Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плафон из стаканчиков.


 15 из 19 

Интерьер Мастер-класс Моделирование конструирование Плафон из стаканчиков Материал бросовый Стаканы

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

Как-то на просторах интернета я наткнулась на плафон из пластиковых стаканчиков. Выглядел он очень прикольно. Очень захотелось сделать. И вот насобирав стаканов, выношу на Ваш суд мою работу. Где в инете видела не помню, но автору ОГРОМНОЕ спасибо. В стране подобного не нашла, а если есть, то значит плохо искала. Повторюсь, идея не моя.

Как-то на просторах интернета я наткнулась на плафон из пластиковых стаканчиков. Выглядел он очень прикольно. Очень захотелось сделать. И вот насобирав стаканов, выношу на Ваш суд мою работу. Где в инете видела не помню, но автору ОГРОМНОЕ спасибо. В стране подобного не нашла, а если есть, то значит плохо искала. Повторюсь, идея не моя. (фото 1)

По ходу сборки фотографировала, так что получился маленький мастер класс. Но если авторы сайта решат, что он не достоин носить такое громкое имя, то не сколько не обижусь. И так приступим, Нам нужны стаканы и степлер. Соединяем стаканы между собой.

По ходу сборки фотографировала, так что получился маленький мастер класс. Но если авторы сайта решат, что он не достоин носить такое громкое имя, то не сколько не обижусь. И так приступим, Нам нужны стаканы и степлер. Соединяем стаканы между собой.  (фото 2)

Я решила сделать его двух цветным. Но у синих стаканов я срезала дно, так они смотрелись более воздушными. У меня 4 ряда прозрачных и 2 синих.

Я решила сделать его двух цветным. Но у синих стаканов я срезала дно, так они смотрелись более воздушными. У меня 4 ряда прозрачных и 2 синих.  (фото 3)

Потом пришла идея добавить "пуговицы". В синих стаканах я раньше выращивала рассаду, так что в донышках были дырки, они то меня и натолкнули на мысль о пуговицах. Без пуговиц забыла сфоткать, увлеклась.

Потом пришла идея добавить "пуговицы". В синих стаканах я раньше выращивала рассаду, так что в донышках были дырки, они то меня и натолкнули на мысль о пуговицах. Без пуговиц забыла сфоткать, увлеклась. (фото 4)

Пуговицы делала так. Основой служили отрезанные донышки стаканов. Отрезала верх стакана. Разрезала его на 4 части и вставляла в дырочки.

Пуговицы делала так. Основой служили отрезанные донышки стаканов. Отрезала верх стакана. Разрезала его на 4 части и вставляла в дырочки.  (фото 5)

Хвостики легко вставлялись между стаканами. Они и служат креплением пуговок.

Хвостики легко вставлялись между стаканами. Они и служат креплением пуговок. (фото 6)

НУ, вот, что у меня получилось.

НУ, вот, что у меня получилось.  (фото 7)

Дети сразу стали искать плафончику применение. Катя решила, что это корона.

Дети сразу стали искать плафончику применение. Катя решила, что это корона. (фото 8)

А Никита, что это шлем космонавта. А когда наигрались, то потребовали повесить его к себе в комнату.

А Никита, что это шлем космонавта. А когда наигрались, то потребовали повесить его к себе в комнату. (фото 9)

Немного о креплении. Я использовала старые вязальные спицы. Вставила их в стаканчики, как показано на фото. В центральный квадратик проходит легко патрон с лампочкой, так как спицы можно немного раздвинуть. Как только патрон пройдет весь, спицы соединяем. Можно, так же скрепить спицы между собой проволокой для надежности. Надеюсь, я понятно объяснила процесс крепления плафона на лампочку.

Немного о креплении. Я использовала старые вязальные спицы. Вставила их в стаканчики, как показано на фото. В центральный квадратик проходит легко патрон с лампочкой, так как спицы можно немного раздвинуть. Как только патрон пройдет весь, спицы соединяем. Можно, так же скрепить спицы между собой проволокой для надежности. Надеюсь, я понятно объяснила процесс крепления плафона на лампочку. (фото 10)

Так он смотрится при включенном свете. На потолке от него очень красивые блики. На фото не очень видны.

Так он смотрится при включенном свете. На потолке от него очень красивые блики. На фото не очень видны. (фото 11)

А так без света. Простите за интерьер. Мы в процессе стройки дома, так что все временное.

А так без света. Простите за интерьер. Мы в процессе стройки дома, так что все временное. (фото 12)

Лампочку нужно использовать энергосберегающую. Диаметр вы можете делать такой, как вам нужно, но не очень узкий. Должна обязательно быть вентиляция. Спасибо, что досмотрели до конца.

Ольга Сердюкова

Класс!!! Здорово!!! А сколько стаканчиков у вас ушло!?

Lady Moon

Большое спасибо.Я не считала, но ушло больше 100 стаканчиков это точно.

Ольга Сердюкова

Спасибо за ответ!!!благодарю

Вера Бирюкова

Здорово!!! Обязательно возьму на вооружение!!! А то у меня на даче многие лампочки без абажуров!!!

Lady Moon

Спасибо.благодарю

лара6826

да,действительно Вы плохо искали,в стране не однократно эта идея мелькала,там было сделано из бело-красных стаканчиков.А с синенькими тоже нечего смотреться,мне понравилось!

Lady Moon

Спасибо за подсказку. Нужно будет поискать лучше, хочется посмотреть в бело-красном исполнении. И спасибо за  хорошую за оценку. цветы

Valentinka

Скажите, а если долго работает лампочка разве нет запаха пластика? От горячего разве не деформируются стаканы?

Lady Moon

Мы используем энергосберегающие лампочки, они почти совсем не греются. Запаха пластика нет и стаканы не плавятся. Прежде чем повесить к детям в комнату, я ее повесила на 3 дня в коридоре и специально оставляла свет гореть всю ночь. С ней ничего не произошло и запаха не было.   

Кицунэ

бравоКласс!!!!! Отличная идея!!!!

Lady Moon

Большое спасибо! Заглянула к Вам в гости, ваши работы просто восхищение и восторг.

Милена Строгая

Lady Moon

Огромное спасибо благодарю.

maoskina

Идея необыкновенная! И само произведение....!!!!!!! Я считаю все великое должно быть из простого. МОЛОДЕЦ!!!!!!!

Lady Moon

Спасибо. цветы

Мальвиночка

Я тоже видела такой шар в инете,но там был вариант в виде шара на новый год.Т.е склеивали также стаканчики,в донышках делали не большое отверстие и туда вставляли лампочку новогодней гирлянды.После включения в розетку все обалденно сверкало!Ваша идея тоже замечательна!супер!

Lady Moon

Спасибо. По-поводу новогоднего шара идея замечательная, нужно будет взять на заметку.

Lady Moon

Спасибо.

гость

реально класно!!!супер!

Lady Moon

Спасибо.

kramatorchanka

ура!Класс!!! Меня всегда интересовали поделки из пластика. Вы молодец!

Lady Moon

Большое спасибоблагодарю.

Ларасаночка

Вы просто умничка, что сделали такой М.К. Пусть идея не ваша, но не всегда есть время бороздить просторы интернета. А здесь зашла в страну и увидела. Супер!!!

Lady Moon

Пользуйтесь на здоровье. И спасибо, что заглянули.

ЖенечкаК

ПРИКОЛЬНО! Интерсная идейка!

Lady Moon

Спасибо.

olenkamedvejonok

Спасибо Вам огромное за Ваш МК, очень хороший вариант, а клеили на что? И даже если есть где то что-то подобное, то я не встречала, поэтому еще раз Вам спасибо

Lady Moon

Спасибо большое. Клей здесь не используется вовсе, только степлер. Если что-то не понятно, спрашивайте.