Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Снеговик, снеговик жить на холоде привык...А кто ты такой? Открытка.


 211 из 423 
Тип работы
Событие

Открытка Новый год Вырезание Декупаж Тиснение Снеговик снеговик жить на холоде привык А кто ты такой? Открытка Бумага Пайетки стразы

В избранных: 299
В избранных: 299
В избранных: 299
В избранных: 299
В избранных: 299

Поделиться:

 
Снеговик, снеговик жить на холоде привык...А кто ты такой? Открытка. (фото 1)
 
Снеговик, снеговик жить на холоде привык...А кто ты такой? Открытка. (фото 2)

Схема открытки.

Схема открытки. (фото 3)

Спасибо, что бываете у меня.

Схему открытки - раскладушки нашла в интернете.

 Так кто же такой Снеговик?

Снеговик (Снежная баба) - простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой - в основном детьми. Лепка снеговиков - дошедшая до нас с древних времен детская зимняя игра.

Простейший снеговик состоит из трёх снежных шаров (комов), получаемых путем лепки снежков и накатывания на них лежащего снега. Самый большой ком становится брюшком снеговика, поменьше - грудью, а самый маленький - головой.

18 января празднуют день снеговика! Это замечательный повод повеселиться с друзьями, семьёй или всем классом: устройте конкурс на самого симпатичного снеговика, устройте фотосессию со снеговиком - будет очень хорошая память о таком морозном дне.

Снеговик стал символом зимних каникул у детворы и новогодних праздников у взрослых. И никто не задается вопросом, кто, как и когда вылепил первого снеговика? И не многим известно, какой сверхъестественный смысл был у снеговика в прошлом.

Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те далекие времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Скорее всего, именно тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей. Думали, что опасно лепить их в периоды полнолуния: для человека непослушание может обернуться навязчивыми кошмарными сновидениями, ночными страхами, да и вообще всяческими неудачами.А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы. К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: ее рекомендовалось обойти стороной. Только со временем снеговик стал символом зимних праздников. На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка - это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Потому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

По старинной европейской притче, святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами. А по другой христианской легенде, снеговики - это ангелы. Ведь снег - это дар неба. А значит, снеговик - не кто иной, как ангел, который может передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговичка лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы.В деталях их "одеяния" угадывается мистический характер. Например, нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика "бусами" из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы.

Согласно старинному преданию, в конце 15 века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт Микеланджело Буонаротти впервые слепил снежную фигуру.

По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге 18 века: там говорится о "красивом снеговике" гигантских размеров.

Только в 19 веке снежные создания "подобрели" и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением милого улыбчивого снеговика в окружении веселых детей быстро завоевывали популярность. Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик - это всегда существо мужского пола, снежных баб и снегурочек у них никогда не было. В английском языке для его обозначения есть только одно слово - "snowman". Слово "schneemann", то есть "снеговик" изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Самая известная  сказка Г.Х.Андерсена "Снеговик". Собака рассказывает снеговику о своей жизни, о людях и о печке, у которой она так любила греться, будучи щенком. И у снеговика тоже появилось необъяснимое желание приблизиться к печке, ему казалось, что-то шевелится в нем. Целыми днями, вместо того, чтобы радоваться трескучим морозам, он тосковал, глядя на печь через окно... Пришла весна, и снеговик растаял. И только тогда нашлось объяснение его печали: снеговика укрепили не кочерге, которая и шевелилась в нем при виде родной печки.

Герой другой доброй немецкой сказки Мэнди Фогель " Der Wunsch des braunen Schneemannes" ("Мечта коричневого снеговика") - шоколадный снеговик. Он мечтает увидеть снег, и его друг мальчик Тим, выносит его на улицу. Снеговичок в восторге от белого зимнего дня и детских игр в снежки. В конце концов, шоколадный снеговик сам покрывается снегом, он искренне радуется этому, думая, что теперь он такой же белый, как и все вокруг. Но Тим, видя что его сказочному коричневому другу еще далеко до идеальной белизны, не решается нарушить его счастье.

По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков. Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров. А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота - 37 метров 20 сантиметров, а вес - 6 тысяч тонн снега.

Самый маленький снеговик - это снеговик в 5 раз тоньше человеческого волоса, диаметр шаров - менее 0,01 мм. Он состоит из двух нано-шаров олова, его глаза и рот выжжены сфокусированным ионным лучом, а нос из платины. Его создали специалисты из Лондонской Национальной физической лаборатории.

В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс "Парад снеговиков". Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато их количество(несколько десятков) очень впечатляет!

Образ снеговика можно использовать при оформлении дома к новогодним праздникам. Гирлянды, елка, снегурочка с дедом морозом и плюшевые звери - все эти детали придадут праздничное настроение вашей квартире. Но не забудьте и о снеговике. Его легко сделать самостоятельно из мягкой белой ткани и ярких украшений(черные бусины, вязанные вещички). Самодельным снеговиком можно украсить праздничную открытку.

 Материал с сайта http://www.tvoyrebenok.ru/istoriya-snegovika.shtml

larisa belyakova

супер!бравоОчень здорово и сказочно!!!!!!!!!!!! А можно ссылку открытки? Благодарю.

hobby66

Лариса, рада, что не прошли мимо.Благодарю за комментарий, приятно, что понравилась работа. Схему поставила.приветствуюблагодарю

larisa belyakova

Спасибо еще раз.цветы

hobby66

Рада быть полезной.

Наталья Плиско

Спасибо за интересный рассказ! И снеговичок красивый, замечательная открытка!!! 

hobby66

Наталья, большое спасибо за комментарий.приветствуюблагодарю

Yulia L

Какая восхитительная открытка - морозная, снежная, сказочно-волшебная!!!!

hobby66

Юля, рада видеть на страничке. Благодарю за отзыв, очень приятно.приветствуюблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо за статью! Сколько о Снеговиках мы не знали!

hobby66

Благодарю за комментарий, Юля и Миша. Наткнулась на материал случайно - оказалось очень в тему...приветствуюблагодарю

Hermione

Лидия Петровна , с каждой своей работой Вы даёте всё больше и больше познавательного материала .

Работа замечательная .браво

hobby66

Спасибо, Лиза! Рада, что понравилось.приветствуюблагодарю

Saphir

Чудесная открыточка!!! Информация очень интересная!!!цветы

hobby66

Благодарю, Танюша! Рада, что навестили и похвалили. Приятно очень.приветствуюблагодарю

MariSweetMari

браво шикарная открытка!:)

hobby66

Рада, что заглянули на страничку. Благодарю за комментарий.приветствуюблагодарю

na-ta-li

Надо же! столько интересного узнала.... про простого снеговика! СПАСИБО! Открыточка чудесная, снежная!

hobby66

Наташа, вот кому я безмерно рада! Благодарю сердечно за добрые слова.Заходите, всегда рада видеть!приветствуюжму руку

cirova

Чудесная открыточка !!!

hobby66

Благодарю Вас! Очень рада, что понравилось.приветствуюблагодарю

Бригантина

ОГО-ГО! ШЕДЕВР!

hobby66

Благодарю, Машенька. Рада встрече!приветствуюблагодарю

Ефимова Оксана

ВАУ!!!!!удивляюсь Изящно! Красиво!!! Шикарно!!! Шедеврально!!!!!бравобравобравоцветыцветыцветы

hobby66

Оксана, благодарю за эмоции. Рада, что понравилась работа.приветствуюблагодарю

__Ирина__

супербраво

hobby66

Благодарю, Ирина. Рада, что навестили.приветствуюблагодарю

Лиля.

Похоже на маленький театр! А снеговик-актер! очень красиво!

hobby66

Благодарю, Лиля. Мне тоже нравится вариант такой открытки - благодатная тема для разных  способов  украшения.приветствуюблагодарю

Likmiass

Вот это открытка!браво

Вот это открытка!браво

Вот это открытка!браво

Форму-то я такую делала, но у Вас!!!!!!!! Просто театр одного актера при шикарных декорациях. Восхищена!!!!!!!!

hobby66

Людочка, благодарю, дорогая за восторги и эмоции. Польщена. Рада, что понравилось.приветствуюсимпатия

tanjuscha

Очень понравилась ваша открыточка. Браво браво

hobby66

Благодарю, Танюша. Рада, что навестили.приветствуюсимпатия

froggy

Красотища! бравоНастоящая зимняя сказка в миниатюре! И очень познавательно! Спасибо!цветы

hobby66

Спасибо большое за визит и комментарий. Рада видеть на страничке.приветствуюблагодарю

Людмила Егармина

Ой, какая роскошная открытка! Сказочная!

hobby66

Благодарю, Людмила. Рада, что работа понравилась.приветствуюблагодарю

Экзотика

Лидия Петровна!!! Вот это ДА!!! ПОТРЯСАЮЩАЯ!!!бравоудивляюсьбраво

hobby66

Благодарю, Олечка. Рада, что нашлась минутка для визита. приветствуюсимпатия

Алёна Пронина

Какая красота!!! Очень оригинально!цветы Попробуем сделать.

hobby66

Благодарю!!! Покажете, что получится.приветствуюблагодарю

Тамара26

Такая сказочная открыточка!! Начинаешь фантазировать, кто же еще спрятался за елочкой!Спасибо за шаблончик, не знаю, смогу ли осилить, но попробовать очень хочется!

hobby66

Тамара, рада,что заглянули в гости. Благодарю за похвалу, приятно очень. приветствуюблагодарюШаблон  простой - сделайте разрез ножом, пунктирные линии продавите  непишущей ручкой и аккуратно сделайте сгибы.

Вера Горбунова

Очень красиво!!!браво

hobby66

Благодарю Вас, Вера. рада, что навестили.приветствуюблагодарю

larisa belyakova

Простите за назойливость, с открыткой разобралась, а как же сделать такого красавца снеговика? Не дает мне покоя такая красота, давно хотелось такой сказочности.

hobby66

Для cнеговика, Лариса, надо распечатать картинку 3 раза, вырезать и сделать объемную на скотч (3D).

larisa belyakova

Спасибо большое за разъясненияблагодарю.

hobby66

симпатия

Лёля Михаилова

Снеговичок в заснеженном лесу! Как здорово!

hobby66

Благодарю Вас, Лёля. Рада, что навестили и похвалили.приветствуюблагодарю

Светлана Салтыкова

Ой, как снежно!!! Зимняя сказка!!!

hobby66

Благодарю, Светлана. Рада видеть на страничке.приветствуюблагодарю

Оля и Ко

Такую красивую открытку я еще никогда не видела!!! Примите мои овации!!! бравоОтдельное спасибо за информацию - очень полезная!благодарю

hobby66

Рада, что навестили, Оля. Благодарю за такой восторженный отзыв, очень приятно. Заходите почаще, всегда рада видеть.приветствуюблагодарю

Оля Краева

Сказочный новогодний лес, засыпанный снегом Объем заставляет задуматься, а нельзя ли туда шагнуть :))) Здорово!

hobby66

Благодарю, Олечка, что нашлась минутка для визита и такого замечательного комментария!приветствуюблагодарю

Енюша

Спасибо за красоту и  информацию!  Замечательная открыточка!

hobby66

Благодарю, Женя. Очень рада Вашему визиту и комментарию.приветствуюблагодарю

Юлия П_и_Л

Ах, как красиво!Открытка очень нежная!Я поначалу даже подумам, что Вы "округлого" снеговика туда поставили, так передался объем!

hobby66

Благодарю, Юлечка. Рада, что навестили. Приятно, что понравилась работа.приветствуюблагодарю

сынульки

Лидия Петровна открытка супер! Спасибо за схемку!

hobby66

Рада видеть, Марина. Благодарю за комментарий. Схема многовариантная, можно фантазировать.приветствуюблагодарю

Татьяна Имполитова

Очень красиво,настоящие декорации к сказке!

hobby66

Благодарю, Танечка! Рада, что навестили и похвалили.приветствуюблагодарю

Татьяна Имполитова

Да как не похвалить за такой труд,нам до вас ещё очень далеко

hobby66

благодарюсимпатия

Minenko.Galina

Браво, замечательная открытка.

hobby66

Благодарю, Галина. Рада, что понравилось.приветствуюблагодарю

игнатия

боже вот это красота, я в восторге!!!!!!!!

hobby66

Танечка, благодарю за эмоции! Очень приятно, что понравилось.приветствуюблагодарю

Лучики

Как интересно, на Вашей странице как в сказке побывала.

hobby66

Очень рада, что Вам было интересно.приветствуюблагодарю

Side

Очень профессионально!!! Элементы открытки сделаны при помощи машинки для вырубки и тиснения?

hobby66

Рада познакомиться, Ирина. Благодарю Вас за визит и комментарий.приветствуюблагодарю Из распечатанной картинки с хорошо "различимыми" элементами делаю свои шаблоны. Накануне вырезала фонари. Конечно, это более трудоемкий процесс чем прокатать на машинке, но... нельзя объять необъятное.

Side

И я рада знакомству! Лидия Петровна, то что каждый элемент вырезан отдельно я поняла. А тиснение? тоже в ручную?

hobby66

Для тиснения я сделала шаблон - расчертила  картон, пробила отверстия и наклеила на еще один лист картона. Можно использовать любой подходящий для этого предмет, например дуршлаг... если плоский. А в перцовом пластыре тоже есть пластинка с пробитыми отверстиями можно использовать и ее. Вобщем - голь на выдумку хитра...

Side

Спасибо за ценные советы! А можно еще вопрос: почему снеговик смотриться так объемно?

hobby66

А он объёмный и есть - вырезанные детали наклеены на объёмный скотч. Для этого надо распечатать несколько одинаковых картинок.

Side

супер!Очень здорово! Представляю сколько это занимает времени!

hobby66

симпатия Ирина.

Side

цветы

hobby66

Благдарю Вас. Рада визиту.приветствуюблагодарю

Татьяна208390

Великолепно цветы

hobby66

Татьяна, рада знакомству! Благодарю за визит и комментарий, очень приятно.приветствуюблагодарю

гостьЯнина Сладкова

Открытка просто роскошная и видно, что трудоёмкая! А снеговику масса похвал - такой милашка добрый получился!

hobby66

Янина, благодарю за визит и комментарий! Рада видеть на страничке!приветствуюблагодарю

Zaltena

Спасибо огромное! КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!!!!!супер!

hobby66

И Вам спасибо, что навестили да еще и похвалили!приветствуюблагодарю

nurgolek

приветствуюТак понравилась открыточка, спасибо за пост!благодарю

hobby66

Рада видеть на страничке. Спасибо за похвалу. Приятно, что понравилась работа.приветствуюблагодарю

Белова Светлана

Чудо как снежно-белоснежно.....!!!!!! Браво!

hobby66

Светочка, спасибо за эмоции! Рада, что понравилось!приветствуюблагодарю

Планета Юпитер

Здорово! Красотища! Очень интересно! Как в сказке!

hobby66

Рада видеть, Олечка! Благодарю за добрые слова и эмоции! Приятно очень.приветствуюблагодарю Ваши кофейные открытки восхитительны!браво

reader_90_august

Замечательнейшая открытка!супер! 

А еще спасибо за схему открытки (уже пригодилась)смущаюсь

hobby66

Благодарю за добрый комментарий. Рада, что нужное выкладываю.приветствуюблагодарюжму руку