Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

экспресс-следочки


Материал

Мастер-класс Презент от Голубки Вязание крючком Вязание спицами экспресс-следочки Пряжа

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

Фасон этих следочков абсолютно универсальный, так как по этой схеме можно вязать из любых ниток, любым узором, любой размер! главное соблюдать пропорции в см. А еще вяжутся очень легко и быстро, и оба сразу! Что очень удобно!

Фасон этих  следочков абсолютно универсальный, так как по этой схеме можно вязать из любых ниток, любым узором, любой размер! главное соблюдать пропорции в см. А еще вяжутся очень легко и быстро, и оба сразу! Что очень удобно! (фото 1)

У меня нитки взяты деревенские, самопряденые, некрашеные, тонкие и не очень ровные, поэтому решила вязать в две нитки. Но надо вязать сразу оба следка, значит надо ЧЕТЫРЕ НИТКИ , а клубочков у меня только два. но выход есть! Может многие и знакомы с этим способом перемотки ниток, но вдруг кому пригодится?
в середину обычной тетради или журнала вкладываем концы ниток с обоих клубков, тетрадь закрываем и скручиваем в трубочку

У меня нитки взяты деревенские, самопряденые, некрашеные, тонкие и не очень ровные, поэтому решила вязать в две нитки. Но надо вязать сразу оба следка, значит надо ЧЕТЫРЕ НИТКИ , а клубочков у меня только два. но выход есть! Может многие и знакомы с этим способом перемотки ниток, но вдруг кому пригодится?
в середину обычной тетради или журнала вкладываем концы ниток с обоих клубков, тетрадь закрываем и скручиваем в трубочку (фото 2)

начинаем наматывать нитки как бы по диагонали

начинаем наматывать нитки как бы по диагонали (фото 3)

готово!

готово! (фото 4)

снимаем с тетради и ... свободно две ниточки идут изнутри, и две снаружи. Проблема решена!

снимаем с тетради и ... свободно две ниточки идут изнутри, и две снаружи. Проблема решена! (фото 5)

А это схема следочка. Обычно носочки-следочки вяжут из остатков пряжи, значит, чтобы узнать сколько будет петель в 1 см, надо просто вспомнить что вязали из этих ниток)))), ну в крайнем случае связать маленький образец, для размеров от 30 до 40 набираем петли из расчета на 16 см, если вяжем для мужа, а у него ножка больше выросла, то 17см. А в длину вяжем по схеме, из расчета длины стопы, которой предназначены следочки.
Вяжем треть от длины основной нитью, делаем прибавку две петли , как на схеме и вяжем половину длины, оставшуюся шестую часть длины вяжем резинкой 2х1, не зависимо от того, каким узором выполнено вязание до этого.

А это схема следочка. Обычно носочки-следочки вяжут из остатков пряжи, значит, чтобы узнать сколько будет петель в 1 см, надо просто вспомнить что вязали из этих ниток)))), ну в крайнем случае связать маленький образец, для размеров от 30 до 40 набираем петли из расчета на 16 см, если вяжем для  мужа, а у него ножка больше выросла, то 17см. А в длину вяжем по схеме, из расчета длины стопы, которой предназначены следочки. 
Вяжем треть от длины основной нитью, делаем прибавку две петли , как на схеме и вяжем половину длины, оставшуюся шестую часть длины вяжем резинкой 2х1, не зависимо от того, каким узором выполнено вязание до этого. (фото 6)

Набираем на спицу дополнительной нитью нужное количество петель, вяжем два-три ряда и переходим на основные нитки.

Набираем на спицу дополнительной нитью нужное количество петель, вяжем два-три ряда и переходим на основные нитки.  (фото 7)

при вязке полотно делим на три равные части, провязывая петлю лицевой на лицевой стороне, изнанкой на изнаночной, но это если вся остальная вязка - лицевые петли - как в моем случае. А если вяжете узор, то эти петли вяжем так - на лицевой - лицевая, на изнанке эту петлю снимаем, рабочая нить перед петлей.
Эти разделительные полосочки нужны, чтоб следочек хорошо сидел на ножке, не ерзал.

при вязке полотно делим на три равные части, провязывая петлю лицевой на лицевой стороне, изнанкой на изнаночной, но это если вся остальная вязка - лицевые петли - как в моем случае. А если вяжете узор, то эти петли вяжем так - на лицевой - лицевая, на изнанке эту петлю снимаем, рабочая нить перед петлей.
Эти разделительные полосочки нужны, чтоб следочек хорошо сидел на ножке, не ерзал. (фото 8)

в конце собираем все петли на ниточку и туго затягиваем

в конце собираем все петли на ниточку и туго затягиваем (фото 9)

остатком нитки сшиваем примерно треть следочка.

остатком нитки сшиваем примерно треть следочка. (фото 10)

Распускаем дополнительную нить в начале вязания,

Распускаем дополнительную нить в начале вязания, (фото 11)

среднюю треть собираем на ниточку и затягиваем

среднюю треть собираем на ниточку и затягиваем (фото 12)

вот так

вот так (фото 13)

оставшиеся петельки сшиваем кеттельным швом.

оставшиеся петельки сшиваем кеттельным швом.  (фото 14)

вот и готов следочек.

вот и готов следочек. (фото 15)

и второй поспел... Серенькие, мягонькие, тепленькие и ... совсем невзрачные...

и второй поспел... Серенькие, мягонькие, тепленькие и ... совсем невзрачные...  (фото 16)

Украсим их немножечко...

Украсим их немножечко... (фото 17)

Вот по этому рисунку вязала, даже не помню, где его взяла...

Вот по этому рисунку вязала, даже не помню, где его взяла... (фото 18)

На мне))) анфас

На мне))) анфас (фото 19)

профиль)))

профиль))) (фото 20)

Вяжутся очень просто и очень быстро, загрузить на сайт, по-моему, у меня больше времени заняло, чем само вязаниедумаюСпасибо, что заглянули, Удачи!

Лиля.

Очень уютные тапочки-следочки!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! Главное вяжутся очень  быстро!

ЛиЛеКа

Какие классные! Правда легко вяжутся! Спасибо за секретики с пряжей! Здорово!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! А так пряжу перематывать очень удобно в любом случае, даже в одну нитку удобнее вязать из центра, клубочек стоит как вкопанный! никуда не убегает.

OKSANA.A

супер!браво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

цветы

Zeny

Любаш ,еще не знаю в вязке следочки,вижу только на твоих ножках тоненьких ,красивых ,что смотрятся чудно.супер!Но вот за что спасибо преогромнейшее ,так это за возможность вязать с разных концов.Это же находка!!! Вот все у нашей Любаши отменно и голосок нежный ,и ручки мягкие,и ножки тонкие ,и умница -умелица.   симпатия

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Женечка, спасибо! Ты совсем меня захвалила...смущаюсь, ножки тонкими кажутся наверное из-за размера, я на Земле крепенько стою, своим 39 хихикает.А клубочки такие во всех отношениях очень удобные, я всегда так нитки перематываю, но сейчас продают пряжу в такой же намотке, из центра ниточку легко выдернуть и ей вязать.

Аллюша

Симпатичные и очень простые в исполнении тапочки-следочки! Спасибо за МК! Только вот что такое кеттельный шов? Я о таком слышала, но не сталкивалась вплотную. Может поделитесь информацией?

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! Да проще наверное некуда, а про кеттельный шов в инете много, например тут: http://galinarus.liferus.ru/rukodel/shvy_trikot.aspx

Ilatan

Классные такие.супер!...у меня подобные есть...., но плела не я...хихикает
Умничка,жму руку

Спасибо за подробности...оказывается, что это так просто....да еще и 2 вместе!супер!цветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Людочка! Вот то и здорово, что вяжутся оба сразу, всегда одинаковые получаются, вот у меня с простыми носками всегда проблема, ну никак одинаковые не выходят, крошечная разница, но всегда есть.думаю

_Наталья _

Как я только не мотала нитки, чтобы вязать с двух сторондумаю )))  намучившись и отчаявшись обычно шла в магазин и покупала ещё один моток, мне например всего то и надо что ниток на три полосочки, а у меня для этих целей два мотка по 100 грамм умираю от смеха))))

А оказывается это так не сложно перемотать с помощью тетради!!!! Для меня это открытие - просто находка!!! Спасибоблагодарю

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! Так приятно.... Теперь точно знаю, что я не зря загружала больше часа этот пост...

Sjusen

Любаша, классные тапочки! Это настоящая находка с перемоткой, спасибо! ура!Сегодня же попробую, а то я вчера мотала вручную, примерно...

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Катюша! Спасибо! Я то же в ручную моталасмеюсь, а вот вязать из такого клубка очень удобно, это проверено мной годамида, я раньше вязала очень много, и только из таких клубков.

Александра Матвеева

Какая прелесть!бравоЯ тоже так клубочек наматываю, когда нужна двойная нитка.улыбаюсь А сразу два вязать-это Вы здорово придумали!!!супер! Прикольненько.супер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Александра! А и в одну нитку из такого клубка вязать удобнее, если  из центра, клубочек не крутится, ниточка идет очень равномерно, без рывков.

Александра Матвеева

дасогласна!

Людмила Дмитриевна

Любочка! Все у тебя получается классно!!!!!!!!!!!!!!!!супер!бравоСпасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Людмила Дмитриевна! Я стараюсь, не люблю делать кое-как, лучше уж книжку почитать, чем кое-как кое-что выделывать...улыбаюсь

it's our fun.eral

удивляюсьбравоКакой нужный МК!!!Спасибо Вам большое!Это просто чудо!Два за один раз!удивляюсьсупер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо!Чудо-не чудо, но очень удобно и быстро получается!подмигиваю

ZYAMULYA

Спасибо огромное за МК.Как раз вчера искала схему таких селедочниц.

ЛиЛеКа

смеюсь  Почему же вы селедочницы искали? удивляюсь 

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

И у меня такой же вопрос возник...

ZYAMULYA

Извините,было раннее утро,недоспала и в голове была"селедка"смеюсь

it's our fun.eral

А обязательно надо вязать дополнительные нити?

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Не то что бы обязательно, но желательно, если собирать в конце набранные петли будет довольно грубо смотреться, но это не принципиально, если вам не важно, как выглядит задничек, то вполне приемлемо вязать и без допнити.

it's our fun.eral

благодарюСпасибо!

lubasik

Какие прелестные топотульки! Большое спасибо за понятный МК!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Любочка! Не за что! Воспользуйся! Не пожалеешьжму руку!Сижу в них и так удобненько...

lubasik

Спасибо! Надо попробовать!

Корната

Любаш, такие отличные следочки!!!! Спасибо за науку с перемоткой, никогда о такой не знала!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Наташа! Спасибо! Меня так нитки перематывать научила старшая сестра еще в моем далеком детстве, я думала еще, стоит ли показывать, рада, что пригодилось! Главная ценность этих следочков - простота и быстрота вязания - когда изнашиваются сосвем не жалкосмеюсь выбросить. и за вечер парочку новых соорудить.

YuliaM

Так просто и так удобно! Очень понравились!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Юля! именно так  - просто и удобно!

Голубка

Любовь! "Худеющий" клубок я часто использую, вяжу из серединки. Но вот совет , чтоб вязать с двух концов, я еще не встречала. Спасибо за науку и за участие в игре! Модель не сложная , но оригинальная! Удачи в игре!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Ирина! Огромное спасибо, что нашли минутку заглянуть! А как приятно, что смогла даже Вам, ГУРУ в вязании, быть чуточку полезной! А вязать так разные мелочи очень удобно, нитки не путаются, и если вдруг закончатся раньше времени, то на одном и том же месте в обоих вязалках, что иногда позволяет пустить в расход любые остаточки ниток и связать два  одинаковых пестреньких изделия не заморачиваясь совершенно. Я таким образом на носочки все остаточки расходую. А модель не то что не сложная - она проста до безобразияхихикает, но так время экономит!

GolchikovaGV

 Я тоже иногда вяжу сразу два тапка или два рукава, но из двух мотков, поэтому не любила этот способ. Хотя и нитки так перематывала, но ... из одного мотка две вещи... Здорово. А тапочки, конечно, простенькие, дети мои тоже так вяжут, но ведь и он нужен, как вариант!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

А меня сестра научила так вязать очень давно, и я всегда таким образом вяжу, если нужно получить две одинаковые части в итоге. А тапочки я и назвала экспресс, тк проще и быстрее просто не бываетподмигиваю.

Бригантина

Очень милые, розочки классные!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Маша!