Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сериал "Наготовила б я пир (воскресные пиршества)" - 20


 246 из 370 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Сериал "Наготовила б я пир воскресные пиршества " - 20 Продукты пищевые

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

В этой серии моих кулинарных способностей использую одну и ту же селиконовую форму (очень удобные формы!). Форма одна, а можно приготовить и сладкое и не очень :-)))

В этой серии моих кулинарных способностей использую одну и ту же селиконовую форму (очень удобные формы!). Форма одна, а можно приготовить и сладкое и не очень :-)))  (фото 1)

Манник - надо:
* 2 яйца
* 1стакан сах.песка
* 1 стакан кефира
* 2 ст. л. муки
* 1 стакан манки
* 1/2 ч. л. соды
Яйца взбить с песком. Добавить остальные ингридиенты. Выпекать в смазанной маслом и обсыпанной манкой форме... или как я в форме.

Манник - надо:
 * 2 яйца
 * 1стакан сах.песка
 * 1 стакан кефира
 * 2 ст. л. муки
 * 1 стакан манки
 * 1/2 ч. л. соды
Яйца взбить с песком. Добавить остальные ингридиенты. Выпекать в смазанной маслом и обсыпанной манкой форме... или как я в форме. (фото 2)

И очень-очень-очень ленивый голубец :-))) Для голубца брала мясной фарш (крутили сами из свинины и говядины в равных пропорциях), капусту, лук, морковь (все овощи тоже через мясорубку). Добавила полуготовый рис, соль и специи - смешала и все в форму. Ставим в духовку, запекаем и добавлять соус (сметану смешиваем с томатной пастой).

И очень-очень-очень ленивый голубец :-))) Для голубца брала мясной фарш (крутили сами из свинины и говядины в равных пропорциях), капусту, лук, морковь (все овощи тоже через мясорубку). Добавила полуготовый рис, соль и специи - смешала и все в форму. Ставим в духовку, запекаем и добавлять соус (сметану смешиваем с томатной пастой).  (фото 3)

едаедаеда ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! едаедаеда

Галчонок1969

Ням-ням выглядит очень вкусно!!!!!!!!!!! Спасибо за рецепт!!!

Tujh07

Белова Светлана

Интересная версия голубцов, буду пробовать -- спасибо!!!!!

Tujh07

Белова Светлана, это так сказать побыстрому и если лениво лепить, обжаривать и т.д. :-))) Пожалуйста!!! благодарю