Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПОИ+темари



Поделка изделие Вышивка Темари ПОИ+темари

В избранных: 1

Поделиться:

Пои - раньше было оружием Ново-Зеландских аборигенов-охотников о.Маори. Сейчас это вполне мирный предмет прикладного искусства, который используется в танцах.
Я решила совместить Пои с традиционным искусством утонченных Японских принцесс - Темари
Вот, что у меня получилось.

Пои - раньше было оружием Ново-Зеландских аборигенов-охотников о.Маори. Сейчас это вполне мирный предмет прикладного искусства, который используется в танцах.
Я решила совместить Пои с традиционным искусством утонченных Японских принцесс  - Темари
Вот, что у меня получилось. (фото 1)

Пои+Темари - ждут своих хозяев.

Пои+Темари - ждут своих хозяев. (фото 2)

Пои+Темари - ждут своих хозяев.

Пои+Темари - ждут своих хозяев. (фото 3)

Пои+Темари - ждут своих хозяев.

Пои+Темари - ждут своих хозяев. (фото 4)
вероника анатольевна

Я совсем не против эклектики, но в моем понимании темари - очень мирный сувенир, который дарят матери своим детям на счастье, на радость. Это игрушка, шар принцессы. Говоришь "темари" и прямо какие-то умиротворение наполняет душу. И соединить эту сугубо мирную вещь с оружием?! Нет, я никак не могу этого принять. К тому же в "Стране мастеров" неуместно говорить о цене изделия. Для этого есть другие сайты

Федорова Алла

Спасибо за Ваш отзыв. Поскольку я здесь еще новичек, то могу допустить промахи в анонсировании своих работ. Постараюсь впредь этого не делать. Спасибо.
Что касается темари, да! Вы абсолютно правы - это сугубо мирный предмет и я с Вами полностью согласна. Но знакомые, крутящие пои (в Инете много ссылок на эту тему) очень обрадовались, увидев свои "летающие шары" - обычные теннисные мячи в новом виде. Так почему нет?

Яскра

Вероника Анатольевна, не ругайтесь, пожалуйста, на Аллу)) Сегодня поинг- это не боевое искусство, а танец с применением таких вот красивых шаров на цепочках либо горящих шариков. Я уверена,что Вы не раз видели как выступают ребята из фаер-шоу,крутят горящие цепи. Это и есть поинг, это танец, это спорт. Я сама недавно начала учиться и скажу,что это очень и очень непросто, но красиво. Отлично тренирует координацию движений! 

Федорова Алла

Спасибо за поддержку, но я сама, конечно виновата - надо было написать про пои, что это "летающие шары" для танцев. Мало ли, чем они были когда-то раньше.

Яскра

а расскажите поподробней как Вы их делали? пытаюсь найти в интернете наборы для темари и не нахожу((

Федорова Алла

В основе - теннисный мячик, который проткнут насквозь винтом, закрепленным гайкой. Потом мяч обматывается нитками и вышивается, это уже техника темари. Поскольку длина цепочки, соединяющей шары сильно зависит от длины руки поистера (человека, который крутит пои), то я сознательно не стала прикреплять цепь. ведь ее легко можно купить в специализированных магазинах для поинга и просто зацепить за крючок на шарике.
Знакомая девочка крутит мои вышитые пои уже полгода (а занимается она этим довольно регулярно), говорит, что вышивка никак не пострадала, узор не съезжает, а при необходимости шарик можно даже помыть аккуратно щеточкой в мыльной воде.

Яскра

Спасибо) меня интересовала именно сама техника)) покопалась в интернете и нашла достаточно подробное описание вышивки темари с нуля! если кому интересно,то вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/3909035/post139324617

Федорова Алла

Извините, я не сразу поняла ;)
Существует еще целый сайт с подробными уроками и пошаговым описанием различных узоров http://temari.ru/

вероника анатольевна

Ну так это ж совсем другой коленкор! Если с этим теперь танцуют, то почему бы и нет? Меня именно слово "оружие" покоробило в изначальном постике. Я не то чтобы пацифист... Я вполне понимаю, как искусно можно украсить оружие: кинжалы, ружья. Это тоже имеет место быть. И люди, которые этим занимаются, вызывают мое уважение. Но темари, превращенные в оружие, для меня прозвучало... ну как бы это сказать... Вот помню маленькой смотрела репортажи о войне во Вьетнаме и там взрывчаткой начиняли детские игрушки... Приблизительно так... Ну а если это для танца, то ладно.подмигиваю

Федорова Алла

Очень рада, что недоразумение разрешилось к обоюдному удовольствию сторон ;)

Lyusinda_Ko

Вообще-то пои сейчас не очень и мирное оружие)) Пои используют для фаер-шоу(если кто не знает, то это такие горящие шары на цепях, их крутят и получается очень классно). А так то прикольно)