
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Литьё Изготовление цветных свечей Воск парафин Краска

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

Здравствуйте дорогие жители страны! Бродя по ее бескрайним просторам, обратила внимание на, что МК по изготовлению цветных свечей нет. Попробую поделиться своим опытом, но не судите строго, это мой первый МК. Ну начнем. У нас все готово: свечи, форма, масло ароматическое, пищевой краситель в таблетках ( остался еще с пасхи), и палочка для размешивания краски ( у меня в данном случае старый крючок для вязания)

Здравствуйте дорогие жители страны! Бродя по ее бескрайним просторам, обратила внимание на, что МК по изготовлению цветных свечей нет. Попробую поделиться своим опытом, но не судите строго, это мой первый МК. Ну начнем. У нас все готово: свечи, форма, масло ароматическое, пищевой краситель в таблетках ( остался еще с пасхи), и палочка для размешивания краски ( у меня в данном случае старый крючок для вязания) (фото 1)

Аккуратно достаем фитиль, он нам потребуется. Ставим на газ воду для водяной бани.

Аккуратно достаем фитиль, он нам потребуется. Ставим на газ воду для водяной бани. (фото 2)

Воск уже топиться, готовим форму.

Воск уже топиться, готовим форму. (фото 3)

Чтобы наш новогодний дракончик был красивым посыпаю форму внутри блеском. Разминаем краситель, лучше это делать на пакетике. Я первый раз разминала в посуде, потом замучилась отмывать и стол и посуду.

Чтобы наш новогодний дракончик был красивым посыпаю форму внутри блеском. Разминаем краситель, лучше это делать на пакетике. Я первый раз разминала в посуде, потом замучилась отмывать и стол и посуду. (фото 4)

Вставляем фитиль.

Вставляем фитиль. (фото 5)

Снимаем горячий воск с бани и..... Оставляем его не на долго. Нам надо чтоб он начал густеть. Если засыпать краску в горячий воск, то придется очень долго вымешивать. Ну вот на стенках начала образовываться "корочка"- пора. Капаем ароматизатор, добавляем краску. вымешиваем. Воск густеет и приобретает нужный цвет. На баночке специально оставлена крышка, туда капаю воск, проверяю наличие цвета. Все цвет есть, теперь опять на водяную баню при постоянном помешивании на минутку, чтоб воск подрастопился. Все- заливаем в форму. Забыла сказать, краску можно разбавлять водой. несколько капель, чтобы получилась кашица. Тогда и цвет будет ярким. Целой таблетки на одну свечку много, но если хотите сделать не одну, то можно заправить всю краску, а после только добавлять парафин.

Снимаем горячий воск с бани и..... Оставляем его не на долго. Нам надо чтоб он начал густеть. Если засыпать краску в горячий воск, то придется очень долго вымешивать. Ну вот на стенках начала образовываться "корочка"- пора. Капаем ароматизатор, добавляем краску. вымешиваем. Воск густеет и приобретает нужный цвет. На баночке специально оставлена крышка, туда капаю воск, проверяю наличие цвета. Все цвет есть, теперь опять на водяную баню при постоянном помешивании на минутку, чтоб воск подрастопился. Все- заливаем в форму. Забыла сказать, краску можно разбавлять водой. несколько капель, чтобы получилась кашица. Тогда и цвет будет ярким. Целой таблетки на одну свечку много, но если хотите сделать не одну, то можно заправить всю краску, а после только добавлять парафин. (фото 6)

Готовый дракончик. Здесь краска не разбавленная, она в сухом виде была засыпана в воск, поэтому цвет не такой яркий.

Готовый дракончик. Здесь краска не разбавленная, она в сухом виде была засыпана в воск, поэтому цвет не такой яркий. (фото 7)

Вот он готовый.

Вот он готовый. (фото 8)

А это уже яркие.

А это уже яркие. (фото 9)

Зеленый, красный и коричневый. С цветом чуть переборщила, боялась будут бледными.

Зеленый, красный и коричневый. С цветом чуть переборщила, боялась будут бледными. (фото 10)

А это какие они на срезе.

А это какие они на срезе. (фото 11)

Простите за столь сумбурный МК. Надеюсь все понятно, но если возникнут вопросы, рада буду ответить.

Marinka.

Красивые дракончики! А я крашу свечи восковыми мелками, и проще это и цветовая гамма поразнообразнее... Да и добавлять их можно сразу в растопленный воск. А вот размешивать (простите, что поправляю) лучше деревянной палочкой...

a.lisa

Спасибо что подсказали о мелках, сама бы ни за что не догадалась.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как интерестно!

a.lisa

Спасибо, что заглянули. С интересом наблюдаю за вашими работами. Они все такие интересные.

Лен4ик

Спасибо, за подробный МК, а блестки вы какие кладете??

a.lisa

Блеск пудра продается в магазинах для швейного рукоделия, бывает разных цветов. Как нибудь выложу.

Решетняк Наталья

ура!ура!ура!как раз по делу... тут тоже задумалась над изготовлением свечей для новогодних праздников...в магазинах интересные, но ТАКИЕ дорогучие, а поскольку я совсем делитант - все из Вашего опыта пригодится. благодарю

a.lisa

Рада что заглянули. Удачи в творчестве.

Самурайчик 75

a.lisa

Спасибо!

Нюшенька Пилюгина

Супер! Класс! Клёво! Спасибо за идею и МК очень даже понятное и хорошее! ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!

a.lisa

Рада что пригодиться.

олюшка5555 и мама

Очень красиво! Здорово!

a.lisa

Спасибо большое.

Наташа2323

Спасибо за мк!Я тоже увлекаюсь мыловарением и тоже делала МК))Классные дракончики получаются!!!

a.lisa

Как приятно получить столько теплых слов. Спасибо.цветы

Маркиза Снов

Здорово у Вас получаетсябравоА это обычная формочка для детей?надо бы поискать что-нибудь подобное)))

a.lisa

Формочка из силикона. Искала долго, вот наткнулась недавно в одном из магазинов, и сразу решила сделать. Они легко снимаются и моются. Удачи в творчестве.

Маркиза Снов

С силиконовыми формочками я знакома,есть для выпечки большие и маленькие розочкиулыбаюсьнадо попробовать.Спасибо за пожелание!

Снежанна

Замечательные дракончики. Огромное спасибо за МК, очень вовремя.

a.lisa

Буду рада, если пригодиться.

Korotkaya Svetlana

Люда, спасибо за идею! У меня есть такая формочка. а куда ее применить не знала. Вот только жалко прокалывать иголкой. К стати я свечи крашу восковыми карандашами из магазина канцтовары (бывают простые и перламутровые). Добавляю небольшой кусочек карандаша и он растапливается вместе с парафином.