Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эксперимент с рецептом соленого теста


Техника

Материалы и инструменты Лепка Эксперимент с рецептом соленого теста Тесто соленое

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Коробок спичек для наглядности по размеру.

Коробок спичек для наглядности по размеру. (фото 1)

0,5 кг соли смешала с 0,5 кг муки (все взвешивала на электронных домашних весах), Взяла стандартный граненый стакан в него добавила 1/4 част клея ПВА и еще 1/4 часть подсолнечного масла. А сверху лежит желеобразная масса, так это обойный клей. Взвесила на весах 40 гр сухого обойного клея, в ковшик налила 1,5 5 граненого стакана воды, мешала воронкой в эту водную воронку всыпала сухую массу клея, он при помешивании быстро растворяется. Настаивался клей минут 15, пока я все взвешивала и мешала. Весь этот процесс не снимала, а потом осенила, что все что делается нужно фотографировать и делиться. Вот эту всю каша и начала месить руками. она получилась такая же как у Ольги

0,5 кг соли смешала с 0,5 кг муки (все взвешивала на электронных домашних весах), Взяла стандартный граненый стакан в него добавила  1/4 част клея ПВА и еще 1/4 часть подсолнечного масла. А сверху лежит желеобразная масса, так это обойный клей. Взвесила на весах 40 гр сухого обойного клея, в ковшик налила 1,5 5 граненого стакана  воды, мешала воронкой в эту водную воронку всыпала сухую массу клея, он при помешивании быстро растворяется. Настаивался клей минут 15, пока я все взвешивала и мешала.  Весь этот процесс не снимала, а потом осенила, что все что делается нужно фотографировать и делиться. Вот эту всю каша и начала месить руками. она получилась такая же как у Ольги (фото 2)

Вот такая, Но ком тяжелый и мять тоже тяжело, сравниваю с фарфором.

Вот такая, Но ком тяжелый и мять тоже тяжело, сравниваю с фарфором. (фото 3)

Рисковать не стала, решила тоже пропустить через мясорубку. Но не легкое это дело, такой кусок перемолоть , попросила сына. С его помощью все прошло быстро и слажено.Только тесто у меня вылазило цельным шлейфом, а у Ольги было рассыпчатое.

Рисковать не стала, решила тоже пропустить через мясорубку. Но не легкое это дело, такой  кусок перемолоть , попросила сына. С его помощью все прошло быстро и слажено.Только тесто у меня вылазило цельным шлейфом, а у Ольги было рассыпчатое. (фото 4)

Вот что получилось. Стала месить комок, тяжелый ком, месить не легко(по сравнению с фарфором)

Вот что получилось. Стала месить комок, тяжелый ком, месить не легко(по сравнению с фарфором) (фото 5)

вот такой ком получился

вот такой ком получился (фото 6)

Что то мне ком показался тугим и я решила добавить воды

Что то мне ком показался тугим и я решила добавить воды (фото 7)

налила 0,5 стакана, но добавила немного, в стакане осталось(то что видите)

налила 0,5 стакана, но добавила немного, в стакане осталось(то что видите) (фото 8)

Вот такой комок по размеру получился. Положила в целлофановый пакет и убрала на верхнюю полку в холодильнике. Посмотрим что будет дальше, а Ольгу попрошу заглянуть на эту страничку и сделать прогноз

Вот такой комок по размеру получился. Положила в целлофановый пакет и убрала на верхнюю полку в холодильнике. Посмотрим что будет дальше, а Ольгу попрошу заглянуть на эту страничку и сделать прогноз (фото 9)

Утром сегодня в 8 часов взяла из холодильника кусочек и начала лепить розочки, ведь на них сразу видно, потрескается или развалиться. Вот такие три розы слепила на скорую руку, диаметр роз 2,5 см.

Утром сегодня в 8 часов взяла из холодильника кусочек и начала лепить розочки, ведь на них сразу видно, потрескается или развалиться. Вот такие три розы слепила на скорую руку, диаметр роз 2,5 см. (фото 10)

поближе

поближе (фото 11)

это со вспышкой

это со вспышкой (фото 12)

А это результат после 12 часов сушки в домашних условиях. Розы высохли. и как видите ни капельки не поменялись. Капелька, что стоит рядом тоже высохла и не изменилась. Думаю, что тесто получилось хорошее.

А это результат после 12 часов сушки в домашних условиях. Розы высохли. и как  видите ни капельки не поменялись. Капелька, что стоит рядом тоже высохла и не изменилась. Думаю, что тесто получилось хорошее. (фото 13)

Это фото уже от 11.11.11 слеплены 9.11.11

Это фото уже от 11.11.11 слеплены 9.11.11 (фото 14)

роза побольше диаметр 4 см

роза побольше диаметр 4 см (фото 15)

диаметр 3,5 см

диаметр 3,5 см (фото 16)

А это предыдущие розу спустя 3 дня. Целые и без изменений.

А это предыдущие розу спустя 3 дня. Целые и без изменений.  (фото 17)

У Ольги  RODI    есть рецепт теста https://stranamasterov.ru/node/213850  , собралась делать, а бумажных полотенец не купила, туалетной бумаги тоже последний рулон, а до завтра терпеть не получается, вот и решила поэкспериментировать.Ведь бумага- это та же целлюлоза, а обойный клей тоже что то из серии подобного.Вот и рискнула!. А  вот что потом получиться посмотрим. По рецепту  Ольги оно должно отлежаться 3 дня, как раз к выходным и получится. Сегодня 9/11 -добавила 4 фото с результатом. Фото добавлены 11/11-2011.

Ольга RODI

Ольга, всё-таки обойный клей и бумага - вещи разные, соответственно и результат различный. С добавлением обойного клея не советую держать в холодильнике 3 дня, липкой станет масса. Я лепила раньше примерно из такого теста, но остановилась всё-таки на бумажном, т.к. по этому рецепту после сушки могут образовываться трещины. И, на мой взгляд, нужно уменьшить количество воды, так как после холодильника тесто немного разжижается. А насчет веса, конечно тяжеловато, по сравнению с фарфором, 0,5кг соли да 0,5кг муки - это уже киллограмм. А фарфор обычно в рецептах стаканчиками меряется, еще не встречала, чтобы смешивали 0,5 кг крахмала и 0,5 кг клея ПВА....хихикает Удачи Вам в экспериментировании! жму руку Слепите, высушете, не забудьте поделится результатом.улыбаюсь

Ольга Кошелева

Спасибо, Ольга, за предостережение, значит завтра что нибудь слеплю: и тонкое, и толстое, и посмотрим, как высохнет. Ждем.

Ольга Кошелева

Ольга, я довела эксперимент до заключительного этапа. В холодильнике тесто не изменилось, какое положила, такое и есть. Не размякло, не стало липким, вообщем, что положила(оно лепилось), что взяла утром (так же лепиться). Оцените результат.

 

Ольга RODI

Ольга, здравствуйте! На второй день обычно самая хорошая консистенция для теста с обойным клеем, нехорошие изменения, в смысле размягчения обычно появляются после 3-4 дня в холодильнике. А насчёт трещинок вы на розочках это не проверите, это только с хол. фарфором будет видно. Трескаются обычно паношки, рыбы, например, если толщина см и больше. Я где-то 2 месяца назад завела тоже тесто,как всегда, но без бумаги, сделала 4 рыбы, сушила в естественных условиях где-то 2 недели. Так вот 1 рыба из 4 дала трещины. Причем трещины становятся больше со временем. Поделка как бы рассыхается.... С добавлением бумаги за 2 года, как пользуюсь этим рецептом, ни на одной поделке, ни толстой, ни тонкой не было трещин. Так что, я думаю эксперимент пока не закончен, попробуйте, что-нибудь потолще слепить. И посмотрим, что со временим будет....улыбаюсь

Ольга Кошелева

Ольга, спасибо, что участвуете в моем эксперименте. Конечно, посмотрим, что будет потом. Как что то буду из него лепить, так буду давать ссылку на эту страничку. Спасибо, за предупреждение! а если покрывать потом лаком., может это предохранит от трещин. Я сегодня купала , вот такой лак 

Елена Крошко

Ольга, а почему выбран тип работы "проект"? Ведь   Проект, как эксперимент предполагает наличие результата, а в  Вашем посте, это только подготовка материала, о качестве которого тоже судить нет возможности, так как в работе он не представлен. В категории проект сказано:

Проектно-исследовательская деятельность  осуществляется по определенной схеме,
начиная с четкого выбора темы проекта
и заканчивая его практическим
воплощением.
При описании "материала и инструмента" тоже рекомендуется рассказать или представить результат.

Ольга Кошелева

Вы знаете не смогла выбрать , что указать. А проект, поняла, так как проба ... , а результат добавлю через пару дней. Если есть необходимость исправить, то дайте совет : Что указать?

Елена Крошко

Поставим "Материалы и инструменты", а когда дополните результатом изменим?

Ольга Кошелева

Здравствуйте, Елена! Выставила результат этого эксперимента. Подскажите , что нужно сделать? Спасибо, что помогаете!

Елена Крошко

Ольга цветы получились очень красивые. А теперь решите о чем вы хотите рассказать пользователям. Если о материале, то так  можно и оставить, а если все же поделка. То её законченный вариант должен быть в начале поста. И "Тип работы" - поделка изделие. Спасибо за понимание.

Людмила-1976

благодарюОлечка, какая же ты умничка!

...но больше всего меня впечатлил мужчина на фото!!! какая глазастенькая прелесть!!!

Ольга Кошелева

Людмила, Приветствую Тебя!  Приезжай в гости! Я тут сегодня прикупила Клей ПВА ЛЮКС МЕБЕЛЬНЫЙ и Столяр с Д2(он маленький) И ещё лак для саун бесцветный и и сказали без запаха, ещё не пробовала! А ты пробовала такой лак? Напиши в личку как у тебя дела?

gudinga

Devo4ki, pomogite, nau4ite lepit i soljonova testa malenkije rozo4ki. U menja vsjo razvalivajetsa i prilipajet k rukam, 4to delat, kak bit?????

Ольга Кошелева

На знаю как к Вам обратиться, но что касается теста, то оно не липнет.Вы когда пельмени делаете, оно липнет?Если все кладете правильно по рецептам на страницах Страны Мастеров, то тесто получается прекрасное, раскатать можно до прозрачности.А что касается лепки роз, то тоже особых проблем нет, ведь когда пельмени лепите, они не разваливаются. Техника лепки как из пластилина.Может вы покажите фотографиями, как делаете тесто, как лепите, чтоб можно было посмотреть, есть ли у вас ошибки, или вы просто сгущаете краски и у вас все получается.