Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обереговые полотенца "Карлики"


 50 из 79 
Тип работы
Материал

Интерьер Оберег Вышивка Вязание крючком Обереговые полотенца "Карлики" Нитки Ткань

Поделиться:

Такие обереговые полотенца бытовали в нашей местности в довоенное время.Откуда пришли эти рисунки-неизвестно,но предполагаю,что из Эстонии-она у нас на другом берегу р. Нарова.Полотенца располагали в доме соответственно рисунку(карлики чистят печь-у печки;носят воду-у бочка с водой,а где готовят еду-там и соответствующий оберег.

Такие обереговые полотенца бытовали в нашей местности в довоенное время.Откуда пришли эти рисунки-неизвестно,но предполагаю,что из Эстонии-она у нас на другом берегу р. Нарова.Полотенца располагали в доме соответственно рисунку(карлики чистят печь-у печки;носят воду-у бочка с водой,а где готовят еду-там и соответствующий оберег. (фото 1)

В оригинале полотенца вышиты на холсте швом стебелек синими или зелеными нитками .Очень скромные,но какие-то очень душевные.

В оригинале полотенца вышиты на холсте швом стебелек синими или зелеными нитками .Очень скромные,но какие-то очень душевные. (фото 2)
 
Обереговые полотенца "Карлики" (фото 3)
NADIN-KA

Интересная традицая. Полотенцы действительно душевные и уютные! цветы