Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сага о строительстве маленькой баньки


Тип работы

Фоторепортаж Моделирование конструирование Сага о строительстве маленькой баньки

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

                А вот
ещё не по теме, не по бересте, то есть.  Я
обещал написать о том, как мы сооружали свою маленькую баньку. Живём,  как я уже писал, в частном доме. Ну,  мыться совершенно было негде. Ходили по
друзьям, там парились.  Иногда в
городские бани наведывались, а большей частью в ванной отмыкали (это у мамы на
квартире).  И вот очередной семейный
совет постановил, строить баньку, пусть маленькую, зато свою. И так кроили и
так, большая не получается. Обычно бани строят на отшибе, чтобы избежать
пожара, а мы решили построить прямо в доме. Будь что будет.

1.  Выбрали место.
Пристроить прямо к гаражу.

 

 

2. Стали, как водится в таких случаях, копать…

 

 

3. Само собой траншею укрепили древесностружечными щитами, и откуда только взялись.

 

 

4. Положили на дно арматуру, для пущей крепости. Потом стали в траншею всякие камни бросать и всё это великолепие заливать бетоном. Тогда ещё бетономешалки не было, месили в такой металлической штуковине, типа корыта.

 

 

5. Примерно так...

 

 

6. И под слив трубу предусмотрели.

 

 

7. Промежуточный этап...

 

 

8. Самый главный бетономешальщик, старший  прораб, Герой непосильного труда. Зовут Наташей, по совместительству моя вторая половинка.

 

 

9. Потом сделали вот такую фиговину, чтобы уже на неё класть кирпичики. 

 

 

10. И вот подготовительный этап закончен. Там где плитка бетонная, там будет будущий предбанник, второе помещение, собственно то, из-за чего всё это мероприятие затевалось...

 

 

11. Кто-то может сказать, конура. Однако мы ставили себе целью, построить компактную полнофункциональную банчушку. Чтобы попариться можно было и тут же помыться, вот для чего и труба сливная выходит в сливную яму. Чтобы вода не заливалась под фундамент, была выполнена железобетонная стяжка. Сначала это выглядит так...

 

 

12. Потом так...

 

 

13. И вот наступил торжественный момент закладки стен. Вызвали оркестр. Сыграли марш строителей коммунизма, плюнули через левое плечо, перекрестились и начали...

 

 

14. А здесь уже я томлюсь на жаре от тяжёлого рабского труда... Сидя сподручнее класть, чтобы не нагибаться... Господи, а гидроизоляцию положил или нет? По-моему положил. Склероз проклятый.

 

 

15. Вот такая штука начала получаться. А продыхи сделал, чтобы циркуляция воздуха была нормальной...

 

 

16. И вот наконец-то красный керамический кирпичик положен, пора браться за белый... Да, сетка армированная в кладке два раза присутствует...

 

 

17. Кладка правда не особо чистая (какой же из берестянщика каменщик) зато ровная и прочная.

 

 

18. Всё выше и выше и выше. Даже дух захватывает...

 

 

19. Снаружи получилось следующее. Этот дверной проём я думал оставить. Пристроить рядом ванную комнату и ходить туда сюда, но Наташа оказалась мудрее: "Будем топить из предбанника - сказала она - и будем топить дровами. Не думаешь, что часть дыма пойдёт в твою ванную комнату". Я поначалу не думал, а потом призадумался и проём заложил...

 

 

20. Ночью мне не спалось, рвался работать. Меня домочадцы связывали и укладывали спать. Я развязывался и втихаря ото всех шёл на баррикады. Неугомонный.

 

 

21. И вот наконец пристроили и как это выглядит.

 

 

22. Я опущу нудную повесть о том как я варил печь из 8-ми миллиметрового железа, как обшивал стены доской (кстати под ней гидроизоляция), настилал пол, как изготовлял разборную трубу. Вот что получилось внутри. Как говориться мал золотник, но дорог. Вдвоём места хватает с лихвой. А тут и сын со снохой и внуком подтянулись. Попарится все любят...

 

 

23. А это печка. Здесь ещё непрезентабельная, то есть ржавая. Вес её килограммов 250. Тащили впятером. Особенность её в том, что топится она из предбанника и имеет вьюшку, которая открывается тоже в предбаннике (моя стратегическая разработка). Каменка здесь же. И ёмкость для горячей воды из нержавейки, на сундучок похожа, правда. Конструкция ёмкости специально задумывалась под габариты печки. Топлю пока дубовым паркетом, больше не чем.

 

 

24. Сейчас печка имеет чёрный цвет. Вся ржа выгорела. Стенки у печки обложены кирпичом на глине. Печь стоит на бетонном постаменте. Всё минимизировано. В помещении температура до 85 градусов. Так что хватает. Прогревается быстро, дров уходит минимум. Дверь внутри делал на шпунтах, добротная получилась дверь. Тепло не выпускает.

 

 

25. Ну а после парилочки можно и в снег, ощущение, не передать словами...

 

 

26. Или в прорубь.

 

 

Но это совсем уже другая история.

Всех Вам благ.

 

Жукова Елена Ивановна

нееет, и из берестянщика может выйти неплохой каменщик, а еще и столяр неплохой, архитектор -дизайнер... одним словом -  мастер на все руки! А рассказчик- так вообще супер!

Кутрынин Александр

Спасибо. Стараюсь всё уметь. Я считаю, что  это прерогатива любого мужчины.

сахарница

хихикаетумираю от смехабраво

Кутрынин Александр

благодарюблагодарюжму руку

ЛиЛеКа

Ну, вот! Теперь вы еще и бани научите строить! Прочитала и посмотрела с удовольствием!

Кутрынин Александр

Ну кому дано, тот и безо всякого обучения Фока на все руки дока. А бани я и сам строить не умею, просто иногда получается какая-то нелепица.

Решетняк Наталья

Поражена Вашими работами из бересты!!! Никогда такого не видела!браво  

На все Вас хватает!!! И на стройку и на фоторепортаж!!!

Желаю успехов и здоровья Вам и вашим помощникам!!!благодарю  за хорошее настроение.

Кутрынин Александр

           Спасибо за отклик. Вот Вы пишите, что на всё меня хватает. Так ведь жить не интересно, когда ничем не увлечён. Я вот посмотрю, Вам тоже всё удаётся. И мы с Вами родственные души. Пусть так будет и впредь. Успехов Вам.

альхен

Александр!!!! Огромное Вам человеческое спасибо!!!!благодарюЖдём весны..... и в бой...... Тащу в копилкузаписываю

Кутрынин Александр

Конечно в бой, покой нам только снится.

Елена Аржанова

Мы тоже строим баньку, т.е. находимся в процессе строительства! Правда она у нас деревянная, из полулафета и сын захотел большую, с отдельной моечной и вторым этажом, но я и не сопротивляюсь, пусть делает КАК ХОЧЕТ, зато сам строит! Выстроим, тоже выставлю напоказ, как выставляю что-либо новое в своем блоге! Читала фоторепортаж с БОЛЬШИМ интересом!

Кутрынин Александр

      Всё естественно зависит от возможностей. Это очень замечательно, что Вы тоже строитесь. Я нахожусь в постоянном строительстве, и не знаю когда закончу. Думаю, к выносу тела. Всё классно, но не давайте делать огромную парилку, надо чтобы помещение быстро прогревалось и дольше держало тепло, и в конце-то концов мы же не финны. Это они всей семьёй по десять человек в парилку набиваются, а баня это дело сугубо интимное. Успехов.

ЛиЛеКа

Хочу поддержать Александра, чтобы вы посоветовали сыну не увлекаться большими размерами. Натопить такую баньку будет трудно, да и дров много потребуется... А на втором этаже что планируете?

Кутрынин Александр

Благодарю Вас за поддержку. Есть всё-таки люди мыслящие в унисон.

Елена Аржанова

Баня уже находится в состоянии отделки, так что размерами уже не манипулируем! А парилка получилась менее 6 кв м. Печь поставлена и опробована: топит нормально, дров надо мало. На втором этаже будет летняя комната отдыха, можно и как гостевая. Мойка будет греться за счет бака с горячей водой. будет еще и душ. Предбанник большой, печь топится из предбанника. Мыться можно будет и в парилке: кому как по здоровью, лично я в жаре мытся не могу. Но поживем, доделаем и увидим!

ЛиЛеКа

Описание очень похоже на баню моей подруги, только у неё без 2 этажа, у нее на даче, поэтому перед баней большая крытая веранда. Желаю вам легкого пара!

Елена Аржанова

У нас предполагается пристроить террасу к бане в виде буквы "Г". Спасибо за добрые пожелания!

Olga V

Александр, Вы удивительная личность! Действительно, мастер на асе руки! Вам все по плечу: и теплицу, и баньку построить, и ювелирные украшения сотворить! С огромным интересом читаю Ваши репортажи, написанные тоже мастерски и с большим юмором! Творческих Вам успехов и удачи во всех Ваших делах! супер!бравобравобраво

Кутрынин Александр

Оля, спасибо Вам, Вы добрый человек.

ТА51НЯ

Ну и молодцы вы с половинкой своей!Трудоголики в самом лучшем смысле этого слова!бравоПо ночам кладку вести,это знаете ли...А как бывший строитель с 32-летним стажем хочу сказать,"фиговина"называется"ростверк",гидроизоляцию вы положили,кладка у вас осень даже неплохая и всё сделано по уму!супер!Пусть банька радует вас хорошим паром и проиносит всем здоровье и радость!

Кутрынин Александр

Я Вам искренне благодарен, за позитивную оценку моих строительных навыков. Мнение специалиста для меня крайне важно. Если честно, никто никогда ничему не учил. Как говорил А.Райкин: "Кто-то брякнет, кто-то свистнет, кто-то шлёпнет, кто-то хлопнет..." это не про меня.

ТА51НЯ

А вы,Александр,самородок!Посмотрела ваши работы и фоторепортажи,сразу человека видно,на все руки,как говорится!Плюс к тому же светлая голова,я всю жизнь с мужчинами проработала,глаз намётанный,поверьте!улыбаюсьВаши мк и другие записи сразу забрала в избранное,буду за вами"следить"!жму руку

Кутрынин Александр

А я давать Вам пищу для творческой деятельности. Спасибо.

toma_tomusik

Я думаю мы захвалили Вас. Жена ревновать не будет? Где же такие мужчины рождаются,которые по ночам строят? Приглашайте на пар со своими вениками.А если серьёзно-Супер хозяин -Александр Кутрынин! Беру в избранные и,чтобы  Вам не скучалось обязуюсь навещать почаще.

Кутрынин Александр

         Заходите, всегда буду рад. А жена ни когда ни к кому меня не ревнует, потому что, мудрая женщина. Когда отношения строятся на взаимопонимании и взаимодоверии, то в этих отношениях нет места ревности. Тем более, повода ей ни когда не давал. Потому что люблю, как самого себя, а себя обманывать не пристало, да, и, неблагодарное это занятие.

toma_tomusik

Правильная позиция!

Кутрынин Александр

Йес.

Таша С

Хапнула Вашу баньку, буду мужа учить, нам как раз нужна такая!!!!!! СПАСИБО!

Кутрынин Александр

Да стройте на здоровье, Бог в помощь.

Copilka

Баня...Эх, мечта моя! Но на моих 4,5 сотках я могу построить только сооруженьице размера....ну как на 21 фото "свет в конце туннеля" ( это симпатиШное однодверчатое...)А оооочень хочется !Может землянку, а грядки - сверху?

Кутрынин Александр

У меня тоже 4 жалких сотки, тем не менее, всё вроде устаканивается. То есть получается. Правда под "сады" остаётся мало места. Тогда "сады" будем выращивать в теплице. А в конце тоннеля, куда ж без этого строения, вот пристрою, если всё сладиться, в следующем году к бане туалет, ванную комнату и кухню, тогда со слезами на глазах снесу эту конурку. А жалко, сколько лет верой и правдой служил.

Copilka

У вас 4 сотки? А по фоткам - больше кажется.Да, вообще-то у меня баню заварганить по площади - вполне реально.Только она одной мне и хочется, а всем остальным - нафиг не нужна.А одной мне ....Я домик свой одна поднимала 2 года почти, он нам развалиной достался.Это уж когда муж почин мой подхватил, так мы его построили  более-менее нормально.А одной - тяжеловато, даже с моей упёртостью.Всё-таки параллельно ещё и в огороде надо успеть.Зайду сейчас к себе в картинки и любуюсь  на свою огородную природу .У нас лес почти за забором, озёра,журавли кричат - слышно! И уже в огород хочу, на травку-земельку!Скорей бы зима заканчивалась!

Кутрынин Александр

Это у меня перед домом стоит огромное увеличительное стекло, смотришь сквозь него и создаётся иллюзия, что соток-то больше, чем намерял горисполком в бывшем СССР. А природа у тебя там в далёком далеке, судя по описанию, просто шикарная. А я живу в черте города и рядом две реки -парковая зона. Тоже так ничего себе, и это после того, когда заводы позакрывали. Вода очистилась - утки поселились, кувшинки зацвели, в одной из речек ракушки завелись. Скину маленькие фотографии, посмотри.

 

 

 

И даже лес какой ни какой, тоже в наличии имеется. И грибы.

 

 Вот.

 

ЛиЛеКа

удивляюсь  Вот это грибище!

Кутрынин Александр

Это дожди с территории разрушенной в Японии АС и чернобыльские ветры виноваты.смеюсь Самое удивительное, что гриб-то не червивый. И за публикацию снимка в местной газете, было получено целых 200 целковых гонорара. А грибов в наших лесах действительно много, хотя год на год не приходится.

Copilka

Красиво как! А места - на наши похожи.У нас тоже река, березняк по берегам.А пруд - почти посередине города.У меня лес от подъезда видно, до него минут 10 ходу.А грибники мы с мужем - ужасные, чуть возможность - и в лес.Поэтому на гриб любуюсь доооолго!Красавец!Прямо зонтик, а не гриб!А я не умею фотки в комменты вставлятьгрустно,а то бы показала.Я же с компом - как неандерталец с мобильником....Научи а ?Только в почту, а то нас скоро модераторы выгонят за переписку....здесь

Кутрынин Александр

Попозже зайду к тебе и обязательно и объясню. А что касается выгнать, за что, мы же у себя в блоге за жизнь разговариваем, или это уже запрещено?улыбаюсь А как же демократия?

Copilka

Демократия должна жить в почте.А в блоге извольтеС общаться по деловомуС, только по суШчеству выставленного материала.Я просто столкнулась уже...скажем так - на просторах сайта.А если будет время - объясни пожалуйста, очень иногда надо бывает, а бестолочь я полнейшая!

Кутрынин Александр

Приму к сведению. А по поводу загрузки, я для тебя специально, сделаю МК. со скринами, со стрелочками, куда тыкать. Всё по существу и всё будет доходчиво.

Copilka

Тыкнула!!!! Ничего не вышло, меня "заело" и я научилась уменьшать фотки! Ха!!супер!Смотри внизу!

Кутрынин Александр

Значит "тык" в пользу. А что, мне нравится - "тык" в пользу. Звучит.смеюсь

Copilka

думаюА где это - польза? Анатомию надо было учить, двоешнице!

Кутрынин Александр

 Учи, не учи, а куда не глянь, и как не прикинь, получается, что "тык" везде на пользу.смеюсь

Copilka

Ой, не фааааакт!думаю

Кутрынин Александр

Ну тебе виднее.

Copilka

Загнал меня в угол...

Кутрынин Александр

Прости подлеца. Давай вместе выбираться.улыбаюсь

Корната

Посмотрели вместе с мужем! ЗДОРОВО!!!!!!супер! МОЛОДЦЫ вы с Наташей!!!!!бравобравобраво Муж оценил дверь на шпунтах,взял на заметочку! В общем Саша, мы теперь постояные гости у вас вас в блоге! Ну если сильно надоедим - выгоните...смеюсь

Кутрынин Александр

Да что ты, упаси Бог. Я рад, что вы вдвоём ко мне заходите. Не забывайте только. Можете дать ссылочку знакомым, кто интересуется чем-то подобным. Пусть заходят и берут себе всё, что я даю от чистого сердца.

Copilka

Урррррааааа! Я-таки "добила" эти фотки! НАУЧИЛАСЬ!!! Не совсем безнадёжная, оказывается!Вот тебе польза раннего смеюсьвставания Смотри, это минут 10 - 15 от моего дома!

Кутрынин Александр

У меня за 10-15 минут от дома, такая же тема. А у тебя и в самом деле красиво, Урал, а не хухры-мухры. Я в своё время часто бывал в тех краях и целенаправленно и проездом.улыбаюсь

Copilka

Очень красиво! А если по речке на лодке довольно долго добираться, то у нас одно место обалденное есть - мееееелкая речка, чистая - все камушки видно, берега заросли дикой акацией ,черёмухой и ОГРОМНЫЕ бабочки!И только там они есть.Представляешь - всё цветёт, и над речкой - бабочки! Красотища неописуемая!

Кутрынин Александр

Да, вот бы взглянуть хоть одним глазком, а то у меня никаких бабочек, одни тараканы в голове, песни поют.смеюсь

Copilka

Ну этого то добра и  у меня полно! Но мои тихие, зря не беспокоят-дисциплину знают!смеюсь

Кутрынин Александр

Дрессированные, что ли?

Copilka

Воспитанные!

ЛеночкаТ

Баня СУПЕР!! Хозяева-ЗОЛОТО!!!А  вот  своей   потрясающей  природой  вы  с  Ленусей   мне  всю  душу  растревожили!Всю жизнь  мечтаю  в  такой  красоте   жить, а тут.....плачу https://stranamasterov.ru/node/193947