Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Требуеться совет декупажниц!!!


Тип работы
Техника
Материал

Декупаж Требуеться совет декупажниц Салфетки

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Прошу совета у опытных коллег!!! Милые мастерицы, подскажите, что делать!!! Приобрела салфетки, очень красивые, но они очень нежные, начинаю переносить сюжет, а он прямо растекается на глазах!!!плачу Вот я и хочу спросить,как обрабатывать лаком для волос перед нанесением!!

И ещё слышала,что некоторые обрабатывают цапоном. Подскажите, пожалуйста))) Заранее спасибо!да

Svetlanushka

Посмотрите Мастер-класс Настиной бабушки

https://stranamasterov.ru/node/65341?tid=451%2C722

lidia.nadtochiewa

Лаком для волос не пользовалась, а вот Цапоном делала так:

распарываю файл, разворачиваю его, кладу на него вехний красочный слой салфетки и покрываю его лаком 2раза с лица и 1 раз с изнанки с промежуточной просушкой. Сохнет очень быстро, просто беру снимаю с файла, держу за уголки и дую на салфетку. Файл в это время тоже просыхает, если файл не совсем просох, жду полного его высыхания, или переворачиваю файл другой сухой стороной.

Татьяна Полухина

Я не могу назвать себя опытной декупажницей, пока только учусь и в своих работах всегда использую лак для волос, с ним намного лучше работать.  Да, МК я подсмотрела у Настиной бабушки, попробовала, мне понравилось. В своих работах она все очень побробно рассказывает, повторять смысла нет, посмотрите обязательно. Успехов Вам!

Вера Бирюкова

Спасибо девочки!!!

липчаночка

Верочка, я тоже обязательно лаком для волос брызгаю только последний 3 слой и проглаживаю между 2- мя белыми листами бумаги горячим утюгом...делаю это 2 раза...тогда салфетка становится тверденькой...даже мелкие фрагменты...иногда салфетка прямо рвется на файле...поэтому лучше делать это всегда ...и поверхность перед нанесением салфетки тоже лучше один раз покрыть лаком...тогда фрагмент салфетки можно легко передвигать..поправлять..скользит прямо...

Вера Бирюкова

Покажите, пожалуйста, а какой лак вы используете??? И имеет ли это какое-нибудь значение!

липчаночка

Вера лак надо брать наш российский типа ПРЕЛЕСТЬ и самой сильной фиксации желательно...а если легкой фиксации,то может не помочь..как в комментарии ниже...я тоже пользуюсь аэрозольным акриловым автолаком, но для покрытия тарелок в основном...слишком пахнет...а запах лака для волос более привычен нам..

Вера Бирюкова

Спасибо!!!

Корпускула

Добрый день!!! У меня однажды была такая история с салфеткой: после нанесения клея ПВА поплыла с неё краска и даже после нанесения (уже на другую салфетку) лака для волос всё повторилось - краска поплыла. Тогда я взяла третью салфетку (благо у меня их была целая пачка) и вскрыла её 2-3 раза автомобильным лаком из баллончика на расстоянии 20-30 см, после чего я её аккуратно прогладила утюгом через пергаментную бумагу. И только после этого при наклеивании салфетки всё прошло гладко. Это мой личный опыт, надеюсь, пригодится. Удачи!

Вера Бирюкова

Огромное спасибо!!! Каждый совет очень ценен для меня!!! Дай Бог здоровья!!!

Татьяна Векленко

Я как-то прочитала, одна из мастериц декупажниц фиксировала салфетки солёным раствором. Пропорции (соли и воды) она не написала. Я делала 1ч. л. на 100 гр. воды. Налить в бутылочку с распылителем и попшикать на салфетку. Затем прогладить через лист бумаги и отделить слои. Всё, можно использовать в декупаже. Ссылочку я не сохранила, а такой вот  секретик в памяти остался.

Вера Бирюкова

Спасибо большое!!! Я о таком способе даже не слышала!!!благодарю