Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашний плавленый сыр



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Домашний плавленый сыр Продукты пищевые

В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723
В избранных: 723

Поделиться:

Дети очень любят плавленый сыр, но магазинный покупать не хочу из-за сомнительного состава.
Вся тонкость приготовления - это хороший творог)))

Дети очень любят плавленый сыр, но магазинный покупать не хочу из-за сомнительного состава. 
Вся тонкость приготовления - это хороший творог))) (фото 1)

Я брала 200 г творога (лучше домашний)
50 мл молока ( можно и без него )
4 яйца перепелиных или 1 куриное
30г слив. масла
на кончике ч.л. соды

Я брала 200 г творога (лучше домашний) 
50 мл молока ( можно и без него )
4 яйца перепелиных  или 1 куриное
30г слив. масла 
на кончике ч.л. соды 
 (фото 2)

Соду смешиваем с творогом, даем немного постоять!!!!!!
добавляем яйца,молоко,масло. Все тщательно размешать.

Соду смешиваем с творогом, даем немного постоять!!!!!!
добавляем яйца,молоко,масло. Все тщательно размешать. (фото 3)

Ставим на медленный огонь,постоянно помешивая до полного растворения комочков. Примерно минут 20. Если комочки остаются ,можно их разбить с помощью блендера. Должен исчезнуть творожный запах и появиться лёгкий сырный, а масса будет полностью однородная.

Ставим на медленный огонь,постоянно помешивая до полного растворения комочков. Примерно минут 20. Если комочки остаются ,можно их разбить с помощью блендера. Должен исчезнуть творожный запах и появиться лёгкий сырный, а масса будет полностью однородная. (фото 4)

Разливаем сыр по формочкам и оставляем остывать. Когда остынет помещаем в холодильник до полного остывания. Вкуснее пробовать на следующий день .

Разливаем сыр по формочкам и оставляем остывать. Когда остынет помещаем в холодильник до полного остывания. Вкуснее пробовать на следующий день . (фото 5)

По этому рецепту можно сделать и шоколадный сыр для маленьких сластен,  надо только вместо специй и соли добавить сахар и какао.

Mosya

Тоже интересный рецептик.

Надо попробовать. Спасибо!!!

Алена Рогова

Попробуйте))) Как любит говорить моя подруга : " рецепт приговорен к повторному исполнению")))

Ольчик...

Какой интересный рецепт!!!супер!Кажется, что все просто, обязательно попробую. Спасибо, что поделилисьцветы

Алена Рогова

На самом деле просто, только нужен качественный творог а не творожный продукт!

Оксана Иорданова

Рецепт интересный, надо попробовать, так как у меня дочка очень любит плавленный сыр. Скажите а специи и соль надо класть? так как у Вас там не написано сколько и чего?

Алена Рогова

благодарюСоль и специи по Вашему вкусу.

Viverna

сразу два новых рецепта любимого сыра ))) браво оба обязательно попробую )

только есть вопрос один...у нас на острове провинция, но есть свои молокозаводы, которые борются за покупателя, поэтому очень часто слова "домашний" и "покупной" - идентичны.....можно узнать жирность используемого творога?

Алена Рогова

Я имела ввиду творог, а не творожный продукт ,такой  и в магазине можно купить.А насчет жирности -это дело вкуса, можно и обезжиренный,только комочков будет больше))

Viverna

и все-таки? )) ну не держите в такой тайне ангел это Вам за ответ...будующий ))) цветы

Алена Рогова

Да какая же это тайна))) Если Вы любите" погуще",то выбирайте обезжиренный творог. Чем  жирнее творог,то сыр готовый более мягким получается. Лично я использовала 9% магазинный и еще брала у молочницы" фермерский"

Viverna

у нас просто все "фермерское" на потоках, город маленький, поэтому им смысла скрывать нет о составе...зато я от Вас жирности добилась ))) спасибо ))

Алена Рогова

А для нас проблема не в жирности,а в нормальном твороге))) Везде завал этого творожного продукта.

Вера Писцова

Большое спасибо за рецептик.! Как раз кстати: сегодня хотела купить плавленый сыр, а тут можно спмой поэксперементировать. Обязательно попробую!!!!

Алена Рогова

Конечно попробуйте, вот теперь ,когда научилась делать сама плавленый сыр- покупной уже не покупаю- химия какая то.

rfntysi

бравоСупер!!! Я тоже обожаю такой сыр, обязательно попробую сделать

Алена Рогова

благодарюУдачи))

Добрая Волшебница

О, плавленный сыр! Я только похожий на адыгейский готовлю. Надо и плавленный попробовать.

Mosya

Это хорошо, когда рецептик прост в приготовлении и получается вкусно, что хочется еще сделать. а особенно, когда все продукты натуральныесупер!

Смирнова Ольга

Ну здорово! У меня сын "подсел" на плавленный. Раньше в брикетиках покупала, но сейчас... Он такой стал... Даже в микроволновке не тает!!!!!!!!  Кошмар! Хоть название прежнее осталось. Стала брать в баночках, легче мазать. Но цены почему-то различаются в тысячу! А тут-своё! СПАСИБО!!!!!

Алена Рогова

Вот-вот! и мои тоже стали просить  плавленый сыр купить....недавно был последний раз,когда я эту бяку ,да еще за немалые деньги покупала

черный жемчуг

Алена какая ты молодец! Классный рецепт! Обязательно приготовлю. Спасибо.

Алена Рогова

Спасибо)))) очень надеюсь ,что результат понравиться)))

Решетняк Наталья

Алена, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, что экономите наше время на поиске классных рецептов и делитесь своими секретами. Я в начале рецепты коллекционировала ваши, а потом... занесла в "избранные авторы"! Всегда к Вам зайдешь и найдешь вкуснятину на любой случай! Радуйте нас дальше!благодарюблагодарюблагодарю

Алена Рогова

цветыСпасибо большое за теплые слова ,очень приятно))) ура!Заходите еще,буду рада!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Всеми любимый!!!!

Лолита101

Как всегда вкусняшка еда Спасибо Аленочка Вам большое цветы, с удовольствием читаю и привожу в исполнение ваши рецепты!! Всегда очень оригинально и доступно. благодарю

Алена Рогова

благодарюСпасибо большое за теплые слова,очень приятно! Значит наши вкусы совпадают)))жму руку

Анастасия_Настасья

Спасибо, за замечательную идею. Магазинный плавленный сыр и правда лучше не покупать...заинтересовалась вашим рецептом и побежала делать. Приготовила сама творог и следовала вашему рецепту. Только у меня почему-то он остался густым и разливать там было нечего. Правда сынок не дал больше пятнадцати минут непрерывно помешивать. В этом моя ошибка?...интересно как скоро он становится жидким?...пока я поела очень вкусный не то творог, не то сыр...Все равно буду пробовать. А вам огромное спасибо за вкусные и полезные рецепты!

Алена Рогова

Ну он расплавился? Стал тягучим? Мне наоборот больше нравиться когда густо,.как правило это зависит от творога)))

Оксана_

Алёна, подскажите, пожалуйста, до кипения доводить надо?

Спасибо!

Алена Рогова

Нет ,не надо....ставим на маленький огонь и постоянно помешиваем где-то 10-15 мин- это зависит от творога.Он должен плавиться и масса получается тягучая.

Удачи!!!

Оксана_

Спасибо большое! Брынза у меня уже получилась:)цветы

Алена Рогова

Ура!! хорошо ,что рецепт оправдал ожидания)))

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Надо бы попробовать...спасибо!браво

Валентина-Н.

благодарю

Анастасия_Настасья

Да, расплавился, тянулся,...но после холодильника стал очень твердым и сыпучим...Но я не сдаюсь. Идея замечательная. Буду пробовать еще.

Алена Рогова

Дело в твороге,а идея то простая,надо только не бросать попытку приготовить как нравиться)))

.Ната.

я тоже знаю этот рецепт, правда давно по нему не делала. мы с мужем отдыхали на море (снимали комнату у хозяйки и она нас научила), так там берут для сыра именно "неказистый" творог (кисловатый...), он по вкусу будет больше к твердому, а если взять хороший творог, то ближе к плавленному и готовят на паровой бане его... а так все тоже самое.цветы

.Ната.

вспомнила, еще мы специально покупали "Мивину" сырную (макарошки) и вот тот порошочек что был внутри упаковки, сыпали вместо соли тогда вообще очень похож на покупной обычный сыр. правда тогда момент полезности уменьшается, да и не знаю продается такая "Мивина" сейчас или нет.

Вам спасибо, что напомнили рецепт....улыбаюсь

Алена Рогова

О! Я о такой даже не слышала...

Спасибо,что зашли)))

angelika_o

Спасибо за рецепт! Сыр делала три раза, первый был настоящий тягучий и вкусный, второй я делала сладкий, он вообще не получился, а третий получился очень "творожный".  Рецепт замечательный, буду пытаться сделать и сладкий тоже.

Алена Рогова

Спасибо за внимание к рецепту!! Не надо бояться ,если вдруг не получилось ,значит в следующий раз обязательно получиться))))

Ledy_777

Алена, вчера сделала сыр по вашему рецепту, у меня возникли вопросы: очень чувствуется сода, можно без нее и еще яйцо сырое, а до кипения я так понимаю мы не доводим, это не опасно, или все-таки надо конкретно прогревать, у меня за 20 мин только чуть прогрелось, запаха сырного я не почувствовала, поэтому ориентировалась на время, получилось похоже на сыр, но немного жидковато, может я не доварила? надеюсь на ответ, заранее спасибо!

А вообще за рецепт огромная вам благодарность, натуральный продукт в наше время - на вес золота

Алена Рогова

Соды надо совсем чуть-чуть, без нее к сожалению никак

 прогревать надо до момента "тягучести".....на самом деле  консистенция зависит от творога.

Ledy_777

Спасибо за ответ, может попробывать соду погасить, чтоб не пахла? завтра попробую и отпишусь

Алена Рогова

Оленька! Так вы же ее и гасите творогом(. посмотрите пункт №3.).....размешиваете и даете постоять немного а потом добавляете остальные продукты и на водяную баню..

Ledy_777

да вроде постояло, а запах содный очень сильный, да я еще привереда такая, мне все чем-то пахнет) сегодня хотела еще разок попробывать, а нас неожиданно снегом завалило, для нас 5 см снега - колапс) в магазин не пошла, все-таки загасить ее попробую

Алена Рогова

приветПопробуйте...потом поделитесь впечатлениями!!

Ledy_777

Сплошное разочарование, так жаль, содой не пахнет, но и сыр не получился((, может я не творог купила, а творожный продукт, на развес покупала 100 р. кг, ладно надо еще с домашнего попробывать приготовить. Вот такая непрухагрустно

Алена Рогова

удивляюсьчто-то больно дешево для творога.....может лучше сделать самой

Ledy_777

наверноеулыбаюсь

Екатерина Суслина

Ура! У  меня получилось!!! Я ещё укропчика свежего в сыр добавила - мммм- вкусняшка! Огромное спасибо за рецепт!!!

Алена Рогова

Рада,что получилось))))цветы

tankoy

Добрый день! Вчера делала сыр, только получилось непонятно что, рассказываю творог взяла 5% постоял немного с содой, потом все делала по рецепту, на медленном огне, но не на паровой бане варила 20 минут только получился творог с сырным запахом и слега солоноватым вкусом, и сплошные комочки. Подскажите в чем моя ошибка?Заранее благодарна

Алена Рогова

Творог домашний или покупной? Дело обычно в твороге.Попробуйте сделать из домашнего!

можно посмотреть рецепт домашнего творога-https://stranamasterov.ru/node/328274

Удачи!!!

tankoy

покупной , спасибо попробую, а надо на водяной бане или на огне?

Алена Рогова

лучше на водяной бане... и если образуются комочки- разбейте блендером

Margaritulya

Алёна, вы просто умничка! Я решила приготовиь сыр по вашему рецепту...умираю от смехаи моя криворукость как всегда оказалась на высоте!!! Я умудрилась его переваритьсмущаюсь

Алена Рогова

ОЙ! Спасибо за такое доверие к рецепту!!! да не судите себя так строго.....при простоте рецепта, получается иногда не так, как  планируешь))

Margaritulya

Блендер и немного молока почти исправили ситуациюсмеюсь. Но всё равно получилось вкусно!

Елена livaro

Сделала сыр по вашему рецепту. Осталась очень довольна.ура! Моему восторгу нет предела. Начитавшись про комочки и неудачи, когда смешивала ингредиенты, блендером превратила все в творожную массу -уже без комочков и следовательно, когда все плавилось комочков не оказалось. Только не указано количество соли.... я чуть не забыла про нее...., на мой вкус слегка не досолила, в следующий раз побольше насыплю. Спасибо за рецепт! цветы))

Алена Рогова

Очень рада, что у Вас все получилось !!!

Судя по всем отчётам,  у всех получилось по-разному, несмотря на то, что рецепт один и тот же, продукты у всех разные....

Aksyushka

Алена, ну что ж я делаю не так??? Творог у  меня не плавится, а превращается в кашу, состоящую из мельчайших крупинок! У вас на фото какой плавленный! Творог у меня - самый что ни на есть домашний! Может, надо совсем сухой? Хотя и мой далеко не тек. Может, стоит недостаточно с содой? У меня минут 5. Пробовала уже и до кипения доводить - сыворотка отделяется, а творог сворачивается! Хотя с обычным домашним сыром я - на ты. 

Алена Рогова

Кипятить точно не надо...даже не знаю , что не так.  Крупинки разбить блендером можно....А яйцо добавили?

Aksyushka

Да, добавляла, делала в алюмин. кастрюле, и за ложкой ну совсем не тянется...грустно

Ирино4ка_я

попробую,может получиться?благодарю

Алена Рогова

Буду ждать вашего результатапривет

Соловьева Алена

Алена, спасибо большое за рецептик! Получилось с первого раза!

Алена Рогова

Очень рада, что все удалось!жму руку